свой префикс для каждой фирмы. Можно ли ? #102329


#0 by Aleks73
Имеется документ, скажем РКО, который может в качестве реквизита брать значения из справочника фирмы. Фирм несколько. В зависимости от выбранной формы бухи добавляют префикс к документу. Стоит ли формировать префикс номера документа, связанный с фирмой, автоматически ?! Я думаю, что бессмысленно. Но, может быть, кто-то сделал ?!
#1 by Diter
Это сделано в типовых некоторых. Очень имеет смысл.
#2 by Vincent
Тебе для всех компонент 1Совских рассказывать?
#3 by Diter
Мне то зачем? Я и так знаю смысл этого. ты лучше расскажи
#4 by Очкарик
УстановитьНовыйНомер(<?>);Синтаксис:УстановитьНовыйНомер(<Префикс>)Назначение:Установить новый номер документа с заданным префиксом.Параметры:<Префикс> - строка с префиксом номера документа.-------------------------------------------а в чем вопрос? у нас например автоматом префиксы ставятся...
#5 by Diter
Разве человек спросил "как"? Он спросил "зачем"?
#6 by Vincent
2 DiterОй сори это не тебе адресовывалось автору. Просто не понятно, для какой конфигурации он спрашивал.В бухгалтерии такого нет, в комплексной и торговле есть.
#7 by Aleks73
Вот-вот. Дело в том, что при создании документа вручную фирма заранее неизвестна . Ошибка буха. поздно замеченная, будет стоить дорого - собъётся нумерация. И вопрос - как её вести - просто префикс к общему номеру иил на каждый номер свой префикс ?!
#8 by Aleks73
В комплексной. Это что там есть ? Можно уточнить ?
#9 by Vincent
В комплексной это организовано так. В спр фирмы пишется префикс, в справочнике пользователя пишется фирма к которой он приписан. Создаёшь док ему даётся номер и префикс, если меняешь фирму док, тогда меняется номер и префикс.
#11 by Aleks73
Ничего не понимаю ! (с)Это какой номер релиза ?
#13 by Vincent
Последние штук 15 релизов точно.
#14 by Aleks73
(12,13) У каких документов ?
#15 by Vincent
У всех.
#16 by Aleks73
Посмотрел 457. У нескольких, 4-5 документов устанавливается префикс по юрлицу. а не по фирме. РКО в этом списке нет. Причём мне надо не ввод на основании - всякий дурак его сделает - а ввод нового документа.
#17 by jurii
.  .  .  .КонецПроцедуры
#18 by Diter
При вводе нового документа заполняй поле "Фирма" значением по умолчанию, при изменении значения поля - меняй префикс.
#19 by Aleks73
Повторюсь. Команда "УстановитьНовыйНомер" мне известна.Проблема в следующем.Ошибка буха при вводе фирмы, поздно замеченная, будет стоить дорого - собъётся нумерация. И вопрос - как её вести - просто префикс к общему номеру или на каждый префикс своя нумерация ?!
#20 by Diter
Эй! Проснись!!!!!Если бухи спят - ничего не поможетПрефикс - позволяет вести свою нумерацию для каждого префикса. Использовать постфиксы - не рекомендуется - затрахаешься с автонумерацией документов.
#21 by jurii
При установе нового номера по префиксу, доку присваевается уникальный номер с данным префиксом, следующий за последним введенным. Т.е.:АПКО-00010, АПКО-00011, БПКО-00999 то для префикса АПКО введетсяАПКО-00012...
#22 by LDR
вообще-то на каждый префикс фирмы своя нумерация. так как касса по фирмам разная, соответственно нумерация кассовых документов своя для каждой фирмы.
#23 by Aleks73
Никак не могу сделат так. чтобы поняли проблему.Смотрите.1. ввели документ с неправильно выбранной фирой.2. ввели ещё 50 документов по этой фирме и другим.3. Спохватились.4. Поменяли фирму.5. Оказался пропуск в нумерации.6. Что с ним делать ? (сухари сушить - не предагать !)
#24 by LDR
конкретно по касса - восстанавливать и менять нумерацию. она должна быть сквозной.
#25 by Diter
Перенумеровать документы если нужна чёткая последовательность номеров
#26 by Sure2
Сухари пройдут под вариантом номер ноль 1.Не делать так2.Помнить, что из последовательность номеров фирмы А был изъят документ для фирмы "Б". И у нового документа фирмы "А" вручную поменять номер на пропущенный.3.Запускать обработку по перенумерации документов всякий раз при сохранении. Которая бы проверила, сохраняя документ 000055, что в последовательности документов этого типа 000001...000054 имеет разрыв в номере 000034. И вместо присвоения документа под номером 000055, схранила бы его как 00034.4.Держать отдельный справочник "возвращённые номера докментов", куда вносились бы номера изъятых документов. То есть номера, под которыми должны быть сохранены новые документы.
#27 by VZ
А никто не забыл, что требования к нумерации кассовыв и банковских документов установлены для Юридических Лиц? Безо всяких снисхождений к тому, что оно, лицо, может быть Одной Из Многих Фирм?
#28 by VZ
- 27 снимается. Потому как неправда. В словах "требования к нумерации".
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С