Бюджет (Внутреннее перемещение ОС) #103427


#0 by EvGenesis
Имеется элемент Справочника ОС (например "печать"). Эта печать была списана по ветхости. При списывании заполняется реквизит справочника "причина выбытия". Затем пришла новая печать. Оприходовали новую печать, по тому же номеру что и старую (что бы база не разрасталась). Теперь при попытке выполнить внутреннее перемещение печати, документ ругается, что печать уже списана. При просмотре текста документа, выяснилось, что идет проверка на содержание в реквизите "причина выбытия", а при принятии к учету, этот реквизит не очищается.  Теперь вопрос.  На сколько корректно будет изменить в документе "Внутреннее перемещение ОС" проверку реквизита "причина..." на проверку состояния ОС на текущую дату?  Если однотипные ОС записываются в один элемент справочника, можно ли сделать очищение реквизита "причина выбытия"?
#1 by Marinka
Меня тоже интересовал вопрос с перемещением... :( Никто ничего путнего не сказал :(
#2 by EvGenesis
Спасибо, что ответили.
#3 by Marinka
Было бы за что...
#4 by EvGenesis
Спасибо хотябы за то, что дали понять что ответа можно и не дождаться :(
#5 by Сильно противный
Просто не там спрашиваете
#6 by Casatka
Поставьте в справочнике галку "Количественный учет" и приходуйте хоть 10 печатей на один элемент...
#7 by Marinka
Да ну! и будет работать!?!... Не верю!
#8 by EvGenesis
А где спрашивать? На сколько я понял бюджетников на этом форуме мало, по этому, имхо, вероятность найти ответ в специализированной рубрике гораздо меньше, чем в общей.
#9 by EvGenesis
Так печать и так имеет количественный учет. Дело не в количестве, а в реквизитах элемента "причина выбытия" и "СостояниеОС". При списывании, автоматически заполняется "причина выбытия", однако при поставке на учет, этот реквизит не очищается, а далее читате первый пост....
#10 by Casatka
да, действительно, не катит я тоже бюджетом немного занимаюсь, думаю, все-таки придется справочник засорить...щас еще поэксперементирую...
#11 by EvGenesis
Справочник может можно и не засорять??????? но вот вопрос? Когда в документе "Внутреннее перемещение ОС" выбираешь ОС, то делается проверка содержимого непериодического реквизита "причина выбытия". Будет ли корректным поменять эту проверку, на проверку периодического реквизита "СостояниеОС", которое при принятии к учету меняет состоение "выбыло", на другое??? Было Если ПустоеЗначение(ОС.ПричинаВыбытия)=0 тогда Стало Корректно ли это??????????????????
#12 by Casatka
не могу тебе сказать, у меня не было такой проблемы
#13 by fabrikant
Вы вообще хоть чуть чуть бухучет знаете? ОС учитываются с аналиткой по каждому объекту основных средств! Это значит что нужно заводить новый элемент справочника. Если у вас на заводе 10 одинаковых станков. КАЖДЫЙ будет новым элементом справочника иметь инвентарный номер. И именно на него будет начисляться амортизация, ремонт, модернизация и т.д. База блин у него выросла из-за одной позиции :)
#14 by EvGenesis
Как будет начисляться амортизация и прочее на списаный элемент?????? Новые элемент записывать в старые это не моя прихоть (может с этим тоже разберемся, так что проблемма отпадет сама собой, но пока суд да дело........).  База ОС на 20000 элементов, порядка 30 постоянных пользователей, и тормозит кошмарно. P.S. Позиция кстати не одна. P.P.S. Далеко не одна.
#15 by fabrikant
-->>Как будет начисляться амортизация и прочее на списаный элемент Вот именно!!! Никак потому что списано!!! А количествоенный учет НЕ ВЕДЕТСЯ и это правильно. Читаем соответствующее ПБУ (не помню номер)
#16 by Casatka
а разве она и прочее должна начисляться на списанное ОС?
#17 by Casatka
по моему-нет..
#18 by EvGenesis
На счет того, что лучше и проще заводить новый элемент, я понял давно. Но пока с бухгалтерией этот вопрос не разрешен, что делать? Требуется делать движение.  И так корректно ли будет пока исправление кода описанного в посте ?
#19 by fabrikant
Это неправильно с точки зрения методологии ведения бухучета, а програмно можно сделать все что угодно.
#20 by EvGenesis
В обсчем понятно.
#21 by Васёк
А твоя бухгалтерия собственно бухгалтерию хорошо знает? Дай им вот это почитать: ПРИКАЗ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ" 11. Для организации бухгалтерского учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту основных средств должен присваиваться при принятии их к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер. Присвоенный инвентарному объекту номер может быть обозначен путем прикрепления металлического жетона, нанесен краской или иным способом. Инвентарный номер, присвоенный инвентарному объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной организации. Инвентарные номера выбывших инвентарных объектов основных средств не рекомендуется присваивать вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам в течение пяти лет по окончании года выбытия.
#22 by Marinka
Эх... это же бюджет... :(((
#23 by EvGenesis
Спасибо за информацию :)
#24 by Marinka
А на какой счет начисляется амортизация по "прочим ОС"?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С