Как организовать суммовой учет товаров в рознице? #107902


#0 by systemstopper
Организация занимается торговлей канцелярскими товарами, которых у неё несметное множество. Используется конфигурация УСН. Есть торговый зал-он находится на УСН-там стоит компьютер и на нём пробивается всё то что продаётся по кассе. Со списанием товаров здесь всё нормально.Есть удалённые торговые точки на ЕНВД и там компьютеров нету. Вариант с проведением инвентаризаций не годится, потому что результаты инвентаризации обрабатываются очень долго и делать её будут один раз в год, а отчетность нужно сдавать ежеквартально. Розничные точки сдают товарные отчеты, но обработать их тоже очень сложно, опять-таки потому что очень большая номенклатура и вводят они туда её как попало.Каким образом организовать списание товаров в удаленных розничных точках?Склоняюсь к введению суммового учета, то есть при перемещении делать проводки:Дт 41.2 Товар общий Кт 41.2 Товар конкретныйПри перемещении в розницу известны розничные цены, по которым товар будет продаваться, значит можно учесть торговую наценку, хотя возможны переоценки. Зная выручку и процент торговой наценки делать списание себестоимости:Дт 90.4 Кт 41.2 товар общийКакие есть мнения на этот счет?
#1 by pit
Затрахаешься переоценки делать....дешевле автоматизировать учет на точках - меньше красть будут...
#2 by VZ
Начни с конкретизации. "На удаленных торговых точках никакого учета нет"...Далее, наверно, проще будет составить сначала логическую схему, а потом уж и конкретные операции.И неплохо, чтоб бух сказал, как все это можно учитывать.
#3 by systemstopper
Согласен, с переоценкой будет гемор....А что насчет суммового учета?
#4 by systemstopper
Записывают в тетрадку. С бухом пришли к тому что я написал в .
#5 by Дурочка 1С
А в УСН разве нужен учет товаров? (Теперь-то...) Если для себя, т.е. для внутреннего учета ...Если для ЕНВД, то почему товар "гуляет" из ЕНВД в УСН?Суммовой учет в ценах реализации конечно проще.
#6 by systemstopper
Да, теперь в УСН для признания расходов не требуется, чтобы товар был продан. Учет для организации-нужно знать себестоимость проданных товаров.
#7 by VZ
Если уж суммовой учет, так суммовой... Отдельные регистры, отдельные пара доков, отдельные отчеты... А то затрахаешся логику в существующих количественно-сумовых править.
#8 by systemstopper
А почему полностью суммовой учет не умещается в обычной конфе, заводишь там один товар на общую сумму и фсё? Но полностью суммовой учет сделать нельзя, потому что торговому залу нужен количественный номенклатурный учет.
#9 by Bell
Если тебе от этого будет легче, то списывай по средней себестоимости(что ты и предлагаешь). Это Ваше внутренне дело и оно ни чем не регламентируется. Бух. учет который Вы ведете носит справочный характер.
#10 by systemstopper
Интересно, а работала бы такая схема в отношении УСН до того как упростили упрощенку?
#11 by Дурочка 1С
Думаю, что да. Единственной отчетность при УСН является КУДиР. Но проверить правильность внесения данных по списанию расходов на приобретение покупных товаров (при прежней трактовке МНС) невозможно в принципе, какой бы бухучет при этом не велся.
#12 by systemstopper
<<Но проверить правильность внесения данных по списанию расходов на приобретение покупных товаров (при прежней трактовке МНС) невозможно в принципе, какой бы бухучет при этом не велся.>>При ведении суммового учета, да? А при количественно-суммовом номенклатурном учете запросто.
#13 by Дурочка 1С
1. В приходной накладной, допустим, 10 позиций, оплачена частично. Некоторые позиции были получены ранее от других поставщиков.2. В расходной накладной,допустим 5 позиций, часть из которых есть в приходной накладной из п.1., причем среди них есть позиции, как полученные именно по этой накладной, так и по другим. Накладная оплачена покупателем частично.Вопрос: Как нужно вести учет, чтобы правильно принять к расходам себестоимость проданных товаров при УСН (по старым правилам МНС)? (принципы типовой УСН не предлагать)Если это так просто, может Вам сразу в МинФин записаться?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С