Как бороться с пересортицей? #108532


#0 by ЖеняБУМ
Очень наболел вопрос, бухи уже просто в глубокой тоске...Посоветуйте, пожалуйста, как решить вопрос пересортицы. Верояно история этого вопроса уж имеет место.Розничная торговля продуктами, через PoS-терминалы.
#1 by 101
аналоги ТиС
#2 by marqus
у вас и с штрикодами пересорт?тогда вам проще застрелится
#3 by Чучундер
Пусть бухи тебе расскажут, как сней бороться, а ты уже сделаешь.Иначе, следующий твой вопрос сюда будет такой: "Бухи не знают как вести бухучет, все в глубокой тоске".А за такие вопросы здесь высылают на дом команду ликвидации.
#4 by Glide
Вопрос пересортицы решается не просто, а очень просто.Излишки - в пользу фирмы! Недостача - из зарплаты продавцов!Проверено жизненным опытом.
#5 by Денис2
Для начала нужно выяснить причины пересортицы. потом бороться.
#6 by ЖеняБУМ
Вот пример:Допустим поступило 10 йогуртов: 8 со вкусом яблока, 2 со вкусом грушиЗавели как 10 со вкусом яблокаПродаем:6 яблоко, 1 грушаПри закрытии кассы стало быть оприходуется 1 грушаИтак, мы имеемПо программе:Остаток яблоко 4 шт, остаток груша 0По факту остаток яблоко 2 шт, остаток груша 1 штСтало быть недосчитываемся одного йогуртаКак с этим можно бороться?И я пока не затрагиваю вопроса воровства!
#7 by Чучундер
А когда продавец ткнет тебе под нос кефир со штрихкодом молока - из зарплаты умника-программера!
#8 by Денис2
ШК у них одинаковые? тогда вводи как "в ассортименте"
#9 by Чучундер
> При закрытии кассы стало быть оприходуется 1 грушаНу, это так криво розница написана или сделано за неимением других альтернатив. По идее, отсебятины быть не должно - откуда при _продаже_ возникли _оприходования_ ...
#10 by Glide
А разве при оприходовании проверки уникальности штрих-кода не предусмотрено?Кстати в описана дуррацкая ситуация! Мало того, что криво оприходует товар, так еще и забывает спросить - у "кого" отнять, чтобы "другому" прибавить!
#11 by Kalyan
Это вопрос не к программерам а к руководству. В конце концов - может так и было задумано.Ну а если по сути. Все зависит от завмага. Если не может навести порядок - наймите другого. Или как в ток из зарплаты завмага.
#12 by Чучундер
+7 согласен.Да и хз как у них приход сделан - может свои штрих коды лепят.Итог: надо см. и
#13 by Lot 2
Можно принять пересорт как фак, только списывать в минус, при ревизии учеть.
#14 by Djslon
Товарищи, не про то базарпересортица разная бывает. и каждый борется с ней по своему.случай про йогурты показательный, и в таких случаях делается чт то типа документа межтоварная пересортица в котором приходуется груша и списывается яблоко в равных количествахна счет бухов неумеющих проводить по считам пересортицу это вопрос к бухамна 1с есть что то вроде форума можно там спросить.но у нас в конторе пересор не как по бухгалтерии не проходилесть результат ревиззи, излишки и недостача,разрешонную недостачу списывают по одним считам сверх разрешенной по другим , точнее в форумах по бухгалтерии
#15 by ЖеняБУМ
тогда получится нужно лепить свои ШК, т.к. разные, но партии офигенные - офигеешь клеить? почему криво - документ ОтчетККМ провести надо, а если не оприходовать в отрицательный остаток выливается (или я не о том?) так это наверно надо свойство завести типа "ассортиментное наименование", задать его всем товарам такого рода, а потом как определить у кого отнять? У любого, кто есть на остатке и с тем же ассортиментным наименованием?
#16 by ЖеняБУМ
вот и я предложил бухам вообще никак не проводить пересорт, но учитывать все оприходовании при инвентаризации. Тогда не обойтись без свойства "ассортиментное наименование" дабы знать что суммировать в итоге.
#17 by Чучундер
> почему криво - документ ОтчетККМ провести надо, а если не оприходовать> в отрицательный остаток выливается (или я не о том?)Да потому что - криво!Напиши четкое определение что есть "пересортица" в твоем магазине.Ибо если делать как написано выше - никакой пересортицы (потому как пересортица условно "минус" = "плюсу") не будет! У тебя все время будет все ОК! И только в момент проведения инвентаризации будут выявлены недостачи и излишки (которые будут равны друг другу), но не будут "биться" с базой.
#18 by Чучундер
+16.1. Ты специалист в розничной торговле?2. Ты специалист в бухучете и его постановке на предприятии?3. Ты специалист и т.д.?Не бери на себя чужие функции.А если берешь - то предлагай грамотно для себя - чтоб все шло мимо кассы в карман программера, который и специалист по розн.торговле и по бухии и т.д. (так как берется советовать бухам как что делать)...
#19 by ЖеняБУМ
ну и как в таком случае продать грушевый йогурт, которого нет на остатке?
#20 by Наркотики
инвентаризация
#21 by ЖеняБУМ
ну дык я и прошу совета: какие вообще в практике были решения на эту тему
#22 by Чучундер
> ну и как в таком случае продать грушевый йогурт, которого нет на остатке?Ударься! Он уже был _продан_ через ПОЦ-терминал.Теперь стоит задача _отразить_ факт_ продажи_ в учетной программе.А то что в учетной программе этого товара нет - см. обсуждавшееся гораздо выше - сначала разберитесь и опишите формально что нужно делать в таких случаях.Как сделано в вашей учетной проге - я не знаю, но имхо - криво.Отчет ККМ в учетной программе как вариант проводится не должен, а уж если проводится - то как вариант - при неуспешной попытке проведения в отд.документ "Пересортица" выкидываются проблемные позиции и с ними начинается разбор.Фу, блин!
#23 by Чучундер
+ Практика у каждого СВОЯ с кучей особенностей, дырок, недомолвок и т.д. Надо определится, что нужно ВАМ и искать наиболее подходящее решение, а то получается, не знаем что надо, что-то нашли (то ли?) и нагнем весь магазин под схему, которая подходит ВАМ на 20% (и это станет понятно только после того как будет угорхано куча бабок) ?
#24 by ЖеняБУМ
"и с ними начинается разбор." по началу мы так и делали - только разбирали само оприходование, и меняли проблемные позиции в ОтчетеККМ - но очень трудоемко получается...вообщем какая-то хрень из всего этого вытекае (
#25 by Чучундер
Задача, которую нельзя формализовать - не решается формализованными подходами, что у вас и наблюдается, т.к. в каждом случае получается черти какая хрень... Формализуйте задачу и процессы.См. решение задачи Бен-Бецалеля.
#26 by ЖеняБУМ
вообщем четкой инструкции на этот счет нема, ладно будем думать...А идея насчет ассортиментного наименования, как думаете поможет? (если сделать не криво) )
#27 by ЖеняБУМ
Да вот что-то не получается формализовать, слишком много факторовНаметки есть, буду вечером думать...Здесь хотелось просто выслушать мнение народа, за что всем спасибо!
#28 by Чучундер
+ Вы начинаете лечить "следствие", а лечить надо "причину" - как справедливо было кем-то замечено выше.
#29 by Чучундер
+26 А хз! Я же всех ваших проблем не знаю..Успехов!Фу, утомили...Пойду на работу - попрограммирую... успокоюсь...
#30 by ЖеняБУМ
ну причина понятна - нужно правильно делать приход товара, вопрос только как?
#31 by ЖеняБУМ
1)Спасибо! 2) Верите, не хотел
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С