Возврат поставщику. Проводки по 60 счету #114213


#0 by DBegunkov
Уважаемые знатоки! Возник вопрос: документ "Возврат поставщику" в типовой бухгалтерии (например 467) не формирует проводок по счету 60.1 . Вместо этого формирует проводку по счету 76.2 (Расчеты по притензиям). Правильно ли это? Ведь возврат должен уменьшать мою задолженность перед поставщиком, а это (по идее) дебет счета 60.1. Или я не прав?
#1 by Дурочка 1С
>> Ведь возврат должен уменьшать мою задолженность перед поставщикомНе факт.
#2 by ОбезьянаСГранатой
да, то есть изначально есть договор: поставщик вам товар, вы ему - деньги. А ситуация с возвратом не всегда укладывается в его рамки. Это уже отдельная история. например, постащик может не согласиться спричинй возврата
#3 by Климов Сергей
2 Именно возвращать товар поставщику ты можешь только в том случае, если поставщик нарушил условия договора: брак там подсунул, или поставил не то, о чем договаривались. Т.е. у тебя возникает претензия к поставщику и учитываешь ты ее именно на 76.2. Поставщик может согласиться с твоей претензией и тогда ты можешь по договоренности с поставщиком либо зачесть свой долг перед ним, т.е. закрыть 76 на 60, либо он вернет тебе деньги. Но может и не согласиться с твоими закидонами и отправить в пешее эротичекое путешествие. И останется твоя претензия висеть на 76 счете до самого арбитража.Ну а если же поставщик свои обязательства по договору выполнил, т.е. поставил именно то, о чем в договре прописано, надлежащего качества и в срок, то никакого возврата быть не может. Можно только продать ему товар обратно. Но тогда, сам понимаешь, ни о каком 60 счете речи быть не может.
#4 by big2002
Если товар уже был оплачен - через 76.2, по претензиям, а если оплат не было - через 60. Так программа и отрабатывает.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С