Активный счет или Пассивный? #115177


#0 by Alochka
Задание по БУ "Ценные бумаги" на основе типовой "БУ для Украины"В рабочем плане счетов на счете 35 открыть субсчет для учета ценных бумаг в количественном и стоимостном выражении, предусмотреть ведение на нем аналитического учета в двух независимых разрезах: ценных бумаг и агентов.Для расчетов с покупателями и продавцами ценных бумаг создается счет РС, который ведется в аналитическом разрезе контрагентов и договоров купли-продажи ЦБ..........Разработайте документы для автоматизации ввода следующих операций:1.Заключение договора – ввод первичного документа «Договор купли-продажи ЦБ» в базу данных бухгалтерского учета.2. Покупка ЦБ (по договору покупки):2.1 Оплата. На основании банковской выписки, подтверждающей факт произведенной оплаты, формируется запись в дебет счета РС с кредита счета денежных средств на сумму оплаты. При осуществлении оплаты за перерегистрацию, сумма оплаты отражается аналогичной проводкой.2.2. Приход ЦБ. На основании выписки производятся записи в дебет счета 35 с кредита счета РС – приход ЦБ по фактической (договорной) стоимости по каждой ценной бумаге. При оплате перерегистрации за счет покупателя, сумма оплаты увеличивает стоимость приобретенных ЦБ проводкой д-т счета 35, кр-т счета РС.______________________________Не могу разобраться с бух. учетом, какими должны быть счета А или П.Правильно ли, если сделать РС - П, а остальные счета будут А. Или как?Может где-то можно почитать где понятно и доступно описано про А П счета, дебет, кредит?
#1 by np
ЖКК,Конфигурирование и администрирование,часть1,глава 12,"Планы счетов"
#2 by SnarkHunter
ЖКК здесь не поможет... Тут учебник по основам БУ нужен...
#3 by Alochka
У меня это глава 16, почему-тоТип остатка по счету (активный, пассивный, активно-пассивный).Синтаксис:АктивныйАнглоязычный синоним:IsActiveЗначение:1 — счет является активным;2 — счет является пассивным;3 — счет является активно-пассивным;Описание:Атрибут содержит тип остатка счета. Счет может являться активным, (ос­татки должны быть дебетовыми), пассивным (остатки должны быть кредитов выми), активно-пассивным (остатки могут быть дебетовыми и кредитовыми).Данный признак влияет на способ отражения остатков по счету в итогах. Например, для активного счета, превышение кредитового оборота над дебето­вым приведет к отрицательному дебетовому остатку, а для активно-пассивного — к положительному кредитовому.По умолчанию все счета считаются активно-пассивными.________________________________________________Если:Оплатадебет РС (П) +суммакредит ден ср-в (А) +суммаПриход ЦБкредит РС (П) +суммаТак будет правильно?
#4 by sdf
РС-это промежуточный счет, на котором может быть как дебетовое сальдо (оплатили векселя, но еще не получили) так и кредитовое (получили, но не оплатили). Вывод?
#5 by Alochka
АП ставить
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С