Возможно ли определить количество пользователей работающих с ИБ в настоя... #121970


#0 by Stio
...щий момент?
#1 by Волшебник
В SQL-версии - да, с помощью COM-соединения к 1С-серверу. В файловой версии тоже да, но нужно что-нибудь запрограммировать.
#2 by Stio
По-моему в самом SQL такая возможность реализована. Можно чуть подробнее о COM-соединении? В файловой версии не интересует, но всё-таки что значит "что-нибудь запрограммировать"? :)
#3 by Stio
Так есть варианты?
#4 by Волшебник
Тебе про что рассказать-то? Про ? Или про то, как из него достучаться до 1С-сервера? Если у тебя на диске есть 8.0, то есть и эта информация (файлы adddoc). Или тебе накидать идей про активных пользователей в файловой версии?
#5 by Stio
Что-то "торможу" в плане COM-соединения. Конкретизирую вопрос: Как определить количество пользователей работающих с информационной базой? (можно пример, а не просто направление в какую сторону искать?). P.S. Куда смотреть в файлах adddoc?
#6 by Волшебник
Не хочу давать рыбу, хочу дать удочку. На ИТС есть обработка Консоль сервера 1С:Предприятия, посмотри как она устроена. Кстати, список активных пользователей в консоли сервера и в мониторе (Сервис=>Активные пользователи) может различаться, особенно при нештатном завершении работы пользователя. Когда открываешь HTML-файл, там есть поиск - Ctrl-F. Ищешь слова "активных пользователей". В файловой версии список активных откуда-то берется (Сервис=>Активные пользователи). Подозреваю из файла 1cl, но могу ошибаться. Можно также организовать получение списка активных пользователей штатными средствами конфигурации. Например, периодически у каждого пользователя срабатывает обработка ожидания, которая подаёт сигнал, что пользователь работает, все ок. Если сигналы перестали от него приходить, то он вышел, или завис, или выполняет длительную обработку. Сигналом может быть всё что угодно: константа, реквизит справочника, регистр сведений, файл.
#7 by KAO111
А разве не подойдет ПолучитьСоединенияИнформационнойБазы? Правда с версии 8.0.10
#8 by Волшебник
Смотря для чего. Если нужно только посмотреть активных юзеров, то подойдет. Если их нужно отключить, то нет. Кроме того, этот список может различаться со списком соединений на 1С-сервере. Т.е. монопольный режим может не устанавливаться в то время, как этот метод возвращает 1 запись на текущий сеанс.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С