Учет рабочего времени в УПП #124459


#0 by Sla
Что-то я, посмотрев УПП не увидел там Табеля учета рабочего времени. Как документа, аналогичного ЗиКовскому. Не туда смотрел или правда нет?Может, те, кто считает зарплату в УПП подскажут, что еще не написано в УПП такого хорошего, что есть в ЗиКе?
#1 by Att8
А в 8-ке нет табеля. Учет рабочего времени осуществляется по графикам и документам-отклонениям. 1С обещала сделать табель, но это когда было... Забыли уже наверное :(
#2 by tsr
В УПП так и не сделали нормальный расчет больничного(два первых дня за счет работодателя). Проводки формируются безобразно. Уже править рука устала. Как то у нас случилась беда. Чел заболел в отпуске. Тут то УПП совсем рехнулась и налепила таких проводок, что наш бух. засобиралась к психологу. Вобщем много проблем. А самое обидное, что они даже не решаются. В 1.5.5. Сделали косметический ремонт, типа описания реквизитов поменяли и больше ничего толкового.
#3 by Sla
Это пройденный этап v7.7. Так радовались появлению табеля во второй редакции. Удивляет даже, как 1С умудряется продавать зарплатную восьмерку производственникам.Вопрос в другом. Что еще?
#4 by pit
Испокон веку зарплатное ПО использовало один из двух малосовместимых подходов- по табелю...- метод отклонений....метод отклонений выгоден, если большая часть конторы сидит на окладепо табелю - выгодно для производства....P.S. делайте выводы сами...
#5 by Sla
Не понимаю почему они не совместимы. В ЗиКе давно совместимы.Какие выводы? УПП и ЗУП написаны не для производственных предприятий?По табелю все понятно.Спасибо.Еще раз попрошу. Народ, ткните в подводные камни v8 по расчету зарплаты. Демку, конечно, сам смотрю, но ведь можно и не увидеть. Как там с распределением зарплаты по счетам?
#6 by Sla
up
#7 by правильный дядя
да там воды нет вообще, одни камни (название у них только - подводные). если такие вопросы задаешь - лучше пока забыть про 8.0.
#8 by Sla
Рад бы забыть, да не могу.Подавай им только 8.0 и никаких настроек. Типовую. Ну, может только чуть. И не пинайте - такова реальность и с ней надо считаться.
#9 by правильный дядя
тогда раскладушку в руки, и бегом жить в конфигуратор :)
#10 by Худой
А где это тебе такое счастье подвалило? Контора большая? Сроки какие? Чего хотят?
#11 by Sla
Не. Я старый уже по конфигураторам лазить. :) Сделаю конечно, но ты условия не дочитал. Минимум настроек. Просто хочется собрать этот самый "минимум". Без которых жить нельзя.Контора большая. Сроки - не определены еще. Лично у меня "зарплатный" субподряд. Хотят, как всегда, все.Не думаю, что это счастье.
#12 by Худой
У меня, практически, такая же ситуация. И надо в ближайшее время определиться с базовой конфигурацией. Можно, конечно, поставить стандартную бухгалтерию 7.7. И дальше на ней работать. Можно 8-ку. Или еще чего. Но потом надо будет ответ держать за принятое решение и выполнение планов по развитию системы. Вот, до нового года надо на что-то устаканиваться. УПП, по моему, до безобразия перенасыщена всякими всячностями. Смотрб на бухгалтерию 8-ку.
#13 by Aiwar
У меня ЗУП.Ошибки, с которыми столкнулась при расчете:- если чела увольняют во время отпуска по уходу за ребенком в середине месяца, то пособия до 1,5 и 3 лет считаются за полный месяц.- в своде начислений и удержаний - если начислений, н-р, 10 рублей, удержаний 11, то 1 рубль считается долгом за предприятием. А должно быть наоборот - ведь мы 1 рубль так и не получили с сотрудника... (во всяком случае именно так в 7-ке)- если возпользоваться набором прав "Кадровик регламентированных данных с ограничением прав", то трудовые договора в некотоых случаях отказываются записываться.- если выбрать учет без табельных номеров (в учетной политике), то синтаксические ошибки на каждом шагу.- в форме Т-2 если человек принят повторно, отображаются все приемы и увольнения - а должен только последний. + ячейка "Алфавит" не заполняется.
#14 by Aiwar
Из разряда того, что не нравится, если человек ушел в отпуск по уходу за ребенком (тот, что до 1,5 и до 3 лет), то по окончании он сам не возвращается на работу. Велика вероятность забыть его вернуть на работу (т.е. убрать начисления до 1,5 и до 3 лет и вернуть начисления по окладу)
#15 by Aiwar
Если дата больничного - январь, а период проведения - февраль, то больничный отражается в отчетах (свод начислений и удержаний) в графах "Остаток на начало" и "Остаток на конец" за январь. Если же дата документа будет март, то все будет нормально - больничный отразится за февраль
#16 by Худой
А что такое ЗУП?
#17 by Aiwar
Кадровое перемещение - если оклад не менялся, то в печатной форме он не отразится
#18 by Aiwar
если я не ошибаюсь, она и должна быть в составе УПП
#19 by Aiwar
Зарплата и Управление персоналом 8.0
#20 by Худой
Это аналог ЗиК на 7.7?А почему решили на ЗУП переходить и с чего перешли?
#21 by ЗлаяБух
2 а у меня в УПП расчет больничного(два первых дня за счет работодателя) нормально работает
#22 by Aiwar
Да, это аналог ЗиК. Перешли на 8.0 именно с нее, родимой, ЗиК 7.7 (типовой). А переходить все равно надо когда-либо (ИМХО - да здравтствуют новые технологии). Не сейчас, так через год-два. А поскольку время и ресурсы (я) есть, то... решили сейчас. И вот, пока отлавливаем глюки...
#23 by Худой
Тогда, если есть желание и ресурсы, вполне неплохо.А перевод информации из 7.7 в 8 как? Нормально все прошло?
#24 by Aiwar
Ужасно. 7-ка позволяет заводить периодические реквизиты несколько на 1 дату, а в 8-ке в ее регистрах сведений такое не сделаешь, в результате часть документов просто не переносилась. + если человек повторно принят, в документах она (типовая программа переноса) иногда брала не последний прием, а первый...А бухи сидеть и отлавливать все это, ессесно, не будут. Короче пришлось самой переносить. Кадры перенесла, а вот расчетную инфу - пока еще не всю.
#25 by Aiwar
Кто спросит, забиваю ли я их в программу ручками - зарэжу ;)
#26 by Худой
Иногда, полЭзно позабивать ручками.Неужели, в 8-ке в регистрах сведений не проходит ситуация, когда несколько изменений по объекту за одну дату?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С