Важно. 1С и банковский терминал #124982


#0 by Vacony
Интересует все по данной теме. Нужно установить кассовое место (полностью все есть - POS система) и банковский расчетный терминал. Самое слабое место - это как я в 1С буду знать хватает ли денег на карточке клиента или нет. Какие вообще варианты, предложения, оборудование и т.д. есть ?
#1 by Vacony
что-то подобное есть у АТОЛа - драйвер платежных систем. Кто видел, работал, внедрял ? Есть ли что-то похожее на украине ?
#2 by Vacony
не верю что никто не сталкивался с этим ...
#3 by MariP
я скоро столкнусь...совсем ничего не знаю!
#4 by Vacony
еще варианты ?
#5 by Vacony
UP
#6 by andrey1111
банковский терминал - отдельно, 1С - отдельно.В любом случае свяжись с банком, кот. будет вас обслуживать.
#7 by Vacony
6 - это понятно. только вот откуда берется ПО для связки между банком, терминалом и 1С ?
#8 by andrey1111
в 2002 году тоже горел желанием все "повязать" :) Пришел дядя из банка, принес банковский терминал, кот. никак с компом не связывается. Все.Резюме: сначала свяжись с конкретным банком, кот. будет вас обслуживать. А там все ясно станет.
#9 by Vacony
8 - забавно. а как ты будешь знать как списывать товар человеку ? Хватает у него денег на счету или нет ? Требовать наличность или по безналу все пройдет ? Отдавать это на рассмотрение челоевка - гиблое дело ...
#10 by andrey1111
подходит чел. к расчетно-кассовому узлу, у него спрашивают: нал. OR безнал. А теперь внимание,вопрос: чем отличается принятие нал. денег от транзакции по банк. терминалу?ответ : только техническими деталями, кот. не влияют на списание товара :)ЗЫ узнай в банке модели терминалов, с кот. они работают. Все станет гораздо понятнее.
#11 by Vacony
10 - а теперь внимание - расчеты отличаются тем, сколько наличности будет положено в кассу и проведено через фискальный регистратор ...
#12 by MariP
Ну, а тут упало на счет, а если упало меньше, в договоре с банком написано - виноват продавец, видимо не все проверил, следовательно из его зарплаты и удержим недостающую сумму!
#13 by MariP
+если так недоверять человеку, то можно предположить, что он чек пробъет на 1000, а с клиента возьмет - 100!
#14 by Vacony
12 - ага, только надо будет свести что эта сумма закрыла эту покупку, потом надо будет сверить Z-отчет кассы и наличность - и раздумывать куда деть разницу
#15 by Vacony
13 - а контроль не стоит в первых принципах автоматизации ? а сотню способов как кассиры кладут деньги себе в карман - это тоже неважно разве ? впрочем мы отклонились от темы. Как я понял надо первым дело в банк - а там будет видно. так ?
#16 by andrey1111
Согласен. Знаю. Я хочу донести одну мысль - есть банк. терминалы, кот. не имеют никакого интерфейса для компа. А модель банк. терминала вам поставит банк. От конкретной модели и отталкивайся.ЗЫ У меня сделано так: вызов чека в 1С, сразу вопрос нал/безнал, кассир спрашивает у покупателя, выбирает вид оплаты, принимает деньги (если не хватает, может поменять вид оплаты), считывает товар сканером, пробивает.В конце дня Х-отчет сверяется с реальной наличкой и отчетом по терминалу. Если чего не так, выясняется по итогам смены.ЗЫ Человеческий фактор ты никуда не денешь, главное минимизировать ошибки понятным и удобным интерфейсом и иметь возможность быстро локализовывать ошибки.
#17 by Vacony
2 да конечно согласен, просто надо сводить человеческий фактор на минимум. А давать кассиру, который затурканный за день еще решать что как платить, по какой олате провести, где не зватило и т.д. - это точно такие расхождения пойдут ...
#18 by Bell
Реально это выглядит так. Терминал не зависим от 1С. Касса передает чек и он вводится в специально созданный документ "ПластиковаяКарта" создающий проводки 57-62.Затем в банковской выписке ссылаюсь на этот документ и создаются проводки 51-57 и 57-91.см. Форум 1С.ru и реализацию на proclub.
#19 by Vacony
18 - а как ты знаешь - хватило ли денег на карте ? и кто занимается поиском того чека по оплате, по которому пришли деньги ? ведь оплата может прийти кучей - не только за 1 чек..
#20 by Kalyan
В принципе варианта 2.1. Терминал не связан с 1С.2. Терминал связан с 1С в режиме только чтение. Т.е. в 1С мы можем затянуть таблицу продаж с ИД продаж.Возможен также вариант внесения в терминал суммы по накладной, но на такое не каждый банк пойдет. Поэтому только 2 варианта.На мой взгляд вариант 1 наиболее предпочтительный. Т.е. :- набираем в 1С накладную- по терминалу пробиваем сумму (или полностью или частично)- вносим в накладную ИД чека терминала- проводим накладную- по выписке банка (см договор с банком) разносим поступление денег. В выписке обязательно указываются ИД чеков, по ним и разносим.Вариант 2 :- набираем в 1С накладную- по терминалу пробиваем сумму (или полностью или частично) и через обработку внешнего события (или по другому) получаем ответ терминала ноль или другое (типа транзакция прошла или нет). Если прошла то в 1С затягиваем ИД продажи, иначе документ не проводим.- по выписке банка (см договор с банком) разносим поступление денег. В выписке обязательно указываются ИД чеков, по ним и разносим.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С