Оприходование ТМЦ и ОС без счет-фактуры? #125647


#0 by SergL
Уважаемые коллеги, не могу найти документальную ссылку, позволяющую ставить на учет ОС и ТМЦ при отсутствии счет-фактуры. Бухи требуют официальный конкретный документ, а не мнение "аудитора". Вопрос принципиальный.
#1 by ValeriTim
Задайте вопрос правильно. В любом случае должна быть накладная.
#2 by Ламбада
неотфактурованная поставка это называется
#3 by BorisG
Так называется поставка без накладной. Счет-фактура к постановке на учет ТМЦ отношения не имеет. Зачем она нужна, см. ст. 169 НК.
#4 by VZ
Официальный документ, где рассказывается, когда и зачем применяется СФ, называется Налоговый Кодекс. И связано применение СФ только и исключительно только с НДС. "Оприходование" же с НДС никак не связано: оно есть и при отсутствии НДС. А вот наоборот (входное НДС без оприходывания) не бывает.
#5 by Макс 1С
я так понимаю нет Входящей СФ нет и возмещения НДС, т.е. хотить НДС принять к возмещению - найдите СФ, не хотите, забейте...на оприходывание СФ ни коим образо не влияет...зы. странный Бухи у вас....
#6 by SergL
В качестве аргументов приводил и ст. 169 НК., и выдержки из журнала Бухгалтер №1 2005г., и все в пустую. Вот дай конкретный док., позволяющий ... и ВСЕ.
#7 by ValeriTim
SergL: А Вы, простите, какую должность занимаете ?
#8 by Доктор
Счет-фактура предусмотрена налоговым законодательством и имеет значение для предъявления ндс к вычету, а к бух.учету имеет только косвенное отношение (выделение и зачет ндс в учете).Требование об оприходовании ТМЦ в день их поступления и составления в этот день первичных документов о совершенной хозяйственой операции (а если это-невозможно, то на следующий рабочий день) вытекает непосредственно из Закона РФ "О бухгалтерском учете" (п.4 ст.9 закона).Отсутствие каких-либо документов (в том числе и счета-фактуры), и даже неизвестность поставщика, не является препятсвием для оприходования ТМЦ.В отношении материалов порядок оприходования при отсутствии документов определен в п.36-41 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н, с изменениями от 23 апреля 2002 г.).В случае не выделения НДС в накладных и отсутствии счф см. п.147 этого документа.В отношении основных средств Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н) наличие счетов-фактов как условие какого-либо учетного действия вообще не предусмотрено. Например, в п.13 этих указаний заполнение инвентарной карточки учета ОС предписано осуществлять на основании акта или накладной на передачу ОС.
#9 by Макс 1С
присоеденюсь к ... почему именно к вам обращаются с этим вопросром... вы главбух? тогда почему вопрос в форуме по 1С?
#10 by ValeriTim
Доктор ! Я вами восхищаюсь !!!!А Вы, простите, какую должность занимаете? В свое время я попытался вопрос этот задать, но очень быстро ветку рубанули. Эсли это не военная тайна, конечно.
#11 by Доктор
10. Я не работаю по найму, и, следовательно, ПустоеЗначение(Должность)=1.
#12 by SergL
ValeriTim, не подумайте, что я проявил неуважение не ответив на Ваш вопрос. Просто когда в Москве 10-00 у нас уже закончился рабочий день. Работаю программером, сопровождаю 1С и ... Почему задал вопрос - всплыло одно ОС, имеющее непосредственное отношение к сети передачи данных, пролежавшее более года на складе и не оприходованное по причине отсутствия счет-фактуры. И постановка его на учет зависла. Спасибо всем, ответившим мне! Очередной раз столнулся с низкой квалификацией бухгалтеров.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С