Посоветуйте книгу по бухучету #13317


#0 by Gorr
Решил приобрести книгу "Компьютерная бухгалтерия 7.7 с новым планом счетов" но есть две версии одна Чистова Д.В. другая Харитонова С.А. которую посоветуете?
#1 by @LoNg
которая дешевле?
#2 by Gorr
без понятия
#3 by Gorr
нужна которая не дешевле, адоступнее излагает ибо я не бух, но собираюсь занятся сопровождением сего продукта:))
#4 by ws_mason
По бухучету вообще лучшая Глушаков "Бухучет на хозрасчетном предприятии + новый план счетов"
#5 by @LoNg
если не бух - стоит начать с к.л. самоучителя. с какого - не принципиально.
#6 by Мюзо
Варианты: 1) лучшая книга - та, которая есть. Вполне хватит одной. Иди в маг и купи там бухучет для начинающих, почитай аннотации, выберешь, что тебе нужно. 2) звонишь в любую организацию, где есть курсы бухгалтеров "нулевиков": "хочу, мол, на курсы, посоветуйте книгу..". На курсы после этого не обязательно, а книгу узнаешь. :))
#7 by Пласид
- изучение бухучета лучше изучать в спец.написанных для этого книгах, именно для бухгалтеров. Почему? - в таких книгах объясняется суть связи хоз.операций и методики отражения их в бухучете. А прикручивание доков к 1С.77 и "как это делается" - это дело ВТОРОЕ, потому книги Харитонова и Чистова - в твоем случае - не лучший вариант: "учить бухучету" и "учить бухучету на 77" - две большие разницы.
#8 by MaxMaster
ПБУ просто почитай и налоговый кодекс. А если выбирать между Харитоновым и Чистовым, ИХМО Чистов лучше
#9 by Gorr
Книжка по основам бухучета у меня есть. Мне интересна реализация и камни внедрения и ведения по типовой конфе именно в 1С.
#10 by Пласид и Мюзо
9. а тогда однафик, в той и другой книге написано одно и то-же, только разными словами..
#11 by Мюзо
ему еще в сути терминологии надо разобраться, ПБУ будет влом.. оно писано для профессионалов..
#12 by Мюзо
<<Вот часть фразы: "..в допустимой корреспонденции со счетами учета источников образования хозяйственных средств" - о чем идет речь?>> Сколько в этой фразе задано вопросов? Один? нет. Я насчитал 6. Может быть и больше, как смотреть.. Читающий фразу бухгалтер, не задумываясь, отвечает на них, ибо ему уже известно понятие "счет учета", "хоз.средство" и т.д. для начинающего эта фраза - загадка со многими неизвестными. книги чистова и х.., а также ПБУ ответа начинающему не дадут. у них другая цель.
#13 by Антон ORIGINAL
12 - читай фразу так: ... в возможных связях счетов, имеющих пассивно...
#14 by Мюзо
13. хорошая интерТрепация :))) а вдогонку То: если тебе понятны фразы в и - бери книгу Чистова и/или Харитонова Если понятна только - покупай пособие по бухучету Если и непонятна - я в страшном затруднении, что посоветовать... :)))))
#15 by Gorr
Столько эмоций...
#16 by big
Что-бы разбираться (знать) бухучет надо работать (поработать) бухгалтером. Причем не наскоком (41, 62, 50, 51 счета), а по самые помидоры - со сдачей отчетности в ГНИ, ПФР, ФСС и т.п. Пока не начнешь конкретно работать - никакие Чистовы не помогут. Может быть излишне резок, но это личный опыт. У меня был самоучитель + альбом проводок + журнал ГлавБух, контора и задача вести в ней бухучет. Не надо даже институты заканчивать, после 2-х (максимум !!!) кварталов фраза приведенная в - это детский лепет. Главное думать головой. з.ы. в этой фразе просто идет речь о источниках средств с точки зрения бухучета, т.е. пассива. ИМХО.
#17 by Larky
Gorr, если уже хорошо ориентируешься в дебете-кредите, активе-пассиве, то можно использовать то, что здесь рекомендовали. Если чувствуешь, что нет понимания бухгалтерского баланса и принципа двойной записи, то порекомендую самоучитель Ноймана, после него принципы бухучета становятся простыми и понятными, в наших самоучителях такого нет, там сразу начинают напрягать планом счетов, короче за деревьями становится не видно леса... А когда понятны принципы, есть, так сказать, кости, то мясом обрастешь быстро...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С