Расчет амортизации ОС в типовых конфигурациях #134899


#0 by creator
В типовых конфигурациях расчет амортизации выполняется функцией глРасчетАмортизацииОС. Причем месячная амортизация вычисляется следующим образом: РассчитаннаяАмортизацияБух = ПервоначальнаяСтоимость / СрокПолезногоИспользования; Но ведь в результате такого алгоритма из-за округления амортизация по ОС может недоначислиться на копейки. Вернее говоря, эти копейки доначислятся, но в следующем месяце, после окончания срока полезного использования. Пример ОС стоимостью 100р, срок полезного использования 3мес. амортизация 1 мес - 33.33р, 2 мес - 33.33р, 3 мес - 33.33р, 4 мес - 0.01р. Разве это нормально, что амортизация продолжает начислятся после окончания срока полезного использования? Тут что, ошибка, или я чего-то не понимаю?
#1 by creator
????
#2 by ZolotarevAA
Объекты стоимостью менее 10000 амортизируются полностью в момент ввода.
#3 by fabrikant
Срок полезного использования ОС не может быть менее 1 года (по крайне мере раньше так было. что-то изменилось?)
#4 by creator
Ну не важно, я же для примера привел 100р и 3 мес. Можно 10 000р и 33 мес, лишь бы нацело не делилось
#5 by ZolotarevAA
Хорошо, отвечаю по существу. Указанная копейка останется после окончания срока пол. исп. и в следующем месяце будет начислена амортизация на 0.01 р. Именно так и будет. Вас это не устраивает?
#6 by creator
действительно не устраивает, вернее не меня лично, а клиента, т к амортизация должна закончить начисляться по окончании срока полезного использования
#7 by bazvan
Не всегда так как утверждает Ваш клиент
#8 by ZolotarevAA
Решение типовое. Если Ваш клиент хочет фикси - пусть платит и никаких проблем.
#9 by creator
>>Не всегда так как утверждает Ваш клиент Это верно, но хотелось бы знать - как правильно, разрешает ли это бух учет???
#10 by bazvan
Минфин в ряде случаев разрешает Один из таких случаев можно глянуть тут / новость от 14.10.2005 "Минфин о модернизации основных средств"
#11 by creator
нууу, у нас же не модернизация
#12 by bazvan
так раз там получается можно значит и сдесь то же самое.
#13 by сбу
Минфин разрешает в любых случаях. Читайте ПБУ 6 п. 23 Не дословно - начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия объекта. Как следует из текста, никакого упоминания о сроке полезного использования нет
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С