Как быстро восстановить работу пользователей с 1с если сгорела мать..? #134997


#0 by Doomerr
Задали вопрос как быстро восстановить работу пользователей с 1с если на сервере сгорела мать или процессор? Параметры сервера Athlon 64 3000+ ОЗУ 1Гб Raid 0+1.
#1 by ИвановИван
Если шины у велосипеда накачены, то не очень долго.
#2 by Xbase
чего то не пойму, причем здесь сервер, там кажись три дня дают по законадательству  и 1 тыс.руб.
#3 by Doomerr
А, чуть конкретнее?
#4 by ИвановИван
да кудауж конкретней то?
#5 by Rovan
Быстро установить новую мать (или процессор) или временно воткнуть HDD с базой на другой комп
#6 by Xbase
ты уверен что мать сгорела, ты винты проверял? скорее всего они родимые, неси винты  к спецам и скачивай с них базу
#7 by Doomerr
Люди хотят знать сколько минимум времени потребуется для того чтобы воостановить работу?
#8 by ИвановИван
2 часа
#9 by Alexor
Фигня я за 5 минут смогу.
#10 by Doomerr
Еще ничего не сгорело? Люди просто интересуются.
#11 by Alexor
Фигня я за 5 минут смогу.
#12 by GlavBuhMax
Как быстро укуриться, если есть у соседа пакет чая.... Блин, такие вопросы задаешь... Чем быстрее поменяешь - тем лучше. Если не в глуши 1с стоит, то за полдня можно все сделать.
#13 by Призрак
Систему предупреждения людям посоветуй.
#14 by Doomerr
А, можно последовательность ваших действий по шагам?
#15 by Скользящий
Зависит от того, как быстро можно достать запчасть. Пришел воткнул. Дрова поставил. P/S/ тупой вопрос.
#16 by Призрак
Купи копию мамки + папки + .... а то малоли что ... раз и "горячую" замену.
#17 by ИвановИван
базара нет, но то ты а то человек который вопросы такие задает
#18 by Doomerr
Полдня для них долго нужно за 30-60 мин успеть.
#19 by Doomerr
А винду переставлять не придется?
#20 by ИвановИван
Угу конечно нужно, и обезательно финт форматируй...... и беги оттуда
#21 by Skip
Сугубо по желанию, и вообще что за байда "30 - 60 мин", негромко и вкрадчиво говоришь :" Ваша отчетность накрылась @#$?ой, я сделаю все что возможно и может быть и спасу вашу фирму от полной @#$ы"
#22 by goodfella
#23 by Omega
посоветуйте людям обратиться к специалисту. :)
#24 by Alexor
В армии солдаты тренируются разбирать оружие, а ты тренируйся железо в корпусе менять :) Глядишь в 40 сек будешь укладываться.
#25 by Doomerr
Дельное кто-нибудь может сказать?
#26 by ИвановИван
Конечно можно и поделу... какой у тебя велосипед, что знаешь о компутерах, и 1С, возраст?
#27 by Rovan
Ставишь зеркальный сервак просто рядом (до начала работы) и процесс восстановления вообще никото "не заметит" Вероятно, самой значительной новинкой технологии Yukon в области эксплуатационной готовности является поддержка зеркального отображения базы данных (см. рис. 1). Это означает немедленное включение дублирующего резерва в случае сбоя базы данных или сервера. «Зеркало» базы данных обеспечивает отказоустойчивость на уровне базы данных. Если происходит отказ главной базы данных, не более чем через 2-3 секунды вступает в действие ее резервный дубликат. Таким образом, потеря данных сводится к нулю. Зеркальный сервер синхронно отслеживает все действующие транзакции, которые выполняются на главном сервере базы данных.
#28 by Skip
винт на другой комп - 2 мин + Сервер в сервис центр - 1 неделя. Еще конкрктнее, с адресами СЦ нужно?
#29 by Doomerr
Велосипеда нет, возраст 24, 1с занимаюсь 6 лет.
#30 by Rovan
(+27) (1996й ГОД - БАЯН - ПЕРЕБАЯН!) В настоящее время появляются серверы нового поколения под названием серверы-заместители (stand-in). Эти машины могут выполнять целый спектр операций тиражирования, в частности изготовление теневых копий произвольных файлов, зеркальное отражение дисков на другой сервер, перенос данных (data vaulting) и резервное копирование информации от разных защищенных серверов. Серверы-заместители могут также выполнять функции отказавших серверов (замещать их).
#31 by Doomerr
Там 4 винта.
#32 by Skip
Опа да этож я :), только мне 27
#33 by Дракоша
я хочу с тобой дружить :)
#34 by ИвановИван
Приди установи, чего там сгорело мать проц исчо что, главно чтоб не винт (или блок вези в мастерскую хай тестят )... В магазин, покупаешь детальку, подключаешь и всё
#35 by Doomerr
Если винт полетел, то это ерунда.
#36 by ИвановИван
База 1С на сервере?
#37 by Иде я
Если сервер студенчесткой сбоки... А если бренд IBM - посмотрю как вы будете запчасти к нему покупать :) Должен быть резервный сервер по минимуму тянуть работу на срок замены основного сервера. И бакапы должны делаться на него и на резервный сервак. а так есть нормативы - у нас востановление работы примерно 1 час - если сервер сдох. В это время включается вроде накат бакапа на сиквел и замена IP.
#38 by ИвановИван
Ты еще про климатические установки раскажи, которые держат температуру 18С, ато данные могут не кооректно обрабатываться
#39 by Doomerr
Да.
#40 by ИвановИван
У тебя же база затрется в курсе? На чем сидишь? Кокаин, героин, лсд?
#41 by Doomerr
Там 4 винта.
#42 by Alexor
Товарисч, верит в силу Raid
#43 by Doomerr
Нас уже 2 года спасает.
#44 by DimG
Если база небольшая и не сказевый и база не sql, берешь винт, вставляешь в любой комп прописываем пути и создаем типа имитацию работы, в смысле медленно и печально, но работаем. Только нужно про количество подключений не забыть.
#45 by Иде я
Кондеры обычные стоят - как раз на 18 градусах....Во всех серверных :) И естественно это обязательное условие... Все дешевле кондер поставить чем сервера от перегрева сдохшие менять...
#46 by avm-nn
:)))))))))) читал и ржал до слез :)))))))))). Надо же так готовиться к смерти матери на сервере! А вы там к наводнениям, цунами, торнадо готовы? Нет? Недоработочка. После цунами необходимо, чтоб все заработало через 30 минут! По теме: если юзеров немного, то после смерти матери просто копируй базу на живой комп и работай с ней. Только права придется подрихтовать - это не долго. Если сеть большая, то ставь еще один контроллер домена и на него базу периодически копируй, а сможешь, попробуй кластер сделать. Установка сервера с настройкой прав и прочего может сутки занять и более. А если бэкапа AD нет, то и вводить станции в домен надо будет заново.
#47 by Doomerr
Объясню по подробнее. Пришли люди к нам хотят купить 1с и стали задавать такие вопросы. Причем хотят, чтобы ни при каких условиях работа пользователей не прекращалась. Причем админа у них нет. Надо же что-то ответить вот, я и спросил.
#48 by Doomerr
Да еще одно требование было, чтобы никакие данные в 1с не потерялись.
#49 by Иде я
Одного компа мало для бесперебойной работы. Иногда просто нечего копировать на другой комп. К тому же на серваках обычно райды - это уже 5-7 винтов. При чем просто так их не переткнешь... Так что копирование должно быть налажено так, чтобы после физического исчезновения сервера все данные были в готовом виде на резервном серваке.
#50 by 427
для новеловских сервантов еще 15 лет назад существовала технология "зеркального" сервера... P.S. сам ставил такие лет 10 назад - отказов практически не видно было...
#51 by Doomerr
Все это конечно круто но дорого... Я понимаю, что за спокойствие надо платить, но люди жмущие XXX долларов на сетевую торговлю врядли на это пойдут.
#52 by smaharbA
и Athlon и его мать...
#53 by Ёпрст
Развод ... Света это ты ?
#54 by да пошли ты
их подальше, это геморройщики, не видишь разве?
#55 by 427
это не дорого... Ограничение только одно - скуль на новеловском серванте не поднимешь...
#56 by avm-nn
Клиенты твои явно зеленые. Даже не знаю что лучше им сказать правду или то, что они хотят услышать. Лично я бы сказал правду, что никто и никогда не гарантирует им 100% работоспособность и сохранение данных. Сказал бы, что если они хотят высокий уровень работоспособности, то они должны потратить $Х и рассказал бы о наиболее эффективных методах, чтоб они и защиту от неожиданностей получили и денег бы лишних не потратили. И посоветовал бы им на каких-нибудь условиях завести в компании админа, если их простои так дороги.
#57 by 427
ошибка ... затарты - не $Х,  а $ХХХХХ
#58 by 427
ошибка ... затраты - не $Х,  а $ХХХХХ
#59 by Иде я
Дорого-дешево, это все относительно. Пусть просчитают скока стоит у них 1 день простоя системы если сдохнет сервер, все затраты - прямые и косвенные. И скока стоит потеря всех данных. А потом посмотрят скока стоит обеспечить сохранность данных. И обеспечить бесперебойную работу.... Естественно стоимость железа  должна соответствовать друг другу. Т.е. ставить дешевый упс на сервак за 4-5 килобаксов -  неразумно :) Если контора серьезная - пусть задумаются об аудите при выходе на международный рынок или если акции на биржу будут выставлять - там аудит конкретный по безопасности проводится...Правда если контора серьезная проблем таких нет :)
#60 by avm-nn
согласен с . Надо дать им вилку "защитных мероприятий" и "вилку затрат". Думаю, что контора несерьезная.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С