Построитель отчета - как вывести столбцы фиксированной длины #135005


#0 by EDS33
Сделал хороший запрос с вложенными подзапросами, все проверил в консоле запросов. Вроде как работает правильно. Начинаю выводить с помощью конструктора без использования макета - не могу сделать нужную ширину у столбцов - он ( построитель )их как хочет так и выводит - причем автоматически ширина выбирается совсем не такая, какая нужна а раза в 2-3 больше, из-за чего не помешаются поля на экран. Вопрос1: есть ли способ не пользуясь макетом в построителе отчетов вывести столбцы нужной ширины? Вопрос2: при использовании макета в построителе отчетов как грамотно выводить иерархию?
#1 by Vozhd
1. Наводка: А у построителя отчетов есть методы, через которые можно задать ширину столбца? 2. Наводка: А как выводить безграмотно?
#2 by PR
Может это тебе поможет? Вопрос1: нет, но можно их ширину поправить потом Вопрос2: че-то я не понял вопроса :o) 1. Нет
#3 by EDS33
.1 Так понятно что он через методы выводит или как-то до свойств конкретного столбца достучаться можно - в этом то и вопрос заключался. .2 Безграмотно - это когда не грамотно. Вот у меня иерархия в построителе очтеов пока не идет. Если получалось выводить список иерархически поделись...
#4 by EDS33
Эту страничку просмотрел - хорошо написана. Но мне наверно нужно используя макет в построителе организовать вывод позиций номенклатуры - по этому полю группировка идет иерархически.
#5 by EDS33
А я чего-то не совсем соображу как иерархию сделать в построителе отчетов, используя макет.
#6 by EDS33
Как потом пользователю их подгонять в самом отчет через CTRL+ A и CTRL + ЛКМ - я знаю, этот метод не подходит.
#7 by PR
Перед тем, как построитель в табличный документ вывел, получи в переменную макет, перебирай в этом полученном макете ячейки области шапки таблицы, ищи среди них те, которые тебе нужны, получай в переменную область и меняй у нее свойство ШиринаКолонки, после этого макет присвой построителю. Вроде так. Вообще советую как минимум на ИТС'е прочитать все статьи на эту тему, очень советую. Эх, нет тут рупора, сказал бы "Хорошо прогнулся" :))) Спасибо за отзыв, как только появится свободное время, обновлю статью. Не вижу никаких проблем, собсно :o) И снова не понял вопроса, что значит "как"? Просто выбери для группировки тип "иерархия", а не "элементы".
#8 by EDS33
Когда с помощью конструктора делаю форму, то при настройке использовать фиксированный макет на закладке отчет пропадает галочка группировки строк на закладке выходной формы настройки построителя отчета.
#9 by EDS33
Это про прогнулся - я чего-то внимание не обратил что САМ автор отвечает - статья действительно понравилась, тем более что в книге про восьмерку их две %-). Но смотри не загордись...
#10 by PR
Ну так, ё, тебе бы прямо сразу фиксированный макет и чтобы сразу в конструкторе готовый заточенный под тебя отчет! Так не бывает. Делай не фиксированный макет, получай его в переменную, меняй ширину колонок и пихай обратно в построитель. Поразительная наблюдательность :D Мне уже некуда больше, у меня уже потолок :))) А статейку написал, когда предложил Стас, а согласился потому, что считаю механизм отчетов восьмерки чрезвычайно могучим преимуществом перед семеркой, а построитель отчетов при некоторых доработках мощным, быстрым и удобным механизмом построения этих отчетов. И хотя процентов пять задач с помощью него не решить, тем не менее пять процентов - это не сто, да и в тех пяти процентах построитель можно частично использовать ;)
#11 by EDS33
Про ИТС - сейчас начну читать. И все же - вот у меня есть макет готовый от конструктора. Понятно,что все поделено областями для вывода- естественно поле номенклатура выводим раньше деатальных записей. Затем как цикл для вывода организовать? Чего-то пока знаний (которые сила) не хватает.
#12 by PR
Цикл для вывода?!!! Построитель.Вывести; :D
#13 by EDS33
а пользователь хочет и чтоб верхняя строка (шапка при прокрутке вниз оставалась наверху). Как понимаю это можно сделать только при наличии макета.
#14 by EDS33
Ну понимаю что фигня какая-то вот и спрашиваю. Есть же возможность использовать макет - может и механизм реализации вывода иерархии есть. Ведь не зря он автоматом поле по которому группировка идет отдельно от детальных полей вывел?
#15 by PR
(+12) Две САМЫЕ мега вещи у построителя, на мой взгляд, это 1. Визуальный механизм редактирования измерений строк/колонок (группировок пос трокам/столбцам), отбора (фильтра), порядка (сортировки) и т. д., настроек короче 2. Вывод ВСЕГО ОТЧЕТА одной строкой
#16 by EDS33
Вот и МакетДетальныхЗаписей есть.
#17 by PR
Неее, это уже свойства табличного документа, в который ты выводишь результат
#18 by PR
Да не используй ты фиксированный макет, сам он тебе иерархию правильно выведет, если ты в его настройках (в измерениях строк/колонок) для измерений поставишь "иерархия", а не "элементы"!
#19 by EDS33
Вот и мне надо группировать по строкам но с использованием макета. И про окончательный финал построитель.вывести - вроде тоже понятно. Просто нигде примерчиков небольших хотя бы по данной проблемме не видел.
#20 by EDS33
Я это уже сделал - так, без использования макета он иерархию выводит замечательно.
#21 by EDS33
НО! ширина столбцов плавает как хочет. И ряд столбцов не выводится по тем местам, которые указаны в настройке.
#22 by PR
Вооо, молодец, теперь читай ИТС, мою статью, доку от 1С и юзай поиск по МиСте :))) Если что не найдешь, пиши, подскажу ;)
#23 by EDS33
Примерный вариант изменения ширины столбцов, правильно ли?
#24 by PR
Так правильно! ПОВТОРЯЮ ПО БУКВАМ последовательность действий :))
#25 by EDS33
Спасибо большое, пошел все делать. PS - и все же с макетом фиксированным надо будет как нибудь тоже помучаться. Не зря же он задан. Наверняка можно как нибудь через него иерархию вывести. Если чего разберусь как время свободное появится - обязательно отпишусь.
#26 by PR
Эээ, ну в общем да, только пожалуй все-таки НайтиТекст, а не НайтиЗначение :o)
#27 by PR
Можно, только там макет будет по другому выглядеть. Как? В моем примере после формирования НовогоМакета напиши НовыйМакет.Показать; //вроде так и увидишь :))
#28 by PR
(+27) Точнее, не будет, а должен по другому выглядеть
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С