Проблемы с сетью #135534


#0 by Konst999
Приветствую! Подскажите, происходят какие то странные вещи с сетью. После загрузки сервера все работает нормально. Минут через 15 - 20 минут компьютеры начинают слегка притормаживать; на сервер, либо на другие компьютеры почему то не зайти, причем выборочно; Интернет почему то тормозит, особенно при открытии первой страницы, хотя он и скоростной; та же ситуация и с принтером, почему то не видит. Менял Switch, не помогает. Думал вирусы, отловил парочку не помогает. Переустановил сервер - тоже самое. Подскажите, кто знает, в чем дело. Заранее благодарен.
#1 by Черт
раскажи как организована сеть, есть ли AD, DNS ?
#2 by Konst999
Доменная сетка. Через DNS.
#3 by ddd2005
А вирус чем ловил?
#4 by ddd2005
может у тебя Spy sweeper сидит?
#5 by Konst999
Да и каперским и McAfee. Троянов наловил.
#6 by speedster
У нас в конторе была подобная вещь. Електронщик полдня маялся - оказалось в наш городишко завезли партию нерабочих хабов Acorp, которые оказались во всех комп. магазинах. Потом пришлось менять все хабы на свитчи.
#7 by Konst999
А как проверить сидит ли Spy sweeper или нет.
#8 by speedster
Софтиной CounterSpy или AdAware
#9 by Konst999
Да вот поменял сейчас свитч, тоже самое.
#10 by Черт
в логи на сервере  глянь, может какой то процесс левый висит и сетку валит
#11 by smaharbA
Никто тебе ничего не подскажет...
#12 by Konst999
При загрузке сервера пишет что одна из служб были запущены с ошибками.
#13 by Konst999
Spy sweeper - это что когда 10000000 порно сайтов открывается?
#14 by Черт
а номер ошибки сказать
#15 by Konst999
В основном 4004 и иногда 4015. (Ошибки связанные с DNS-сервером).
#16 by Черт
4004 Код (ID) — 4004 Уровень важности — Ошибка Символическое имя — DNS_EVENT_DS_ZONE_ENUM_FAILED DNS-серверу не удалось загрузить зону, поскольку не удалось завершить перечисление служб зоны %1. Данный DNS-сервер настроен на получение и использование информации этой зоны из Active Directory. Проверьте, что Active Directory функционирует нормально, и повторите перечисление зоны. Данные события содержат сведения об ошибке. 4015 Код (ID) — 4015 Уровень важности — Ошибка Символическое имя — DNS_EVENT_DS_INTERFACE_ERROR DNS-сервер обнаружил критическую ошибку Active Directory. Убедитесь, что Active Directory работает правильно. Данные события содержат сведения об ошибке. решение можно найти здесь
#17 by zenik
Может все дело проще? Такое может случатся, когда некий другой комп в сети становится обозревателем сети... Посмотри в логах на серваке, по этому поводу там должны быть соответствующие записи. Если это так, то на ищи по запросу master browser. И отключай на всех клиентах соответствующие записи в реестре, а на серваке соответственно наоборот. Такие вещи обычно происходят когда сервер 2000-й, а клиенты XP. XP обычно выигрывает на выборах основного обозревателя. Так что ИМХО дело именно в этом, так как сам с таким сталкивался неоднократно.
#18 by Черт
в таких случаях, немного другие записи в логах
#19 by smaharbA
Ага, и все в мелкософте перестраивают мастербраузер, это нормальное явление когда есть выборы в сети... Конечно ставить мастером только сервер нелишнее при маленькой сети, с одним контроллером, но если есть дополнительные, то этт даже вредно...
#20 by Konst999
Да что-то не помогает
#21 by Konst999
+20 Служба обозревателя сети
#22 by Konst999
Может из за Почтового сервера Eserv
#23 by avm-nn
Советую привлечь админа к решению твоей проблемы. Если текой возможности нет, то можно действовать по следующей схеме: 1. оценка качества железа 2. оценка состояния системы и стандартных программ 3. проверка наличия и рабаты редких программ. 4. проверка на вирусы и прочее. Чтобы локальной станции стать мастер броузером при живом сервере - это небо должно упасть на землю. Сервер имеет очень высокий приоритет. И еще не очень понятно как у тебя заработала сеть после переустановки сервера, ведь компы заново в домен нужно вводить.
#24 by avm-nn
"Думал вирусы, отловил парочку не помогает." - душевно пишешь. Вирусы надо отлавливать ВСЕ. А если комп при этом без антивируса снова включить в сеть, то вирусняк снова может на него залезть.
#25 by romix
Вирусняк. У нас тут тоже какой-то вирус пришел. Долго объяснял, что папки с общим 1С необходимо закрыть от всеобщей записи. :-)
#26 by Konst999
Заметил удивительную вещь. На сервере стоит 3 сетевые платы, одна для Интернета, 2-я карта предназначена для сети из 8 компьютеров, на которых стоит win 2000, на 3-ей карте висит 2 компьютера на каждом из которых 98 винды. Как только я вынимаю кабель из 3-ей сетевой карты сеть начинает великолепно работать. Как только вставляю, постепенно начинаются опять тормоза.
#27 by romix
А попробуй в 98 убрать сетевые протоколы, отличные от используемого по умолчанию (обычно это TCP/IP). Т.е. я бы убрал протоколы NetBEUi и NetWare (или как там его), если они не используются.
#28 by smaharbA
NetBEUi немаршрутизируется, так что даже если на сервере включен(а если выключен то и подавну) неповлияет, и, кстати этт самый шустрый из приминяемых в мелкософтовских сетях. Если тянут 98, то отключение на них мастербрауза должно помоч, но лучче поставь винс на сервак, точно поможет. Видать у тебя нет маршрутизации между 2 - 3 карточкой, 98 объявляет себя главным обозревателем, с другой сетки компы пытаются получить к ней доступ, а нету. Дибо "закрой" ДНС сервер от этой сети. Но лучче всеже поставь WINS
#29 by miki
Вот как раз из-за того, что он (NetBEU) немаршрутизируемый, у него все пакеты широковещательные => лишний трафик. Но это так, к слову. Непонятно как 98 может объявить себя главным обозревателем, если они подключены к серванту /думаю там кое-что покруче 98/? Только если  кто-то баловался с IsDomainMaster или MaintainServerList. имхо.
#30 by smaharbA
Нет, непотому, 98 нормально себя объявляют если нет винса, NetBEUi непричем... Дело не в трафике, нету у него маршрутизации с 2 на 3, а 98 стал обозревателем, вот те что в другой получив об этом инфу с сервера пытаются к нему сцепиться... Этт еще на NT3.51 было, да и сейчас также...
#31 by Konst999
И действительно, как только установил маршрутизацию между второй и третьей карточкой все сразу стало работать. Так что всем спасибо за помощь!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С