Учет товаров - внутри номенклатуры введен учет по характеристикам? #13659


#0 by egor1
Сижу пытаюсь увидеть внутри УПП порядок списания себестоимости товаров с 41 счета. Получается, что бухгалтерский учет ведется не только в разрезах номенклатуры и мест хранения. Внутри аналитики по номенклатуре учет ведется по характеристикам номенклатуры... В бухгалтерских отчетах этот факт отражается только тем, что строки документа списания разделены и по ним идут отдельные суммы. Я что-то проспал в учете? Или это очередное "изобретение" от 1С. Теперь в проводках вообще ничего непонятно. Списывается одна и та же номенклатура, а себестоимость разная.... Если я смогу убедить бухгалтеров что так и надо, согласен на медаль.
#1 by 427
Да, там чтото такое и изображено. Детально еще видел - нет финала УПП. Но судя по описанному тобой, это партионный учет, причем если учет именно по характеристикам, а не по партиям - прощай, ФИФО/ЛИФО... С точки зрения ПБУ - как то не соответствует... P.S. по твоему описанию это скорее не партионный учет, а сортовой... P.S. и накуа он нужен в бухии - трахаться только... А если и реализация через последовательность... физдец бухам откровенный....
#2 by egor1
Как я понимаю, 1С решила переплюнуть Минфин СССР и ввести сортовой бухгалтерский учет. Союзный Минфин даже в 1974 на такое не сподвигался! " осуществление бухгалтерского учета материальных ценностей в денежном выражении по учетным ценам (плановой себестоимости, планово-расчетным ценам, оптовым ценам) в разрезе синтетических счетов, субсчетов, мест хранения - складов и кладовых (материально ответственных лиц) и групп материалов, а при обработке документов на вычислительных перфорационных и электронных машинах - также в разрезе номенклатурных номеров;" То есть самой мелкой аналитикой я вляется позиция номенклатуры, а не ее сорт, цвет, и т.д. Сортовой учет должен был вестись на складах, но не в бухгалтерии! Интересно, в бухгалтерии на v8 тоже останется сортовой учет? Или Бух-8 и УПП-8 будут иметь разные системы учета?
#3 by egor1
Но если 1С решила ввести сортовой учет, то почему остановилась на полпути? Зачем в бухгалтерских регистрах ведутся множественные записи по сортам, если правильное соотнесение проводок невозможно без привлечения складской информации, причем получить в автомате ее скорее всего невозможно - по складу идет учет как правило ЛИФО/ФИФО, а по бухгалтерии по средней? Я так и не нашел, где можно получить информацию по сортовому бухучету. Для бухгалтера это скорее всего будет просто неприемлемо. Кто уже получил опыт, расскажите, чего я не увидел или не понял?
#4 by 427
Сложный вопрос. ИМХО - какой то смысл в управленческом учете в принятых решениях есть, но гемороя выше крыши ИМХО, к финалу бухии (заявлен в ноябре) будет решение, соответствующее ПБУ...
#5 by Naumov
В бухУчете и нет учета товаров в разрезе характеристик. Он ведется только в опер.учете
#6 by 427
еще круче... Данные, как тараканы, будут расползаться... P.S. где столько грамотных юзеров взять?
#7 by Naumov
Хм, ну если есть возможность указанаия разного способа "Озенки МПЗ" (ФИФО, ЛИФО, по средне) для упр, бух и налогового учета. То впринципе что-то сравнить будет вообще невозможно.
#8 by 427
Вот в этом то и проблема
#9 by egor1
Ладно, дождусь Бух-8 и тогда буду писать очередную статью в копилку знаний.
#10 by Naumov
в Я несколько неточно выразился: Не в бухУчете вообще нет учета в разрезе характеристик (он ведеться, например в Регистре учета партий товаров для бухУчета). А в отчете построеном на остовании журнала проводок бухучета информацию о характеристиках номенклатуры отсутствует, но если в документе списывалась одна и таже номенклатура с разными характеристиками, то будет сформировано несколько проводок списания себестоимости, которая для каждой проводки будет расчитана исходя из остатков в регистре партий для бухУчета.
#11 by 427
Сильно мудро там наверчено... При текущем уровне подготовки бухов это будет вешалка...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С