Пункт 3 ст. 243 НК РФ? #137816


#0 by Buhta
Вот еще одной неоднозначностью озадачили(((: Что же, в ПФ платить не по сроку, а до окончания отчетного периода, иначе в задолженность по ЕСН? И на пенсионеров уплата позже окончания месяца (но в срок) неблагоприятно сказывается (не 100%)...
#1 by Гена
:)))не вижу проблем в этом пункте...кто там Вас озадачивает? :)
#2 by Buhta
"Там сказано: если а отчетном (налоговом) периоде величина вычета превышает сумму фактически уплаченных взносов за тот же период, то разница является задолженностью по ЕСН. То есть, чтобы уменьшить соцналог, взносы в ПФР нужно не только начислить, но и заплатить в ПФР." (Из Главбуха)
#3 by Гена
Во-первых, никогда не читайте "Главбух" - это моветон... журнал для помойки...Во-вторых, дословно из этого пункта: "В случае, если в отчетном (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за(!!!) тот же период, такая разница признается __занижением__ суммы налога, подлежащего уплате, с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу."-------Другими словами, если фирма вовремя до 15-го не платит или недоплачивает ПФР, то будут пени не только по ПФР, но и по ЕСН (на 20%-6%)...
#4 by Buhta
Спасибо. А если ПФ не уплачен в срок (хотя по ЕСН, допустим, переплата), то занижение ЕСН (в отчете отражено уменьшение на сумму начисленного, а не уплаченного ПФ) и штраф?
#5 by Гена
ещё раз - штрафа не будет... будет только пени по ПФР и пени по ЕСН...если же по ЕСН переплата, то пени будут меньше или вовсе не будет...в-общем, все эти пени уже не ЗиКовская забота, а Бухгалтерская.
#6 by Buhta
Еще раз спасибо, завтра успокою расчетчиков:)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С