1С: Предприятие 7.7. Сельскохозяйственное предприятие #141432


#0 by petrk
Кто работает с конфами 1С: Предприятие 7.7. Сельскохозяйственное предприятие. Бухгалтерский учет. ЕСХН 1.0 и 1С: Предприятие 7.7. Сельскохозяйственное предприятие. Зарплата и кадры, очень надо услышать отзывы, есть желание купить их.
#1 by Salex
Можем предложить альтернативу. http://www.adeptis.ru/agriculture.html
#2 by Salex
Рекомендую сравнить функциональность 1С: Предприятие 7.7. Сельскохозяйственное предприятие и нашего "АдептИС: Бухгалтерский и оперативный учет для сельскохозяйственных организаций" для программы "1С:Предприятие 7.7"Будут конкретные вопросы пишите http://www.adeptis.ru/forum или root@adeptis.ru
#3 by Savva
Присоединюсь.Давать отзывы о работе конфигурации1С: Предприятие 7.7. Сельскохозяйственное предприятие (бывший Рарус)сами не можем, - ибо конкуренты.Пару раз встречал обсуждение в форумах, - попробуйте через поисковики.Здесь же люди по большей мере заинтересованные, поэтому объективоного мнения вряд ли удастся услышать, хотя...
#4 by Yuwa
Поддержим друзей-конкурентов. Есть и наше решение. WWW.CNTUIK.RU. Сравниваем, Спрашиваем, выбираем.
#5 by Savva
Для учета заработной платы в С/Х вполне подходит типовая ЗиК, или Камин: Расчет зарплаты"Главное, чтобы был налажен обмен между конфигурациями.
#6 by Xbase
Я с рарусом долгое время работал.... значит по порядку. 1. бухучет. полный о*ой. есть такое понятие как ТХО (типовые хозяйственные операции, храняться во нешней длл). так вот эти ТХО бред полный, единственное чем по наачлу пользовались - это приход молока и мяса и то пришлось дописывать. про приход зерна забудь, там реализован полный бред. если хочешь можем поговорить о конфе по учету зерна по аське. а так обыкновенная бухгалтерия.... с погаными доработками от раруса. что потом и получилось хозяйства начали работать на стандратной бухгалетрии. зарплата и кадры - ну это отдельный разговор, у меня такое чувство что рарус писал под заказ какому-то колхозу, а потом эту писаниниу решил продать. единственный документ мне понравился учет путевого листа тракториста....(не помню как называется точно, но делается максимум за два дня н атиповой конфе,) про начисление зарплаты дояркам, свинаркам, телятникам и прочей живности забудь, бух все равно будет вводить вводначисления. ах да еще постоянно клинят ключи на конфу (вааще бред). короче поработали мы поработали и перешли на стандарт со своими дописками, ну если у тебя есть лишние деньги советую перейти :) подразумеваю что и этот адепт такая же *ня. вывод делаю из того что программисты этих контор по полям не ездят, а сидят с бухами, а бухи в колхозах я вам скажу........ короче если подробно тебе надо, могу рассказать как была построена автоматизированная система учета в колхозах.
#7 by Xbase
Для учета заработной платы в С/Х вполне подходит типовая ЗиК, или Камин: Расчет зарплаты"Главное, чтобы был налажен обмен между конфигурациями.5 Это только подтверждает, что вы очень далеки от того как начисляется зарплата в колхозах.....
#8 by Yuwa
5) C этим мнением несогласен. По Камину будут проблемы с распределением. По ЗИКу - не знаю.
#9 by Yuwa
7) именно поэтому в нашей конфигурации есть зарплата.
#10 by Savva
(Xbase) Поаккуратнее с выражениями КОЛЛЕГА.Как раз ездим по колхозам, и на фермы заглядываем и с технологами и с экономистами и с механниками очень плотно работаем.
#11 by Xbase
во многих колхозах практикуется..... все зависит от того какая корова (з/п дояркам) есть показатель 100% (корова которая дает больше всего молока), затем зарплат доярки которая работает с другой коровой расчитывается исходя из этого показателя. если доярки просидели 1 час на разных коровах, но одна надоила 5 литров, а другая 4.9 Это в вашей конфе реализовано? могу приветсти огромную кучу таких примеров. вся эта хрень решается доработкой типовой конфы под себя, а продажа специализированных конфигурации для с/х развод лохов.
#12 by Xbase
10 я вам уже не КОЛЛЕГА, а что-ж вы тогда есди по полям ездите такой ацтой пишите?
#13 by Yuwa
11) Тю. Что это было? Строгаем уникальные конфигурации??? Ну-ну. Удалось ли достичь в этом успеха?Дорогой друг, предлагаю ознакомить нас с достигнутым. Наша демоверсия лежит на сайте. А ваша? Можете привести примеры, того, что у нас не реализовано. Мы готовы обьяснить вам 1) Что это решается так=то, 2) что это не будет сделано потому-то. Во втором случае, никто не помешает фикси или фра написать свою обработочку или что-либо. Главное, корректно.
#14 by Savva
А Вы видели?Не надо по той конфигурации, на которую Вы "споткнулись" судить обо всем...
#15 by Xbase
13 В лом смотреть, толко вопрос на фиг апокупать прогу (вроде бы как дописанную) и потом ее дописывать? пример с типовыми не предлагать. вот я и говорю - развод.13 я не услышал реализовано? примеры еще подобных ситуаций приводить?
#16 by Yuwa
11+) Про доярок и коровушек. В большинстве случаев у моих клиентов (сотни) прямую зп дояркам начисляет завфермой. Знакомит их с ней а после этого таранит в бухгалтерию колхоза. А вы начисляете прямо на ферме, так сказать среди куч приятно пахнущего естества?
#17 by Yuwa
15) Нет, дописывать не стоит. Попробуйте настроить. У нас параметрические настройки. ПисАть в Пофигураторе не надо.
#18 by Yuwa
15+) А знаете ли вы про ЕСХН? Тоже к типовой припишем? Ну-ну. Приводите примеры, интересно.
#19 by Savva
Как раз тот случай, который мы с Вами обсуждали...Человек попробовал, и теперь все сочетания "1С:" <-> "Сельское хозяйство"воспринимается в штыки.
#20 by Xbase
слава богу слинял из агрокомплекса.....начсиляют зп бухи по первичным документам, как и положено, завфермой начилсяют зп? во бардак.....каждый кулик хвалит свое болото, но я пришел к выводу, что на фиг я видал такие конфы, я и сам допишу.прилетает как то к нам (в АСУ) бух из филиала и говорит и говорит типа так и так зп трактористам завист от новизны трактора. мы в шоке. оказалось что расход топлива напрямую завист от коэхффициента стертасти шин, работы выполняемой на тракторе и т.д.еще вопросик, как с принятием зерна дела обстоят? а?
#21 by Xbase
стертость шин -> расход топлива, а не зимний расход, летний расход....
#22 by Savva
А что с принятием зерна?По выходу зерно несортированное, его качественные характеристики неизвестны. Оно и приходуется как несортовое.После подработки приобретает соответствующую сортность.Если Вы о Качественно-количественном учете, - то это задача не сельхозбухгалтерии, а задача элеватора.Как я понял здесь мы ее не рассматриваем.Если же Вы хотите привести пример наподобие "стертости шин" (кстати покажите каким нормативным документом это регламентируется), то не утруждайте себя.
#23 by Savva
21) Все едино.Нормативно предусмотрено увеличение расхода топлива в зависимости от износа техники, при этом учитывается количество лет эксплуатации.Но никак не от высоты протектора.Это чей-то "местный" загон.
#24 by Yuwa
19) согласен. Тема там по-моему приказала долго жить. Затоптали Рарус.20) При внедрении любого проекта существуют определенные методики реинжиниринга. Проблема стертости шин решается наряду с проблемой стертости мозгов пользователей.С принятием зерна, как и другой продукции, в нашей конфе дело обстоит благополучно. У каждой номенклатуры, кроме нескольких единиц измерения, може существовать неопределенной кол-во атрибутов (в случае зерна это мб влажность, засоренность и тп) эти данные могут использоваться в расчете как кол-ва, так и суммы. Доходчиво обьяснил?
#25 by Xbase
бюрократизм не разводите, бухгалтерия смотрит какова клейкоивна, влажность натура и прочая лабуда и исходя из этого считает отпускную цену, прикольно получается хозяйство производит зерно и не может опереться на показатели зерна для установки отпускной цены.вот я и говорю ..... "про учет зерна можешь забыть"
#26 by Xbase
взаимозачеты зерна исходя из вышеприведенных показателей? а ведь в основном из-за учета зерна покупаются такие конфы
#27 by Yuwa
25) Очевидно, эта реплика в адрес 22. Несмотря на конкуренцию, не вижу ничего криминального в изложенном подходе. И вообще у них лучче зерно растет, А у нас молока с маслом - хоть залейся
#28 by Cooler
А у нас на югах вообще садоводство. Наверное, поэтому клиент сидит на Рарусе? :-)
#29 by Savva
25) Классность как раз и определяется содержанием клейковины и каких-то еще параметров. В том числе по влажности и сорности, зольности и т.д.Если элеватор не привел ваше зерно к нужным параметрам, то и присвоить классность и продавать вы его не сможете.И цена определяется именно на класс зерна, а не на влажность.Остальные параметры должны быть в определенных рамках для любого сорта и класса. Если это не так,- зерно не подработано, - элеватор не выполнил свою функцию.И все эти параметрв нужны именно элеватору, чтобы контролировать процесс подработкт, но не хозяйству, которое хочет получить свое зерно и продавать его в соответствии с классом.А то, что бухгалтера сидят в бухгалтерии и выбирают на какие параметры какую цену поставить...
#30 by Yuwa
28) Не поэтому. Они просто ничего не видели, кроме указанного. Да и сидит - это сильно сказано. Хотя ... Можно и на электрическом стуле или на колу.
#31 by Xbase
29 иди спи, с взаимозачетами то как быть когда зерно на элеватор не передается, вот и выяснили мы правду о твоей крутой кофе
#32 by Yuwa
Обиделси. Вот Адептис лягнули, а меня нет. Несправедливо. Тоже хочу.
#33 by Xbase
32 посмотреть бы твою конфу, да влом.... тогда б мож и лягнул, а так ты очень завуалированно говоришь
#34 by Savva
Постараюсь в отличие от XBase вести цивилизованный диалог.У нас не магазин. Мы не просто продаем коробку и забываем о покупателе. Конфигурацию развиваем с 2000 года, работаем в плотном взаимодействии с пользователями, по всем замечаниям с их стороны реагируем оперативно, обновления по рассылке раз в месяц.И ни разу за это время никто не попросил реализовать механизм взаимозачета несортированного зерна.Среди клиентов есть и крупные холдинги и небольшие хозяйства, если интересно посмотрите на сайте, многие из них с контактной информацией. Так что извините, но "взаимозачет несортированного зерна" рассматриваю на равне со "стертыми шинами".
#35 by Savva
А с подходом "Свинья везде грязь найдет" нормального диалога не получится.Действительно, посмотрел бы я как бы Вы "дописали" к типовой ЕСХН, Закрытие счетов, оперативный учет, фактические технологические карты, формирование фактической себестоимости продукции и проч.
#36 by Yuwa
33) То ли я завуалированно, то ли ты не догоняешь. Не получается обобщить. Ну, тут уж бог поможет.
#37 by Xbase
А ты на рарусе посмотри информацию.... тоже красиво пишут.млин, хочешь я свою конфу по зерну выложу? сравнишь? тока завтра ,а то дома.и посмотришь как реализован учет зерна для нормальных условий и в спец конфигах
#38 by Savva
Помимо потребности делать качественный анализ на зерно с разных полей и отделений, учет качественных характеристик зерна влечет за собой партионный учет (такоже с достаточно сложной структурой). Также для соответствия факта - учету надо хранить партии зерна сходного качества отдельно от других, (т.е. как на элеваторах зерно хранится в "силосах".Иначе все телодвижения по этому поводу, - фикция.Было бы это повсеместной практикой, мы бы с этим столкнулись неизбежно.А так, - не думаю, что ради разовых операций "взаимозачета несортированного зерна" у одного из клиентов, следует настолько усложнять учет. Ведь это и объем базы и работа операторов, у которых и без того в сельском хозяйстве первички хватает вполне.
#39 by Авокадо
Вопросы Yuwa:- какие компоненты требует конфа?- использованы ли какие-то типовые конфы 1С в качестве основы?- как поддерживается систему рег.отчетности? Все сами рисуете?- как в конфе отражается в 1-НДФЛ, начисленный и удержанный НДФЛ за будущий отпуск, например?
#40 by Savva
Думаю Yuwa меня простит, если я тоже отвечу :)-компонента бух. учет-Да, очень давно, в 2000 году за основу был взят типовой бухучет-Модифицируем стандартные рег.отчетности, но правда предлагаем не все формы.-Зарплату считаем в ЗиК или в Камин. Есть механизм загрузки выгрузки данных между конфигурациями.
#41 by Savva
Налоговый учет (для тех кто не на ЕСХН) реализован с помощью "Камин: налоговый учет". Не учетным, а расчетным методом (это предусмотрено налоговым кодексом)
#42 by Xbase
39 обрати внимание на стандартную бухгалтерию, для учета зерна поищи специализированную, могу поспособствовать, зарплату тоже возьми типовую, не будешь при таком подходе иметь проблем с обновлениями для отчетности купите конфу "свод отчетов для с/х предприятий" и будет тебе счастье
#43 by Авокадо
Вопросы Savva:- eсли за основу была взята типовая конфа 2000 года, как обстоят дела с новым планом счетов, а главное с налоговым учетом?- НУ разработан самостоятельно? Взят из более поздних версий?- как оперативно Вы модифицируете типовые формы?- правильно ли я понимаю, что вы по сути предлагаете типовую бух образца 2000 года, подкрученную под СХ специфику?
#44 by Xbase
Вопрос в догонку позволяет ли формировать ваша программа бух баланс?
#45 by Savva
1)Естественно план счетов соответствующий.2)Про Налоговый учет написал в . Это по сути набор регламентных отчетов, который позволяет получать регистры налогового учета не учетным методом (т.е. в каждом документе доп. проводки), а регламентно т.н. расчетным методом.3)Ежемесячно по рассылке всем клиентам высылается обновление, включающее все изменения.4)Неправильно. Посмотрите сайт http://adeptis.ru/agriculture.htmlЕсть возможность скачать презентацию, демо версию.Функционал очень богатый
#46 by Xbase
ответье пожалуйста на мой вопрос. или придется ли покупать "свод отчетов для с/х предприятий" от раруса?
#47 by Savva
Да, это я и назвал закрытием счетов и формированием фактической себестоимости.Один из холдингов, работающих на нашей конфе в прошлом году проходил проверку международной аудиторской фирмой Эрнст анд Янг, и механизм формирования баланса получил очень высокую оценку.По многочисленным просьбам людей интересующихся нашей программой (а закрытие счетов один из важнейших участков для сельского хозяйства) описание механизма закрытия счетов в "АдептИС" выложено в виде статьиhttp://adeptis.ru/agricycle.htmlМожете ознакомиться.Советую посмотреть и все остальное, если тема интересна. У нас целая линейка продуктов для АПК.
#48 by Savva
Нет не придется.(За идентичность наборов отчетов наших и от Раруса не отвечаю.)Да, чтобы потом не упрекали в заманилове.Ежемесячные обновления мы высылаем желающим клиентам не бесплатно.С нового года это будет стоить 400 руб. в месяц.
#49 by Savva
Модет я не понял и вопрос был не о механизме закрытия периода в сельском хозяйстве, а именно о печатных балансовых формах?-Тоже "Да".
#50 by Xbase
49 Правильно понял. еще такой вопросик. вам должно быть прекрасно известно что план счетов у сх очень специфический, как обстоит дело с редактированием плана счетов пользователем, или это все описано на уровне конфигуратора? как потом это будет отражаться в отчетности?
#51 by Savva
Вопрос тоже правильный:) План счетов отраслевой сельскохозяйственныйПо всем участкам учета на субсчета разделены затратные счета (Растениеводство, Животноводство, Промышленное производство).Естественно дополнительные субсчета на 08 (касаемо животных)11-ый счет Животные на выращивании тоже по субсчетам., 43 по субсчетам.Развернутый по субсчетам 23-ий счет.Все остальные потребности в расширении аналитики до сих пор беспроблемно решались через имеющийся набор субконто.Естественно если счет не участвует в каких либо расчетных механизмах, то пожалуйста, - можно добавлять счета, субсчета. (Хотя это конечно не приветствуется)
#52 by Yuwa
Извиняюсь. Работа, знаете ли. Постараюсь ответить на все вопросы.39)Система на Бухгалтерии, написана с нуля, без использования каких-либо типовых. Систему регламентной отчетности поддерживаем сами, Новые релизы раз в две недели. За все время существования решения с 2002 года задержек не было. НДФЛ тоже и ПФ. Более детальные вопросы можно задать по мылу или на форуме. Налоговый учет реализован гораздо круче, чем в типовых. Как для ОСН, так и для ЕСХН.План счетов в системе гибкий. Можно вводить субсчета и пр. без нарушения целостности конфы. Открыт также в каждом документе механизм типовых операций. Обращаю внимание в КАЖДОМ документе. Это 100% документарная система.
#53 by Yuwa
И вдогонку. Что касается отчетов с грифом АПК. В нашей конфе, как я думаю и в другой любой, эти отчеты заполняться в автомате не могут по определению. Их либо ручками заполнять, либо индивидуально под каждое схп. Где-то так.
#54 by Xbase
52 53 красиво пишешь скока демка весит?
#55 by Yuwa
В соответствии с функциональностью много. 26 М.
#56 by Авокадо
Вопросы Savva :- Про расчетный метод - непонятно.- если 1С выпускает формы отчетности за 3 квартал 1 октября, когда можно ждать от вас? В какой
#57 by Yuwa
56) Отвечу за коллегу. У нас так, если там 1 го, у нас 3-го регламентная отчетность готова.
#58 by Авокадо
Про "с нуля" - большие сомнения. На вид (это впечатление) счета НУ, формы отчетности слизаны с типовой.К сожалению, конкретных коротких и понятных ответов про НДФЛ в не нашел.Вместо них маркетинговая франчевая лапша - "круче", "гибче", конкретные вопросы - по мылу...  Сделал для себя вывод - у вас покупать не стоит.
#59 by Savva
В налоговом кодексе предусмотрено ведение налогового учета расчетным методом. Т.е. в базе не фиксируются проводки для ведения налогового учета. Налоговые регистры получаются автоматически в результате расчетов. Подробнее можно посмотреть на сайте КАМИНаhttp://www.kamin.kaluga.ru/products/gildpr20/, мы только адаптировали продукт под свою конфигурацию, немного усовершенствовали.К сожалению должен бежать, если что отвечу завтра или в почту.
#60 by Xbase
58 я тебе сразу говорил..... смотри типовые и готовься покодить недельки три
#61 by Yuwa
58) По НДФЛ я просто не могу ответить. У нас разделение труда. Я руковожу. Напишите аналитику, она расскажет. Я настаиваю, что "с нуля". Система сертифицирована на "совместимо", при этом заимствование кода из любых типовых конфигураций не запрещено, но обязательно упоминание о первоисточнике. В нашем случае, такого не потребовалось.Более того, мы в документации упоминаем о визульной похожести нашей зарплаты на Камин первой версии. Нами им была отослана наша конфа, уважаемая фирма Камин не нашла своего кода.А покупать/не покупать - решайте сами. Только аргументы должны быть другие.
#62 by Xbase
59 61 растерзали :)
#63 by Yuwa
Спасибо. Интересно было общаться. Не чувствую растерзанным совсем. Успехов.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С