1С 7.7 ЗиК "Премия разовая" должна учитаваться при расчете больничного? #143336


#0 by MaxS
ЗиК последняя. Бухгалтера хотят, чтобы при расчете больничного, например, по уходу за ребёнком, учитывалась бы "премия разовая". Это правильно?Премия разовая прописана в конфигураторе... Т.е. через Справочники - Виды расчетов на это дело никак не повлиять?
#1 by RomaH
почему не повлиять?попробуй в базу больничного включитьЕсли эта разовая премия упомянута в кол договоре - то желание бухгалтера естественно.
#2 by Авокадо
"Должна" и "хотят" - это разные вещи. Учитываться не должна. Но если хотят - добавь в базу б/л. Когда ФСС штраф наложит на бухов, вернешь назад. На всякий случай попроси это задание написать тебе в письменном виде, чтобы штраф на тебя не повесили вполследствии.
#3 by MaxS
В том, то и вопрос. Как включить в базу, не залезая в конфигуратор?
#4 by ninal
Пусть они сами базы ВР настраивают, ничего в этом сложного нет. А иначе потом говорят: "это ты поставил(а), мы не знаем, как это делать...."
#5 by MaxS
Согласен, но при неумелом подходе, кому рагребать результат? как? Т.е. если никак, я говорю им, что по закону(какому?) нельзя и на этом вопрос можно считать закрытым?
#6 by ninal
Разгребать , может , и программисту, а вот наказывать будут бухгалтера. Потому что это он вносит данные в программу и он за них отвечает
#7 by RomaH
да уж - не повезло бухгалтерам - ЗиК ты пока не знаешьОтвечаю на вопрос "Как?" - в справочнике "Виды расчетов" - в форме списка и элемента тоже есть кнопка "База" - вот нажми её у ВР "Больничный" - и не забудь про отпуск - Больничный и Отпуск имеют одинаковую базу начиная с 2004 года
#8 by MaxS
У нас есть еще руками следанные Премия 1, Премия 2, Премия 3. Они учитываются при расчете больничного. рано делать выводы ;) Ну забыл я... я там искал "Премия Разовая", а надо было искать больничный. но что самое интересное, во всех начислениях "Оплата б/л *" Стоят как Премии 1,2,3, так и "Премия Разовая".А бух-и утверждают, что больничный по уходу за ребёнком не учитывает премии разовой. :- 7
#9 by ik
Есть такое Постановление, №213, в нем "очень просто и понятно" описывается как расчитать средний заработок. И что-то не помню (а читать лень, может - поправят :0) там упоминания о "разовых" премиях.А больничный по уходу с точки зрения расчета среднего не отличается от больничного по производственной травме или по беременности.
#10 by MaxS
не пойму. В справочнике "Виды расчетов", вкладка Начисления, жму Помощник - Описать Предопределённый расчет - Далее - Выбираю "Оплата б/л, возмещаемая ФСС в части ЕНВД", - Далее - Вижу, что в выбранных видах расчета нет "Премии разовой", жму Готово. Нажимаю "База..." и вижу, что премия разовая находится в списке "Состав облагаемой базы".
#11 by RomaH
Базу собирает по аналогичным видам расчета, а то вдруг забудешь (ну или типа того)У ЕСН - тоже - базу меняешь у одного налога, а у других тоже меняется
#12 by MaxS
Кто-нибудь сходу может вспомнить, или посмотреть где?Вводим больничный лист, в котором причина нетрудоспособности указана как: "Отпуск по беременности и родам".Какой вид расчета используется для расчета этого больничного?...Мне, что-ли, все предопределённые расчеты "Оплата б/л ...", вытаскивать в Справочник Виды расчета? :-
#13 by Naumov
вам нужно освежить содержание постановление 213 от апреля 2003. Разовая премия включается в расчет среднего согласно означено постановления.
#14 by VZ
Из серии "Отпуск по беременности". Их там туева хуча в зависимости от режима налогообложения и прочих условий. Проведешь - увидишь. Что касается Справочника ВР - шаблоны настраивать надо? Надо. Вот и вытаскивай. А нефиг мухлевать с перекидкой работников на разные режимы налогообложения.
#15 by Саливан
Я помню, но рассказывать очень долго :-/ так прикол в том, что есть офигенные по количеству строк кода процедуры обработки среднего заработка в глобальном модуле, которые вызываются из модуля формы документа "Оплата больничного" после нажатия на кнопку Заполнить. И прикол здесь в том, что по хорошему Премия1 Премия2 Премия3 это виды расчетов добавленные через справочник Видов расчетов и попадают они в расчет в качестве "призвольного начисления" но никак не премии. Премия разовая предопределенный ВР конфиги - согласно процедурам обработки среднего (не взирая на настройки базы) обрабатывается особым образом. Как именно? Смотри в своей базе, тем более что там у вас уже что-то исправлено/испорчено.
#16 by MaxS
Спасибо... вытаскиваю все "Отпуск по беременности...". Сходу не сообразил, то это не совсем болезнь, а скорее отпуск ;)Вытащенное в справочник обратно не вернуть? :- В конфигураторе никаких изменений расчета зарплаты нет. Есть лишь куча косметических доработок по расширению функционала...А на счет того,что Премия1 и т.д. это произвольное начисление, было понятно ещё при создании. Сотрудникам это без разницы, бухгалтерам виднее - их проблемы...Т.е. действуем методом научного тыка ;( на тестовой базе вытаскиваем предопределённый ВР в справочник, смотрим как расчиталось...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С