Хранение рег.номеров - регистр сведений или регистр накопления #146321


#0 by mikadi
Хочу посоветоваться по поводу эффективности реализации (скорость, объем места для хранения). Мне надо учитывать рег.номера товаров, проданных клиентам. Т.е. чтобы по каждому клиенту можно было посмотреть рег.номера товаров, купленных им у нас. Рассматриваю два варианта: 1) регистр накопления - но он не будет сводиться в ноль (расхода рег.номеров от клиента не будет). Пока больше склоняюсь ко второму варианту (вроде так меньше данных хранить - только одну таблицу, а в варианте 1 - и движение, и остаток). Но, может, у него есть какие-то минусы?
#1 by однозначно
регистр сведений
#2 by Дяпти
регистр накопления (обороты)
#3 by однозначно
регистр сведений
#4 by Дяпти
неа
#5 by vde69
можно и по другому, но это поперек идиалогии 1с, да и потом легче статистику делать
#6 by однозначно
регистр сведений, накопления - ф топку
#7 by Дяпти
нас больше, значит регистр накопления (обороты)
#8 by Широкий
Я за сведения :))
#9 by Дяпти
, какая структура, опишите пожалуйста, поподробнее
#10 by vde69
А если захочу к нему прицепить еще какую информацию по товару и ее надо бутет складывать То надо будет переделывать!!!!
#11 by Широкий
Клиент,Номенклатура,Номер
#12 by vde69
+ конечно
#13 by Широкий
Мы же не продажи смотреть будем.. скорее всего надо просто узнать - продали клиенту этот товар или нет
#14 by Дяпти
поподробнее это значит описать измерения и ресурсы, периодичность и подчиненность регистратору.
#15 by rsv
Как вариант - просто справочник :)  Прокатит. Легче в QA лазить, а потом в екслю. :)
#16 by rsv
Как вариант - просто справочник :)  Прокатит. Легче в QA лазить, а потом в екслю. :)
#17 by Широкий
Измерения клиент, номенклатура... ресур номер... Непериодический, подчинение - больше склоняюсь к клиенту
#18 by Дяпти
что такое "подчинение - больше склоняюсь к клиенту" - я такой не знаю. Есть или независимый, или подчинение регистратору.
#19 by Дяпти
что есть суть "регистрационный номер"? один и тот же товар продается под разными "регистрационными номерами" или "регистрационный номер" - это характеристика элемента справочника "номенклатура" и тебе фактически надо узнать кому какой товар продавался?
#20 by Широкий
что то загнал :)) Независимый
#21 by Широкий
Скорее всего имеется ввиду серийный номер товара
#22 by Широкий
фирма торгует "Железом"?
#23 by Широкий
фирма торует "Железом"?
#24 by vde69
я так понимаю, что это серийтые номера товара, но если надо будет добавлять комплектацию, или оформлять возврат или ремонт, то регистр накопления
#25 by Дяпти
А при отмене проведения (или пометке удаления) документа нужно ли удалять запись из регистра сведений?
#26 by Дяпти
+ точнее, вопрос не "нужно ли", а "как ты собираешься это делать".
#27 by Широкий
можно и прибить движения.. А теперь ты мне скажи... когда делать будут свертки базы - нужно ли восстанавливать движуху по регистру?
#28 by Дяпти
я отвечу на все вопросы, только позже. Вопрос 2: если ты собираешься прибить движения, то как быть к другим документом (проведенным), по которому тот же клиент получал тот же товар? По дамнным регистра получится, что после распроведения первого документа этот клиент не получал этот товар вообще.
#29 by Широкий
С тем же самым рег номером?
#30 by Дяпти
Номер у тебя в ресурсы вынесен, значит в расчет не принимается. А хоть бы и с тем же номером, почему бы нет?
#31 by Широкий
сделай поправку номер выносим в измерения ... и посмотреть велика ли вероятность два раза выписать одному и тому же клиенту товар с одним и тем же рег.номером...
#32 by Дяпти
Попровка принята, но это не делает твою схему менее дырявой, а просто приводит структуру твоего регистра в соответствии твоему посту . И мы тут не вероятность считаем, кстати говоря. Откуда ты знаешь, какова вероятность? Что, клиент на двух машинах за одной партией товара приехать не может, а каждая отдельной накладной оформляется.
#33 by Дяпти
По всей вероятности, следующим шагом ты сделаешь этот регистр периодическим с периодом секунда. Но и это не избавляет тебя от проблем полностью. При вводе документов задним числом вполне возможна ситуация, когда 2 документа, продающее одно и то же одному и тому же клиенту вбиваются в одну секунду (23:59:59).
#34 by Дяпти
Вот поэтому регистр сведений не годится. Теперь задавай свои вопросы.
#35 by marvak
млин, вы поймите, что регистры накопления - перерассчитываюцца в каждом периоде, а регистр сведений это просто таблица! адназначна регистр сведений
#36 by Широкий
Вероятность надо тоже учитывать- тут ты не прав... А вообще это зависит от фирмы - как она работает... А если вероятность велика то движения просто не удаляем - клиент просто не прийдет с возвратом - мы же ему ничего не продали
#37 by Дяпти
Учитывать конечно нужно, но лишь тогда, когда ничего больше не остается. В нашем же случае есть схема с регистром накопления (обороты), полностью лишенная как этих, так и других недостатков. Поэтому упорствовать в данном случае - просто смешно.
#38 by vde69
+1
#39 by Широкий
я не упорствую ... приведи мне веские аргументы
#40 by Дяпти
веские? а дыра, которую я тебе описал - не веский аргумент чтоль? я приму твое утверждение, когда ты мне найдешь дыру в моей схеме. Регистр накопления (обороты), измерения клиент, номенклатура, номер, ресурс количество.
#41 by vde69
это желание ускорить работу приведет к реальным потерям надо делать сразу, что-бы потом не переделывать, и Дяпти прав на все 100% скажу из личного опыта (в 7.7) делали подобное в истории значения, потом пока не переделали на регистры былю проблеммы!!!!
#42 by Дяпти
А это и не ускорение. При желании узнать ответ на вопрос, что продавалось клиенту ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД времени придется перебирать все записи регистра сведений. А при регистре накопления при этом используются итоги, где хранятся месячные обороты - будет гораздо быстрее.
#43 by Дяпти
+ читать "перебирать все записи регистра сведений за этот период"
#44 by Marshall
пересчитываются итоги только регистров накопления остатков, для оборотов -  хранятся итоги на границах периодов и в последующих периодах не перерасчитываются. Для задачи в дополнительные итоги - избыточность, мне кажется что регистр сведений больше подходит, а "дыра" в (33,40) - надуманная, скорее всего рег. номер товара - это уникальная характеристика некоего неделимого товара (который не может быть продан дважды, инчае теряется смысл такой уникальной характеристики).
#45 by Широкий
Нам не нужно знать за какой период продали товар - нужно знать продали или нет... Дыра в моей схеме - отмена проведения документа... Оки.. но во многих фирмах после проведения документ блокируется ... мало того - она к примеру еще утверждается кладовщиком (это к примеру). Перебирается вест регистр сведений - согласен перебирается- но все равно запросом время получения результата будет меньше секунды...  Как у тебя к примеру будет при свертки базы...К тому же наблюдается избыточность, думаю прирос объема базы тоже будет побольше
#46 by Повторюсь
что достаточно регистра сведений, а Дяпти просто упорствует, т.к. уже отказаться от идеи регистра накопления после такого жаркого спора, значит признать слив...
#47 by Дяпти
В моей схеме в случае свертки базы естественно информация будет утеряна.
#48 by Дяпти
на то она и свертка базы, чтобы выносить информацию об оборотах (любых) и оставлять только информацию об остатках.
#49 by Fynjy
Поддержу Дяпти - оптимальнее Оборотный регистр накоплений (если нет необходимости хранения истории). Но согласно методологии 1С Регистр сведений ...
#50 by mikadi
Ого, какой тут жаркий спор :) Пардон, что не отвечал раньше - как раз тогда не был в инете. Да, разные единицы одного и того же товара могут продаваться под разными рег.номерами. Рег.номер однозначно задает конкретную единицу (коробку) товара. Поясню ситуацию. Пишется база для учета продаж коробок 1С. Фирма продает коробки, а также оказывает консультации и записывает обновления. Соответственно, надо знать, что есть у клиента (просто номенклатуру знать почему-то недостаточно, требуется знание рег.номеров). Определять, когда именно была продана конкретная позиция - пока не требуется. Но у каждого клиента будет небольшое число покупок (ну не десятками же они покупают - по крайней мере конченые пользователи). Так что в случае чего несложно будет перебрать все его покупки и по регистратору определить период продажи. Пока остановился на уже предложенном здесь варианте: регистр сведений (измерения: контрагент, номенклатура, рег.номер, ресурсов нет), двигается регистратором, непериодический.
#51 by ValeriTim
Без сомнений. Абсолютно верно. Поддерживаю.
#52 by Худой
Может быть, просто сделать таблице из 3 колонок в MS SQL? И туда писать последовательно все действия. Получится что-то, типа ленты чековой на кассе. Думаю это скорость максимальная будет и объем минимальным. Я подобное, даже посложнее, на ORACLE реализовывал потому, как другие приложения у них на Delpfi написаны на базе ERACLE. Отстреливало, как из пушки.
#53 by Худой
Может быть, просто сделать таблице из 3 колонок в MS SQL? И туда писать последовательно все действия. Получится что-то, типа ленты чековой на кассе. Думаю это скорость максимальная будет и объем минимальным. Я подобное, даже посложнее, на ORACLE реализовывал потому, как другие приложения у них на Delpfi написаны на базе ORACLE. Отстреливало, как из пушки.
#54 by smaharbA
Никуя себе, это что коробок стока продается что в регистры запихивать нада ?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С