Реестр неоплаченных счетов #15557


#0 by Анатолий112
Подскажите плз, такая задача: Требуется печатать реестр неоплаченных счетов. Принятая реализация - добавить в форму счета галочку (или выпадающий список) счет (оплачен / не оплачен). В ЖУРНАЛЕ СЧЕТОВ нужно в новой колонке выводить эту галочку (или выпадающий список), так чтоб можно было менять признак оплаты без открытия счета - прямо из журнала счетов. Ну и добавить колонку "дата оплаты". Вопросы: 1) Что лучше делать галочку или выпадающий список из 2-х значений (чтоб из журнала счетов было доступно изменение признака оплаты счета)? 2) Если вариант с галкой то какой должен быть тип перемееной - булевское перечисление и числовой-1 не работают, или не так делаю. И как "запоминать" состояние галки, напр. заносить в переменную, а потом при открытии счета из переменной обратно в галку? Тогда похоже редактирования в журнале не получится? 3) B tсли варинт со списком из 2-х значений - как это реализуется? Кусочек бы кода примерного. 4) Как написать запрос на выборку счетов по признаку оплаты? Ну то есть треб. напр. вывести все неоплаченные счета на сег. дату. ? 5) И как сделать сортировку в этом списке по фирмам-контрагентам? Буду благодарен за любую информацию по вышеуказанным вопросам!
#1 by Gary
Какие счета нужно учитывать по оплате (покупателей, поставщиков) ? Какая конфигурация ?
#2 by Анатолий112
v77 типовая счета которые выставляем мы нашим контрагентам.
#3 by Gary
очень хороший ответ ... "типовая", какая ? ТиС, ПУБ, БУХ ? Да в общем-то, если по-хорошему делать, то придется вводить регистр для такого учета (imho), аналогично ЗаказыПокупателей и "мучиться" с ним. А если нет желания или умения, то : 1. Лучше список (не оплачен,частично оплачен, полностью оплачен, закрыт) 2. В реквизиты шапки надо занести, да и в форме журнала графу вывести. Где-ниюудь кнопку поставить "Смена статуса", по которой и будет меняться этот реквизит. 3.Как сделать, смотри в любом "типовом" доке, где список вываливается ... 4-5.Конструктором запросов "побаловаться", а потом подправить чуток обработку и вставить ее в конфигурацию.
#4 by Анатолий112
ну да конечно Бух77. С регистрами умения нет. А как сделать список выпадающий - нужно только 2 значения оплачен / нет.
#5 by ZyXEL
регист?? а надо ли? возможно для этого поможет например подчиненный документ?? например если вводить на основании этого счета записи банковские то можно это отлавливать самому подчиненные документы и если они есть такого типа значит ставить галочку.. а с журналом описание в предыдущем посте..
#6 by vitaly
Думаеться мне что решение в несколько неправильное. Это получаеться что поставил "галочку" и типа счет оплачен а как узнать через какой банк, например. А если оплат было несколько? Как получить их список?
#7 by Анатолий112
Решение удовлетворяет всем требованиям :))) через какой банк можно в виписке глянуть ... Здесь нужно просто признак оплаты добавить с 2-мя значениями... Подскажите плз, как сделать выпадающий список в журнале (какой элемент, тип переменной) и на форме счета (тоже тип перем. и элемент).
#8 by Gary
В шапку документа добавь реквизит ФлагОплаты, число, размером 1,0 На форме дока добавь его, как "переключатель". В журнале ты в списке не сможешь его редактировать, увы, только показать. Придется кнопочку вешать под списком, да горячую клавишу назначить, чтоб проще было (не говорю о компонентах пока, позволяющих локальное меню вывести) вызывать процедурку. А на форму журнала добавить надо поле текстовое, отображающее пиктограммы (смотри журнал "Платежные поручения").
#9 by GrayT
С чего ты взял что нельзя редактировать в списке?
#10 by Gary
Каюсь, забыл :-)
#11 by jbond
Если регистр, то какие должны быть измерения?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С