Торговля и склад + Суммовой учет. Это возможно??? #156254


#0 by Потап
Что есть! Крупное предприятие имеет несколько розничных магазинов плюс торговые палатки и павильены. Будет свой оптовый склад. Перечень номенклатуры очень большой.Что хотят! Видеть приход полный по номенклатуре и сумме на оптовом складе и то что попадает в розницу. Но продажу хотят вести и снимать остатки в магазинах только в суммовом выражении. До каждой позиции считать и заводить реализацию не хотят. Причем поставка возможна как напрямую в точку от поставщиков так и через оптовый склад (в принципе все документы можно потом завернуть на оптовый). И еще хотят учет всего и вся :-).Что есть из программ! 1С Торговля и Склад локальная.Как я мыслю! Построить учет на основе 1С Торговля и Склад. Первая часть видна вроде приход на оптовку. Передача на розничный склад Магазина. А вот дальше??? Расход розницы по каждой позиции заводить не хотят. Ведтся суммовой учет. Как быть? Что посоветуете?
#1 by Либерал
а как хотят списывать "то что попадает в розницу" (номенклатуру) с магазинов?
#2 by oops!
V8 "Управление Торговлей" - обещали сделать для НТТ (неавтоматизированных торговых точек) - может уже и сделали (вчерашний релиз исшо не глядел).В V8 "Бухгалетрия Предприятия" это уже реализовано.
#3 by Либерал
а там как номенклатура с магазина списывается?
#4 by Потап
1 - Вот я и думаю как списывать?2 - Я пока думаю про 77.
#5 by Либерал
разве что инвентаризацию делать периодически, если реализацию не хотят вести...
#6 by Потап
Инвентаризация 1 раз в 1-2 месяца. А суммовые остатки подбивают каждую неделю. И хотят их сводить. Да и после инвентаризации не хотят всю реализованную забивать...
#7 by Любитель XML
много они хотят от 7.7
#8 by Любитель XML
+ от типовых
#9 by Потап
Какие будут мнения?Есть идея все что попадает на розничный (перемещением с оптовки или поставка в розницу) сразу продавать документом Реализация розница. Деньги приходовать на кассу отдела магазина документом ПКО (вид оплаты розничная выручка). Что насчет этой идеи думаете? Пока сразу при поступлении делать и продажу розницы. Потом подумать про механизм автоматизации этого процесса.
#10 by Потап
Хотелось бы конечно ограничиться минимальными переделками. А главное пока не понятно что переделывать то?
#11 by Либерал
тогда вообще заведи магазины контрагентами и сразу делай на них продажу вместо перемещения. а оплату -- раз в неделю по выручке. будет просто висеть долг магазина на взаиморасчетах. суммой ))
#12 by Потап
Выручку приходуют ежедневно по кассовым отчетам по каждой физической кассе.to 9 - Ну это тоже наверное вариант. Но они фактически им отписывают с оптовки только одной накладной. Никаких финансовых документов нету. Не будет ли здесь противоречий и накладок, если магазины сделать контрагентами (счас все они у меня в Справочнике Фирмы)
#13 by Потап
А может вообще лучше от бухгалтерии плясать? Что скажете?
#14 by Либерал
не должно быть накладок, если не используется типовая выгрузка в бухию...а противоречие в самой постановке задачи, его ты и пытаешься обойти столь изобретательно ))
#15 by Потап
to 14 вот вот... А хочется использовать типовую выгрузку. Но наверное склонюсь к варианту оставить стандартную торговлю и сделать свою выгрузку в Бухию...А как правильно задачу поставить??? На взгляд Либерала?
#16 by kurilkin
Можно конечно и от бухии.Кстати в украинской типовой бухии как раз реализован суммовой учет на розничных складах"Для розничного склада с помощью флажка "Суммовой учет" можноустановить признак того, что на складе (т.е. в магазине) учет товаров ве-дется только в суммовом выражении. В табличной части "Розничных на-кладных", оформляющих отпуск товара с такого розничного склада в ка-честве наименования товара будет использоваться значение константы"Товары в ассортименте". Значением этой константы рекомендуем уста-новить одноименный служебный элемент справочника "Номенклату-ра"- "Товары в ассортименте".
#17 by Потап
В России я....
#18 by kurilkin
Это я понял :) Я просто скинул идею того, как там сделали аналогичную задачу.
#19 by Либерал
заказчику неплохо бы определиться между противоречивыми желаниями:"И еще хотят учет всего и вся" и "считать и заводить реализацию не хотят".я вот тоже хочу ничего не делать и деньги получать. податься в олигархи может?.. скажи им -- пусть нефтью идут торговать. там номенклатуры всего одна позиция. и никаких ларьков
#20 by ИС
В советское время, когда автоматизацией и не пахло, бухгалтера вели учет розничной торговли по особому методу. "Метод розничных цен" называется, если не ошибаюсь. Вкратце так, добавляется два счета. На один приходуется стоимость товаров в отпускных ценах, на другой (контр счет) сумма торговой наценки. В момент поступления оплаты за проданные товары списывается сумма оплаты с первого счета и пропорционально расчитанная сумма торговой наценки со второго счета. В россиских типовых вряд ли такое найдешь. Делал такое года три назад, под заказ.
#21 by Потап
Пока все таки не вижу варианта лучше чем я описал в Доработки минимальны. Подойдет стандартная выгрузка.
#22 by ANik
Как хохлов послушаешь - украинская бухия на порядок грамотней. Позор. Конкретно позор.
#23 by МимохожийОднако
Не вяжется между собой "Крупное предприятие" "Торговля и Склад локальная". Посмотри также на верное замечание Прежде чем, что-нибудь автоматизировать, то надо упорядочиться с учетной политикой и постановкой задачи. все остальное без этого - делитанский подход, который приведет к еще бОльшим проблемам в автоматизации учета. Другие советы бесперспективны
#24 by Потап
Задачу ставить мне. Я ставлю ее так.Среда 1С Торговля и Склад. 1 оптовый склад, 5 розничных. 5 фирм. Учитывать поступление по количеству и сумме. Расход на оптовке по количеству и сумме. В рознице суммовой учет. Еженедельный подсчет на сколько поступило товара, какая выручка, на сколько осталось на розничном складе. Неплохо видеть взаиморасчеты с поставщиками, но для этого нужно как-то получать данные из 1С Бухгалтерии.Вот так вот я ее поставил. Критикуйте. Буду мотать на ус.
#25 by Потап
to 23. Ну крупное понятие растяжимое :-) На мой взгляд крупное :-)
#26 by geo
Можно попробовать через Реализаторов...
#27 by Потап
Апну
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С