Суммированный учет рабочего времени:отработано больше месячной нормы ! #160284


#0 by роо
Работник работает по произвольному графику по часовому тарифу, например : 1 день - 6час,3 дня-8 час, 4 дня - 4 час, потом 8 дней отдыхает и т.д. Итого набегает, например в январе не 128 час, а 159. Вопрос: как начислять такому работнику зарплату , что делать с 159-128=31час. ?Как начислять больничный такому работнику, т.е. за какие дни ,т.к. неизвестно были бы рабочими днями дни временной нетрудоспособности ?
#1 by Странник
Читать 213 постановление о расчете среднего. Сверхурочные оплачиваются в полуторном и двойном размере, в зависмости от того, сколько их.
#2 by роо
А какие часы в данном случае считать сверхурочными, если график труда произвольный, т.е. какие часы в 1.5 -ном, какие в 2-ном размере считать?
#3 by Странник
При суммированном учете рабочего времени всегда выбирается продолжительность рабочей недели. Например 40-часовая рабочая неделя. Исходя из этого считается норма часов.
#4 by роо
Так все-таки, какие из 31 сверхурочных оплачивать в 1.5-ном, какие в 2-ном размере?
#5 by Странник
У меня сейчас нет под рукой К+, врать не буду. Может кто скажет, а может сам найдешь...
#6 by Инна 1
http://www.dist-cons.ru/modules/personal2/book9/dept2/page7.htm
#7 by BorisG
Ты хоть сам то понял, что сказал?Прочти ВНИМАТЕЛЬНО ст. 104 ТК и посмотри, какие периоды контролируются при суммированном учете. Если учтановленный период больше месяца, например, квартал, то это НЕ ПЕРЕРАБОТКА.
#8 by SleepyHead
Как делают на одном заводе, выпускающем мороженое. У них, кажется, похожая ситуация. Правильно они делают или нет, судить не буду, но вот методика:Если количество сверхурочных часов в месяце не превысило 40 (20 дней по 2 часа), то все одни считаются "полуторными" часам. Все часы, которые свыше 40, считаются у них двойными.Наверное. на это намекал Странник? :)
#9 by Buhta
А годовую можно? Вот челу взяли свой график установили (в 1,5 раза больше часов получилось, чем при нормальном 40-часовом), а начислили голый оклад. Чел. возмутился, а они хотят в след. месяцах часы уменьшить, чтоб на годовую норму выйти. (хоть в договоре и не отражено) А если увольнение? Как челу свои деньги дополучить (хоть в одинарном размере) за то, что уже отработано?
#10 by Странник
Борис, а где ты видишь, что я говорю про месяц?Открой ЗиК и посмотри что там предлагается для расчета нормы при суммированном учете.
#11 by роо
А где в ЗиК можно увидеть ,что предлагается для расчета нормы при суммированном учете?
#12 by Странник
Смотри Справочники->Графики работы
#13 by BorisG
К сожалению, можно. Та же статья ограничивает максимальный период именно годом.Относительно твоего случая... оклад и суммированный учет вообще-то слабо совместимы.
#14 by Buhta
Там установили не суммированный, хотели просто по окладу... Но график сменный (обычно сутки через трое + доп. дежурства), а расчитывать хотели исходя из 40-часовой пятидневки.. Скорее суммированный надо было или четко в договоре прописать годовую норму и т.п. (Не знаю как должно быть юридически грамотно...) Считаю, что претензии сотра вполне обоснованы (Еще бы - отработать в январе 180 часов и сутки в праздник, а получить оклад как за 128 и доплату 3 копейки за 1 полный праздничный день (8-часовой))
#15 by BorisG
Если для данной профессии (должности) на предприятии не установлен суммированный учет рабочего времени, это работа за пределами нормальной продолжительности, см. ст. 99 ТК, со всеми вытекающими, без вариантов.Суммированный учет должен быть установлен в правилах внутреннего распорядка и отражен в трудовом договоре.В обязательном порядке должны быть отражены учетный период и максимальная продолжительность рабочих смен.
#16 by Buhta
Спасибо! Вообще туда давно пора трудовиков заслать(: Все не знают как похитрее обмануть сотрудников и заплатить поменьше... Зато себе мат. помощи по миллиону постоянно выписывают и свою жратву нахаляву как представительские оформляют((: Сил больше нет...
#17 by Гена
я не верю Вам... уж извините...допустим, по графику в январе 120 часов и в феврале 240...Как правило платят по окладу по графику... т.е. за январь те же деньги, что и за февраль...я не прав?а суммированный учёт - это когда за февраль работник получит вдвое больше..."поработал день - получи по труду, больше поработал - больше получи" (с) старый к/ф с Верой Марецкой--------------------есть у Вас суммированный учёт или нет?
#18 by Buhta
Ген, может ты не совсем понял... Был суммированный, но решили перейти на "по окладу по графику", только вон что вышло... И график не тот и норма превышена, а праздничные вообще через...
#19 by Гена
Леночка, давайте не будем гадать...пусть автор ответит: есть у него суммированный учёт или нет?пусть никогда не приходит неподготовленным на простейшие вопросы...есть другие Форумы для таких вопросов...
#20 by Гена
я прощаю небыстрость мышления только женщинам :)а если мужчина спрашивает, не зная предмета, то ...
#21 by Buhta
Извини, я про свое:) Но думаю, ни , ни сам работодатель не знают, есть ли у них суммированный(: В договоре скорее блаблабла (в лице... в лице...), оклад (тариф) NNN и обязанности, а про графики и нормы наверняка ни слова(:
#22 by Гена
не гадай - пусть сначала ответит...Лена, я не могу - сейчас Журова пойдёт... пульс 220
#23 by BorisG
Работодатель не может не знать. Ибо введение суммированного учета должно быть отражено ДОКУМЕНТАМИ. Нет документов - нет и суммированного учета по определению.
#24 by Buhta
Нет суммированного, но есть переработка, которую никто не хочет считать((: И те же б/л, когда нет суммированного, т.к. нигде не написано, но графики сменные или как в , и сотр. приходит с претензиями, что ему оплатили 16 часов больничного с субботы по вторник, а у него по графику 48...
#25 by BorisG
Если нет суммированного, ст. 99 ТК без вариантов. Я уже это сказал.
#26 by Инна 1
Борис! А можно вернуться к пункту 7, где Вы говорите "..Если установленный период больше месяца, например, квартал, то это НЕ ПЕРЕРАБОТКА."Я, например, всегда считала, что учетный период - месяц, квартал и год.Если месяц, то по итогам месяца сравниваем фактически отработанное сотрудником время при суммированном учете, со временем, исходя из месячной нормы.( Конечно, в зависимости от того, какая продолжительность рабочей недели поставлена в соответствие данному работнику - 40-час,36-час,30-час,24-час.)И если разница положительная, то эти часы и будут сверхурочными, и оплачиваются по ст.99 ТК РФ.А для работодателя выгодно установить учетный период - год, в этом случае вероятность возникновения переработок (сверхурочных часов) уменьшается.Ведь работник может заболеть или не выйти по какой-то причине и т.д...Или я не права?
#27 by Buhta
А если работодатели раз... и на годовую съехали, ведь не прописано... Не подкопаться?
#28 by BorisG
Если переработка в целом за учетный период, то Вы правы, это оплачивается согласно ст. 99 ТК, как и переработка сверх установленной максимальной продолжительности смены.При этом следует иметь в виду, временная нетрудоспособность, и иное время, когда работник был свобожден от исполнения трудовых обязанностей, исключаются из этого периода, т.е. переработку не уменьшают.А относительно того какой период выгоден работодателю... Спорный вопрос, т.к. введение суммированного учета связано и с точным подсчетом отработанного времени, и необходимостью обоснования, и дополнительными вопросами проверяющих.
#29 by Гена
мы так и не выяснили - суммированный учёт или нет...а уж после этого можно рассуждать о "переработках" в установленном периоде...
#30 by BorisG
Что значит - не прописано?Работник должен быть в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ознакомлен с СУЩЕСТВЕННЫМИ изменениями условий оплаты труда за ДВА МЕСЯЦА до введения изменения, см. ст. 73 ТК.
#31 by Гена
Борис, уж от Вас я не ожидал... где прописана СУЩЕСТВЕННОСТЬ изменений?
#32 by BorisG
Гена, а с каких это пор изменение режима рабочего времени, то бишь ОРГАНИЗАЦИОННЫХ условий труда (фраза из первого же предложения), в терминах статьи 73, перестало быть существенным фактором?
#33 by Buhta
Ну как обычно договора составлены? Конкретно в трудовых договорах практически не встречала "суммированный учет". Бавает в приказах по организации, но сотры с этим не всегда ознакомлены (Обязаны ли работодатели уведомить? Что грозит за "неуведомление"?) и можно "подделать"(:
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С