Умер ХАСП? #16139


#0 by miki
Ну вот и я попал. С утра позвонил дежурный сисадмин и рассказал, что около 9 утра С-ка перестала пускать юзеров. Вот теперь сижу и бьюсь. Локально все входят (Пробежались по всем, сделали сунь/run/высунь). Все работало до  сегодняшнего утра. Пробывал ставить сервером другие машинки в сети - те же яйца. На исходном снес 1С и сервер защиты, почистил реестр. Установил дрова на хасп 4.95 и LMSetup 8.20. Эффекта нет. Сервер W2k SP4. Ключ - AllInOne. Пробывал ставить на ХР SP1&SP2. Все машинки пингуютя, Аладдин диагностиХ сервер видит, ЧекКей проходит только один - на сервере (Local). Aksmon машинку с ключем видит, но значок компьютера - с какой-то красной бедой. Корче фздец. Полный. Директор рвет и мечет. Сисадмины божатся что ничего не трогали/не ставили. А я должен был с семьей идти на "Машину времени". :(((. Вот такая беда. Что мне делать?
#1 by Морская
Поставить хасп на другую машину в сети и идти на концерт ...
#2 by Tarlich
Спросил у ШЕФА сказал что 1с давольнотаки быстро меняет , так что бежать надо не на концерт а к блежайшему франчайзингу
#3 by miki
Концерт #$%ой накрылся. Мохнатой. Жена и дети не простят. Ставил я на другие машинки. Звонил к франчам. Одни сказали: "500 колов и мы посмотрим". Я говорю "И чо? Варианта два: хасп подох или у меня кривые руки." Они: "В любом случае 500 это за посмотреть. Работы/замены за отдельные бабки." Звоню другим. "Приезжай глянем бесплатно." Приехал. Девушка говорит, а у меня такого дистрибута нет проверить (компл+SQL). Объяснял ей, потом еще одному челу, что дистрибут им не к чему. Хватит сервера защиты/менеджера лицензий. Учил ставить. Короче время на ветер. Говорят оставляй, покажем знающим авторитетам. На замену такого нет и врядли будет, мол экзотика. А отправка в Москву, доставка назад - 2 недели min. Передал эту инфу шефу. Посмотрел на выражение его лица и понял все. Короче, думаю, сабля/соарон рулит. А чо делать? Кстати, если у меня есть легальная С-ка, а ее хакну ввиду жизненной необходимости - это как насчет копирайта и прочей байды?
#4 by miki
Кто юзал Аладдин диагностиХ? Что там за приблуда Hardlock? К чему это? Может там поковырять?
#5 by Просто BorisG
Hardlock - это ключик такой есть. У тебя его нет, так что это тебе без надобности. И... кстати... диагностика Аладдина тебе не поможет. А про твою проблему... я писАл не один раз... поиск по форуму рулит.
#6 by Просто BorisG
+5 Кстати... из какого же города будешь? Просто интересно, где франчи не имеют комплексного ключика, а комплексную продают....
#7 by miki
Из Ростова. На Дону. По форуму искал. И в базе знаний тоже. Полдня убил на это. Только потом ветку завел. Может руки мне пропатчить до прямых? Ведь работало же все??? Пошукаю по-новой...
#8 by Просто BorisG
И что, у Гендальфа нет ключика? Не верю. Руки тут ни при чем. Если поставил на другую машину и не пошло, а еще лучше проверить заменой другого ключика - меняй его. Электроника... необычного ничего.
#9 by Просто BorisG
+8 Плохо искал...
#10 by miki
Вторые именно оттуда и были. Можешь сам уточнить. Изначально покупали не у них (еще до меня). Я бы брал у них. Подписку переоформил у них. Комплект разработчика по v8. Экзамены тоже к ним же хожу сдавать. Но служба поддержки у них не в #$^ду. На последние несколько обращений полезной информации 0. Чем посканить сетку на предмет что сидит на 475 порту? Хотя... С пацаном выдернули две машинки из домена. Посадили на отдельный хаб. На одной ХР, на другой 98. Сервер хаспа ставили и там и там. Те же яйца.
#11 by miki
Искал не значит не находил. Перечитал все. За ссылку все равно спасибо. Надыбал Advanced Port Scaner. Слушал порты на сервере хаспа. Когда служба только запущена 475 порт открыт. Пытаюсь С-кой из сети зайти, то она, соответственно: "ключ не найден". После этого 475 на сервере закрыт и не открывается, пока службу не перезапущу или пока TCP/IP в менеджере лицензий  remove/load не сделаю. Должно так быть? Еще. На этом серваке две сетевухи. Пробывал отключать поочереди, баловался с NhSrv.ini. Но пробывали и на машинках с одной сетевушкой. Борода везде.
#12 by BorisG
Не парься. Просто возьми ЛЮБОЙ сетевой ЗАВЕДОМО исправный ключик и проверь LM. Если он откликается нормально, беги менять ключ. Две сетевухи и (или) сетевые службы - это совсем другой вопрос. О нем я тоже писАл не один раз. Но сначала реши одну проблему, потом берись за другую. Естественно, LM "слетает", если отклик ключа неверный, соответственно и 475 порт закрывается.
#13 by miki
Ага, возьми любой. Нет у меня больше никакого. Договорился с людьми, завтра им свой повезу, у них воткну, посмотрю. Еще, если я выкружу у кого-нибудь ключ сетевой, но не скульный, получится проверить LM? А, тьфу буду, торможу. Просто сетевую (не скульную) С-ку инстальнуть? Про две сетевухи упоминул для того, что бы показать, что читал твои посты по форуму. Ладно, утро вечера мудреннее. Спасибо.
#14 by BorisG
Для того, чтобы проверить правильность работы LM достаточно ЛЮБОГО сетевого ключа. Можно даже и не от 1С. LM пофиг, чей ключ.
#15 by miki
Ну тогда есть еще пара хаспов. От Астора. Один на Торговый Дом, другой на сервер весов. У первого есть свой менеджер лицензий, а у второго просто сервер весов. Как их мне прикрутить к LM? Ну и на принтер этикеток. Но тот ставится локально, но компьютер становится "сервером принтера этикеток" и в этом качестве доступен по сети. Эти все работают.
#16 by МенеджерЛицензий
Просто поставь на этот комп. Запусти драйвер защиты и ЛМ. В окне ЛМ увидишь резулт.
#17 by miki
Утром гляну. Когда я пришел в эту контору три ключа (вспомнил: еще есть хасп на сервер POS'ов) торчали с одного сервака. И, вроде, не мешали друг-другу. Но я их все равно по сервакам раскидал.
#18 by syktyk
Может кто по дури удалил драйвер защиты? Я обычно эти пункты из меню Пуск убираю.
#19 by miki
Ну воткнул в комп, где ЛМ, асторовский хасп. Них нового в ЛМ не увидел. А аладдиновский диагностиХ на нем и локальный ЧекКей не проходит.
#20 by miki
А можно хасп перешить в "домашних условиях"? Ну там, HASP Developer Kit поюзать?
#21 by Просто BorisG
Если не знаешь, не перешьешь, а только испортишь ключ. Это точно. Кроме того, если читал мои сообщения, мог бы и понять, что проблема ключа внутренняя и перепрошивкой не лечится. PS: А у Астора разве НАСП?
#22 by miki
Ты, про то, что сами железяки из дефектной партии? 2 PS. А... понял. Eutron. Чем отличаются?
#23 by Просто BorisG
Не обязательно из дефектной. Электроника есть электроника... и вероятность отказа любой микросхемы вовсе не нулевая. У Eutron'а свой менеджер, и он вовсе не аналогичен HASPу.
#24 by miki
Пока пацан поехал к людям ключ проверять... Мысли всякие лезут в башку... А можно ли, /чисто теоретически ;)/ сделать слепок USB-ключа на обычную флэшку?
#25 by Просто BorisG
Не мудри и выкинь дурные мысли из головы. ;-)) Клюк - это не память, так что на флешку не сбросишь ;-))
#26 by miki
Пацан отзвонился - в другой сетке наш ключ также кажет куй. Вот вопрос моего директора: Есть ли гарантия на хасп? Должны ли заменить бесплатно? Повторю и свой: Если я в Ростове не найду франча с таким ключом (компл+SQL), что мне делать?
#27 by bazvan
Ключь меняется БЕСПЛАТНО
#28 by miki
Привет. Это радывает нас. А как быть с 2х недельным ожиданием замены?
#29 by bazvan
Тут помоч Я именно не смогу. Ключ физически меняют в Москве (и регестрируют замену)с учетом пересылок и т.д недяля наверное точно У дистребьютера это должно быть быстрее (в любом случае ключики у них должны быть) могут и дать и пока на замену
#30 by miki
Да был я вчера у самого взрослого из местных. Сказали нету. Может жадные. Щас обзваниваю остальных. Не хочется все клиентские машинки лечить, а потом обратно (30 штук). Да и чел один предположил, что могут возникнуть непонятки с асторовскими ключами, если С-ку полечить.
#31 by Просто BorisG
Ну... если тебя Гендальф послал... то скорее проблема в тебе, точнее в твоей организации, а не Гендальфе... Что-то мне очень не хочется верить, что у них нет возможности решить вопрос быстро. Даже мне для решения твоей проблемы не потребовалось бы и 10 минут. Относительно гарантии... гарантия на ключик на самом деле один год. Но 1С действительно БЕСПЛАТНО меняет ключики независимо от срока его изготовления.
#32 by miki
Какая проблема может быть во мне или организации? Может то, что С-ку брали не у них? Так подписку на ИТС на них переоформили. Книжки у них покупаем. На единый семинар к ним-же ходим. Что еще надо? Может денег за аренду ключа? Так пусть скажут что по чем.
#33 by BorisG
Видишь ли... Это деликатный вопрос. На самом деле штатно ключик меняется действительно в Москве. Но... многие партнеры, естественно, поддерживают своих клиентов в части работоспособности их программ. У меня, например, таких проблем практиески не может возникнуть. Так что... это точно проблема твоего шефа и руководства дистрибутора. Он действительно в Ростове один. Можно, конечно, написать в контрольную группу 1С... но в данном случае это точно не пойдет на пользу. Да и... я то тут выслушиваю только одну сторону.
#34 by miki
Шеф весьма далек от всего этого. О существовании Гендальфа наверно даже и не знает /ну, разве что из книжек, или фильмов:)/. Поднимали нашу организацию (закупка оборудования/ПО и т. п.) люди, по большому счету, посторонние. Персонал набирали практически перед открытием. Мозги франчам вроде не парим. Во всяком случае по-пусту. Стараемся решить своими силами. Допускаю, что вчера под вечер людям лень было лазить-копаться-искать. Звонки к остальным франчам позволяют сделать вывод, что все дороги в Ростове ведут к Гендальфу. Щас поеду - отдам ключ. Может сегодня найдут.
#35 by miki
Не нашли. Видать опять некогда. Шарики, бля, надувают... В Рязань надо ехать... Не ту страну назвали Гондурасом... (с)Озвучил Фоменко. До вчерашнего дня с пеной у рта доказывал всем, что С-ку купить легально дешевле, чем #$@#ься без поддержки. Прозрел сегодня. Был мал и глуп, не видал больших за$%п. Есть такой экономический параметр - CTO - совокупная стоимость владения... Хороший, показательный, мать его, параметр. Дожили, бля. Из-за какого-то там чипа полторы сотни человек идут на пару недель в неоплачиваемый отпуск. Или нах. Или сколько там времени надо наколдовать валидный хасп? Может кто-то и вернется. Такая же беда и с легальным виндовозом. Активации-мастурбации с отмороженной службой поддержки. Что мне в следующий раз ответить людям на вопрос что лучше/дешевле: варез или коробочный продукт? Ладно... Тему можно закрывать. Хасп умер... Да здравствует <по_вкусу>. Спасибо Всем за участие.
#36 by bazvan
Ну что тебе сказать. Если у тя не СКЛ то сетевую флакон нет проблем взять ключ (я с утра поеду и вечером привизу мне 4 часа туда 4 обратно) А вот то что такой вопрос с дистрибьютором нельзя решить я ХЗ Если у тя был бы СКЛ то тут 3 дня минимум (нет у меня на складе СКЛ версии да и для себя я не покупал  - таких клиентов всего 2 и не настолько я богат что бы держать). Но за 3 дня вопрос бы решил Дальше думай как хошь (хотя БорисГ прав некоторым я бы ВООБЩЕ отказался менять ключь)
#37 by bazvan
А вообще всегда можно договорится (с поставщиком по этому поводу и Тот не раз уже вмести с БорисомГ это озвучивал)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям