Синяя галочка #167617


#0 by piton
Наверное каждый видел ее. Это когда точку актуальности переносишь назад, то проведенные документы после ТА становятся помеченные этой синей галкой.Конфигурация «Торговля и Склад», SQL2000, 23 релиз 1С, УРБД.Суть проблемы в том, что во время того, когда происходит автообмен и какой-нибудь пользователь проводит новый документ (эти два действия проходят в одно время) и этот документ оказывается после ТА, т.е. на нем стоит «синяя галка». Это пол беды, можно сделать этот документ не проведенным и провести его, но в итоги слетают остатки по регистрам Партии и Остатки на ТА, это уже решается полным пересчетом итогов, т.е. необходимо выгонять пользователей.Помогите отловить причину возникновения этой «синей галки». Спасибо.
#1 by piton
неужели никто не работает с УРБД?
#2 by Теоретик
"во время того, когда происходит автообмен и какой-нибудь пользователь проводит новый документ (эти два действия проходят в одно время)" - а разве это не причина?
#3 by Теоретик
У нас УРБД грузится по ночам
#4 by piton
у нас автообмен проходит гораздо чаше, несколько раз в час.
#5 by piton
Когда проходит автообмен, журналы блокируются транзакцией, и пользователи не могут провести документы. Но если пользователь попадает сразу после запуска автообмена (может быть во время открытия файла обмена), то документ проводится и получается ситуация описанная выше.
#6 by piton
Могу прислать записи журнала регистрации на мыло.
#7 by smaharbA
Мы в такие шагали дали, что не очень-то и дойдешь.Мы в засаде годами ждали, не взирая на снег и дождь.Мы в воде ледяной не плачем, и в огне почти не горим -Мы охотники за удачей, птицей цвета ультрамарин.(с)
#8 by piton
to 7Спасибо...
#9 by piton
up
#10 by piton
Дорогие друзья, высказывайте свои мысли, задавайте вопросы, не стесняйтесь.
#11 by 0xFFFFFF
"и этот документ оказывается после ТА"Это как? У меня вот например документ двигает ТА, если проводится после нее. У Вас "какие-то не те документы"?
#12 by 0xFFFFFF
"Когда проходит автообмен, журналы блокируются транзакцией"Вы не поверите, но у меня также."Но если пользователь попадает сразу после запуска автообмена (может быть во время открытия файла обмена),"Т.е. "встревает" в транзакцию чтоль? У Вас "какая-то не такая транзакция"?"то документ проводится и получается ситуация описанная выше."Чесгря, больше трех лет "качаю" каждый час и ни разу ситуации, описанной выше не встречал.
#13 by piton
у нас тоже документы двигают ТА в штатном режиме, именно в такие моменты получаются глюки может быть встревает, может еще что-то происходит. Трудно сказать, у меня есть картинка с журналом регистрации, там зафиксирован именно этот глюк.могу на мыло прислать.
#14 by piton
когда в базе было около 10 пользователей эта ситуация появлялась 1,2 раза в месяц, сейчас пользователей около 30 и мы видим синюю галку несколько раз в неделю.
#15 by piton
Что значит не такая транзакция?УРБД стандартная от 1С она и запускает транзакцию, как это не такая?
#16 by piton
Вот журнал регистрацииЕлена - пользовательPocket - робот автообменаhttp://photofile.ru/image.php?id=24822804
#17 by piton
up
#18 by piton
up
#19 by joebull
У нас такая же ситуация.в свое время поднимал тему, никто ничего путевого не сказал.проверял - проблема не в релизах. 19/25 - одно и тоже.в общем запускаем пересчет итогов по ночам. другого лекарства нет.кстати такая штука происходит у нас когда с одной базой меняемся, и то, не всегда, с остальными всё нормально.
#20 by piton
а я думал нет тут родственных душ.у нас на двух базах такая ерунда и релиз пробовал 21, 23.в той картинке, которую я выложил видно, что две строчки попадают посреди автообмена:1 ввод нового дока.2 его проведение.мне пок ане совсем понятно как это, но может тут надо искать, или какую задержку между этими действиями сделать?
#21 by Dam
Чем проще решение, тем надежнее - самый "дубовый" вариант ввести гловальную переменную (а можно и константу) и при проведении дока проверять ее, а ежели она не удовлетворяет, то тормозить проведение. Соответственно саму переменную "ставить" перед проведением загружаемых доков и снимать после этого ... в конце концов это секунды - перебесятся юзеры: - Ах, у меня долго проводится документ! - Ниче, зато следующий проведется быстрее ;)
#22 by joebull
причем тут переменная и пакетный обмен?это если 2-3 рбд ещё руками можно, а если их 20? и при том что файлы в зипе иногда под 2-3 метра ходят и 10гб инфы не просто так взять и загрузить за секунды.так что я плюнул на это и просто пересчет итогов ночью.
#23 by piton
не совсем понятно, что с этой константой делать, на что проверять?
#24 by Любоч
а почему пользователь Елена записывает документ Перемещение временем 20:07:03 когда реальное время 11:15:10? У меня, например при записи документа используется АвтоВремяТекущееи такой фигни, что пользователь записывает документ оперативного учета концом дня нет...
#25 by joebull
в свое время долго времени потратил на поиск, что только не пробовал и модули проведения и сначала загрузить потом выгрузить и проверял distrDb на различия в релизах.НУЛЬ ничего не нашел.списал на 1с, потому что иногда всё ок - и в логах тоже самое, а иногда галка, иногда и её нет, но итоги слетают.
#26 by piton
буду исправлять, может быть правда тут собака порылась.
#27 by sirin
Нелзя ли уточнить. Итоги слетают реально, или просто слетает граница последовательности?
#28 by Dam
... кстати ...после этого уже не актуально, но все равно отпишусь : Перед запуском транзакции константу ставить = 1, после завершения - обратно 0. А проверять при проведении дока - если Юзер не равен Сервер и константа = 1 - нехай ждет, и предупреждение на экран на пару секунд, мол так и так, идет обработка, жди. Опять-же, твой труд будет нагляден ;) Если не розничная торговля, то все остальное - фигня.
#29 by piton
Я посмотрел в типовой ТиС не так уж много там строк, где используется метод АвтоВремяТекущее, подскажи, пожайлусто, код где используешь этот метод
#30 by piton
автообмен запускается стандартными средствами 1С, как при этом менять эту константу?
#31 by joebull
а ты попробуй это сделать и ты всё поймешь...сама если не торговля вообще то и Бог с этой программой. в модуле дока пишешь, но я вроде пробовал, там тоже было что то.если только синхронизировать все серваки по времени.
#32 by piton
еще пару строк по этому поводу.Если все документы проводить АвтоВремяТекущее, то каждый новый документ все равно будет становиться в конец дня, и спасет ли это нововведение тогда?
#33 by piton
у меня некоторые базы стоят на точках, где даже телефона нет, не говоря уже об интернете. Синхронизация не получится.
#34 by Dam
А предопределенные процедуры для чего?Да ладно, надо рыть АвтоВремяТекущее - истина таки там
#35 by Mikki
А вы в центральной базе работаете?
#36 by Dam
... так, идем в "Настройку параметров системы" (Сервис-+Параметры), заходим в "Оперативный учет" и внимательно читаем флажки ...
#37 by joebull
в центре таких проблем не замечено, это только в момент проведения дока + автообмен(руками если загружать тоже иногда бывает) АвтоВремяТекущее и как и многое Авто.. или Провести игнорирует параметры системы...
#38 by Dam
Я имею ввиду что это можно исправить ужЕ и влет
#39 by Любоч
#40 by Любоч
+добавь условие - только для документов оперативного учета.
#41 by Любоч
Синтаксис:АвтоВремяТекущееНазначение:Установить режим записи времени на текущее время дня для новых документов.Замечание:Для новых документов в модуле формы доступно использование методов установки признака автоформирования времени документа и собственно установки времени. Если эти методы использованы, то диалог запроса времени не вызывается и игнорируются пользовательские установки в параметрах системы.
#42 by joebull
и тогда будем зависить от галок?Попытаюсь вспомнить о выводах, в общем там проблема с переносом та, или все доки задним проводить (почему и не стал делать, критично). к примеру пусть так, тогда: проводим док, текущее время 13.00.00проводится значит он ... и тут автообмен приходит док со временем 12.50.00и ВОТ тут всё это происходит.
#43 by piton
(Mikki) работаем в распределенке(Dam 36) там стоит только последняя галочка "При проведении после ТА заменять время на текущее"(Любоч) Спасибо, обязательно это проверю
#44 by piton
(joebull) Вопрос: А твои пользователи могут создавать документ будущей датой?
#45 by piton
to allПопробуйте сделать такое:1. Создаем новый документ и записываем его заведамо позже текущего времени, но текущем днем. А затем проводим его. (он становится равен ТА)2. Создаем еще один документ, заполняем его и проводим.при этом второй документ будет записан текущим временем (если выбрать именно этот пункт при записи), а проведен после ТА.У кого так?
#46 by joebull
мои не могут, и ещё много что не могут...ты когда нибудь видел что происходит когда открыть к примеру журнал и смотреть на него внимательно, в Этот момент запускаешь обмен - к примеру доков 600 грузишь.НЕ всегда это происходит, но иногда ты сможешь увидеть, что все доки проведенные стали с СИНИМИ галками, и потом по мере "загрузки" стали красными снова.а то что ты спрашиваешь, пробовал и 1 и 2 и 3 и т.д.потерял кучу времени, не нашел. а ЖДАТЬ когда такое будет, просто времени нет. и ещё, проблема в том что это возникает НЕ всегда, т.е. по сути всё правильно работает, вопрос "а где же глюки"???и последнее, то что тут все молчат, это либо тихо улыбаются, или не знают, или просто никогда в момент проведения на 30 компах не закачивали 10 филиалов метров по 10. этой проблемы не было до определенного момента, какого не помню... толи баз стало много, толи объем базы большой...тут кто то спросил "ты в ЦБ работаешь?" - правильно спросил.если у тебя база в центре - подели их на 2 с полной миграцией.центр не трогай, там только обмен, это чуть-чуть поможет.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям