УПП. Дата запрета редактирования. Исключение некоторых документов ... #168216


#0 by Беглый Чебурашка
Задача. Для определенных ролей нужно разрешить редактировать определенные документы, даже если они раньше даты ЗР. Почитал форум, ИТС, посмотрел конфу - есть вопросы. Подскажите как реалтизовать наиболее эффективно. Я так понимаю, что как вариант, достаточно в конфигураторе для роли/документа убрать ограничение RLS. Другой вариант. Для каждой роли хранить список видов документов-исключений. Изменить запрос RLS, чтобы проверялось вхождение документа в список документов-исключений. Второй вариант представляется более гибким, т.к. позволяет настраивать списки в режиме предприятия. Собственно вопрос - что хранить в подобном списке, чтобы затме можно было испеользовать для сравнения в запросе? Представление докумета? Тип?
#1 by ТелепатБот
#2 by France
В общем, делаем бронированный сейф с навороченной системой защиты... и оставляем мааааааленькую дверцу для директора...
#3 by Беглый Чебурашка
И как лучше хранить такой список? В регистре сведений? В табличной части какого-нибудь справочника, например, Пользователи или Группы пользователей.
#4 by Беглый Чебурашка
Неее.. для "консультанта 1с" и буха продвинутого :) Подобное было сделано ещё в комплексной, но там всё проще, понятнее.
#5 by х86
зависит от твоих задач, если нужно быстро(оперативно) менят права, тогда список исключений, если сделал и забыл тогда редактируй RLS.
#6 by Neco
В УПП сейчас ограничение по дате запрета редактирования реализовано через регистр сведений "ГраницыЗапретаИзмененияДанных". Структура регистра: Измрения:     Организация - Тип: СправочникСсылка.Организации Ресурс: Как видим из структуры регистра механизм ограничения по дате может работать только  для определнных организаций. Как решение вашей проблемы можно в данный регистр добавить еще одно измерение - "ВидДокумента", но тогда нужно корректировать все запросы в настройках ролей.
#7 by х86
и в том и вдругом случае "нужно корректировать все запросы в настройках ролей"
#8 by Беглый Чебурашка
Вот меня и интересует, что хранить в качестве ВидДокумента? Представление докумета? Тип?
#9 by Konst1Cv8
Самый простой вариант:
#10 by Konst1Cv8
В момент сохранения определенного документа двигаем границу запрета изменения данных, а затем возвращаем ее в обычное состояние.
#11 by Konst1Cv8
Правда могут возникнуть проблемы с монопольным режимом - но это мелочи :)
#12 by Neco
В базе данных нельзя сохранить данные типа "Тип", нужно сохранять имя объекта, можно воспользоватся объектом Метаданные: Метаданные.Имя
#13 by Беглый Чебурашка
Ну да, "оно" передвигается только в монопольном режиме вроде. Хм.. не знал про тип. Да, только как потом в запросе сравнить "что-то" документа с этим именем? Вроде условия: НужныйДокумент.Что-то в &СписокДокументовИсключений
#14 by Neco
Запрос ты пишел для определнного документа, в настройке ролей.
#15 by Беглый Чебурашка
Это я понял. Так там и нужно проверить, входит ли этот документ в список исключений.
#16 by Neco
Мммм... нет там тебе нужно проверить только на доступность по поределнным ролям, т.е. вообщем-то механизм описанный в не нужен
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С