Быстрый сервер 1С (на SQL). Каким он должен быть? #168488


#0 by Pronto
Вот такую тему хочу поднять. Может она не нова и ранее уже обсуждалось. (прошу оставлять ссылки). Но прогресс не стоит на месте, выходят новые версии программ, аппаратное обеспечение совершенствуется... Вобщем -- есть поле для мысли инженера. Исходные условия: Платформа 7.7 (8-ку пока даже не пробовал к сожалению) Есть организация со штатом около 3000 человек. Есть бухгалтерия, отдел по работе с персоналом (кадровики), и склад. Пользователи 1С. Бухов -- 40 Кадровиков -- 5. Материальщиков - 10. + 15 человек табельщиков, которые эпизодически (раз в неделю) работают в ЗиК. Первый вопрос: Под силу ли существующему серверу (HP Proliant ML370 G3)2x2.8P4, RAM 2G справится с описанными объемами. Второй вопрос: Какие можно сделать реорганизации на сервере для увеличения быстродействия работы пользователей. Третий вопрос: В перспективе есть желание купить еще один сервер (помощнее) и увести туда бухгалтерию. Какую конфигурацию посоветуете, если база бухни к концу года достигает порядка 2.6-2.8 Гб.(Каждый год делаем новую базу). А также активно принимаются советы по оргшанизации работы 1С под SQL.
#1 by Pronto
Первое что мне кажется можно предложить по пункту 2: Подцепить отдельный винт, на котором будут хранится логи (журналы транзакций SQL). С учетом того, что крутится порядка 10 баз, эта мера вполне может увеличить быстродействие. Далее -- быть может стоит обратить внимание на работу сети. Установить 1Гбит карту (поможет ли?) либо 2 карточки по 100 Мб и организовать тим. Если кто-нибудь пробовал делать ТИМ -- поделитесь инфой.
#2 by aka MIK
Одного сервера мало. Отдельный - под SQL. Максимально быстрые винты и макс объем памяти, ну и т.д.
#3 by Pronto
-- это принцип -- напихайте побольше всего и у вас все будет работать. А по оптимизации этого крутого барахла есть предложения?
#4 by Матрейя
Советы по оптимизации SQL
#5 by Gary
Рекомендую, по своему опыту, существующий сервер оставить под "сервер терминалов", лучше с Цитрикс (опубликованные приложения), прикупить второй типа 2xXeon 3GHz, 4Gb RAM, 6xSATA HDD (RAID10). На нем ни в коем разе не подымать AD, использовать только как фай-сервер и сервер MS SQL! Факт: около 60 пользователей, 35 - активных, остальные - так себе, БД Бух 4-5 Гига - не летает, конечно, но работать приятственно. Оптимизация, оптимизация и еще раз оптимизация конфы. В части Бух выкинуть все ВыбратьОперацииСПроводками
#6 by Pronto
-- сенкс за сцылку -- очень интересно, а есть ссцылки на инфу как все под цитриксом органгизовать, а то как-то не доводилось пользоваться Цитриксом?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С