Использование одного справочника для нескольких баз DBF #17143


#0 by ЛюдмилаФ
Где-то проходила такая тема, теперь не могу найти. Подскажите, пожалуйста, ссылку или как это делается, если у кого есть опыт в таком деле.Спасибо.
#1 by andrew
Способ раз: напрямую прописать пути к файлам в 1cv7.dd одной из баз.Способ два: если базы лежат на NTFS в 2000 или старше - можно поиграться с установкой прямого линка из двух каталогов к одному файлу через hardlink.exeОба способа применимы только тогда, когда структуры файлов физически идентичны. И одинаково плохи - если что-то в этой структуре надо будет изменить. Потому что тогда такую связь надо будет рассоединять, аккуратно модифицировать обе конфигурации (причем об использовании метода объдинения конфигураций можно будет забыть навсегда - только "загрузить измененную конфигурацию", одну и ту же в обе базы)
#2 by ЛюдмилаФ
up
#3 by Клетчатый
Позвольте уточнить?Имеются ввиду справочники с точки зрения метаданных(объединения конф, перекачки по OLE), или вы хотите использовать DBF таблицы для общего доступа из нескольких баз?
#4 by ЛюдмилаФ
Способ раз: прописывала для двух баз путь для одного справочника (структура этого справочника одна и та же). Результат: одна (первая) база открывается, вторая - нет, ошибка доступа к файлу.Базы на NTFS в 2000. А как установить прямой линк? Немного непонятно, почему тогда надо забыть об объединении конф-ций?
#5 by ЛюдмилаФ
хотим использовать DBF таблицы для общего доступа из нескольких баз.
#6 by andrew
Это было монопольное открытие?
#7 by ЛюдмилаФ
Извиняюсь, да, монопольное... Т.е. можно пользоваться таким вариантом ? Проблем не будет таких, например, что база рухнет?...
#8 by Клетчатый
С точки зрения логики если данные только для чтения, то наверное можно попытаться реализовать созданием копий(иначе будет ругаться что файл используется другой задачей), а если желаете править данные да ещё одновременно- ТАДЫ ОЙ!!!
#9 by ЛюдмилаФ
Ладно, поэкспериментируем, прежде чем использовать такой вариант. Спасибо всем большое.
#10 by andrew
Блокировки справочников в 1С, при записи в том числе, устроены намного проще, чем блокировки документов - они работают в пределах одной таблицы (собственно таблицы справочника) - тут серьезных проблем быть не должно.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям