Договор уступки. Отражение в 1С. #17726


#0 by SunLin
1. Мы реализовывали (без оплаты) продукцию контрагенту А.2. Контрагент А нам должен деньги.3. Между контрагентом А и контрагентом B заключается договор уступки.4. Теперь с нашей точки зрения должно быть так : контрагент А нам ничего не должен, вместо него нам должен контрагент B.Как это все отразить в нашей 1С ?Понятно когда мы делаем взаимозачет между поступлением денег от B и долгом по реализации контрагента А. Но вот что делать без поступления ?
#1 by Господин Забалуев
реализация -Дт счет дебиторской задолженности - аналитика компания А - Кт Доходуступка компанией А компании В своего долга НАМ.В учете у НАС -Дт счет ДЗ - аналитика компания В - Кт счет ДЗ аналитика компания А.ИМХО.
#2 by Звездочет
Уступить можно только право требования, но никак не долг.Контрагент А имеет долг перед вами, но не право требования к вам.В данной ситации возможен договор перевода долга на другое лицо, что допускается только с согласия кредитора.В конфигурации бухучет операцию можно отразить документом взаимозачет, в режиме переноса долга на другой счет (фактически- на другое субконто).
#3 by Ена
+ а в оперучёте - двумя доками Корректировка долга покупателя -/+
#5 by BorisG
Берешь ИТС, диск 2 или 3 (есть на любом), там "Справочник хозяйственных операций", в нем "Взаимозачеты -> Уступка права требования"И... будет тебе счастье.
#6 by Ена
Борис, здесь не цессия - не смена кредитора, активной стороны. Здесь перевод долга - смена должника, пассивной стороны.Странно, что в ПУБе нет дока... да ведь нарисовать такой можно за полчаса...
#7 by BorisG
Ген, да я знаю этот вопрос.Ну а... в ПУБ не только этого нет... и что? Если к вопросу серьезно подейти, то, конечно, за полчаса не нарисуешь... но не так и сложно.
#8 by Ена
а чего там сложного? Ни НДСа, ни суммовых... Обычный перевод... В Бухии:Дт 76(В) - Кт 62(А)или в регистре оплаты по А проводим и в регистре отгрузки по В...Или там сложности?
#9 by BorisG
Ну... например... уступка требования не всегда бывает по номиналу, точнее редко бывает по номиналу... А в этом случае возникает и НДС...На память... правильнее через 91.2Дт 91.2 Кт 62Дт 76 Кт 91.2Плюс еще перепродажа права требования...
#10 by Ена
Борис, здесь не цессия, здесь нет уступки права требования. Мы ОСТАЁМСЯ и никому ничего не переуступаем. Здесь другое. Здесь с нашего согласия меняется наш должник. Не надо усложнять. Он не может заплатить и ОН ПЕРЕУСТУПАЕТ свой долг тому, кто будет НАМ должен. Ради Бога. Простое:Дт 76 - Кт 62----------Дт 51 - Кт 76You see? :)
#11 by VZ
+ И к распечатке этой операции подколоть соответствующие письма. С подписями.
#12 by Джинн
То 11. Письма не покатят. Трехсторонний договор нужен.Кроме того Ена абсолютно прав.
#13 by Звездочет
. Он не знал, что договор можно заключать путем обмена письмами.. И вообще, скорее всего, все это не нужно вовсе, поскольку никакого перевода долга нет в природе.Просто Фирме Б нужно заплатить за фирму А, без перемены лиц в обязательстве.Для этого достаточно заключить соглашение (можно путем обмена письмами или сообщениями эл.почты) об исполнии обязательства в пользу третьего лица в порядке ст.313 ГК РФ.
#14 by Ена
вот это для кого пишут?ГК: Статья 391. Условие и форма перевода долга1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса. [форма перевода = форме первосделки]
#15 by Звездочет
14. Формы сделок-устная.письменная простая,письменная нотариальная.Письменные сделки могут заключаться путем подписания одного документа, либо обмена письмами, а также иными документами.Таким образом, если договор заключен путем подписания сторонами одного документа(простая письменная форма), для его изменения (включая перевод долга) достаточно обмена письмами (тоже простая письменная форма), если самим договором не предусмотрен иной порядок его изменения.Исполнение в пользу третьего лица (ст.313 ГК) не связано с переводом долга, поскольку в этом случае должник из обязательства не выбывает, а кредитор лишь меняет источник получения денег, а не обязанное лицо.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С