1С и автокад #17764


#0 by vitfil
Не могу найти информацию: возможно ли из автокада получать информацию? Конструктора ваяют чертежи и спецификации в автокаде. Хотелось бы малой кровью (не заставляя конструкторов делать спецификации в 1С, и не заставляя технологов повторно вводить распечатанные конструкторами спецификации в 1С) получать данные по спецификациям. Если у кого есть информация на эту тему, поделитесь, плс.
#1 by Vitlick
Слышал, что в автокад встроен VBA. Если это так, то на VBA можно написать макрос, выгружающий спецификации в 1С.
#2 by Chastiser
Делали двустроронний обмен 1С-AutoCad через текстовые файлы, но нужно уметь программировать на последнем для их создания.
#3 by Vitlick
А автокад умеет работать как COM-сервер или как OLE.Если да, то сама 1С может вытягивать спецификации.
#4 by vitfil
2 Можеть, есть документация по программированию в автокаде? Или примеры?
#5 by Chastiser
Я делал проект со стороны 1С (стандартный объект текст туда/обратно), парень что программил CAD говорил что-то про язык LISP, но делал быстро.
#6 by bc2
А я вот интересуюсь вариантом: набрал данные в 1С - получил чертеж в Автокаде. Это нормальное желание?
#7 by Chastiser
Смотря что за чертеж. У нас было туда: регистрация 1С-кода чертежа через имя dwg-файла и запись в него зарегестрированных в 1С основных параметров чертежа, обратно выгружались рассчитанные параметры нарисованного чертежа.
#8 by vitfil
2 А вот это уже что-то. Нашел материалы по LISP - будем работать. Спасибо всем ответившим.
#9 by БЖ
0, автокад работает как OLE сервер, т.о. имеет право на жизнь код:
#10 by pit
нереально... Даже если это треугольник Малевича - откуда взять длину, ширину и толщинность? Как дебет - с потолка?.Спецификацию из Аутокада в 1С - реально. Причем как на уровне файлов, так и на уровне ОЛЕ....Доки по Аутокаду в инете и магазине - вагон. 2 языка - ВБА и аутолисп...
#11 by bc2
Неплохо. Желания примерно те же.Что-нибудь посмотреть осталось?
#12 by bc2
не-а... мы не бухи, бухи не мы... ;о)Все-же, думаю, реально, если передать что брать из библиотеки и размеры.
#13 by Номер 6
Реально. Еще на 10-м акаде можно было.
#14 by Chastiser
Ничего особенного в проекте нет. Основная идея обмена: регистрируем чертеж исключительно в 1С, задаем параметры и записываем (элемент справочника "Чертежи"), далее жмем кнопку "Создать" по которой лежащий в определенном месте файл-шаблон shablon.dwg c программной начинкой "копируется по F5" с новым именем (код справочника), затем создается текстовый файл с тем же именем и придуманным расширением куда записываются данные из 1С для обмена, далее запускается скопированный dwg-файл, который уже "знает", что надо искать "свой" текстовик и закачивать с него данные в свои переменные, далее рисуется что надо в AutoCad'e, при записи экспликация чертежа выгружается в текстовик, который "сканируется" 1С при активизации элемента справочника "Чертежи" с данным кодом. Все-таки я думаю надо рисовать все в AutoCad'e, 1С в данной связке выступает только в роли удобного файл-менеджера чертежей, чтобы запускать чертежи не по имени файла, а программно с привязкой к объектам базы.
#15 by pit
Технически - реально.Практически - надо передавать координаты объектов, смещения их относительно друг друга, и т.д..... И нафуа это надо?Вариант взять из библиотеки (пример - из дизайн-центра) - реальный, но это уже ГОТОВЫЕ чертежи....В качестве примера - сделай чертеж таберетки...Или платикового окна...Проще его нарисовать в аутокаде и сбросить спецификацию в 1С....Вариант и есть работа с библиотекой...
#16 by Номер 6
Если чертеж имеет несколько изменяемых параметров (размеры типового окна, например), то почему бы и нет?
#17 by Chastiser
+14 Подобная архитектура работы с dwg выбрана по следующим соображениям: нужен был быстрый доступ к 45-50 тысячам похожих чертежей, "украденные" чертежи не должны были нигде открываться, кроме как в связке с 1С (взаимообратная защита от взлома), сложный контроль корректности ввода первичных параметров легче было организовать в 1С.
#18 by pit
Это достаточно редкий случай - параметризуемый чертеж....А если клиент сменит допустим, фурнитуру с другими размерами крепления - тогда как?
#19 by Chastiser
Вообще-то, к слову, один чертеж у нас - это план одного этажа здания со всеми БТИ-шными прибамбасами, чертеж был действительно параметрическим, т.е. при переносе стены на 10 см за ней следовали все ее окна и двери и прикрепленные санприборы ;-)), а также автоматически пересчитывалась площадь по комнате, квартире и этажу для печати и выгрузки экспликации.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С