Как всегда НДФЛ #197490


#0 by Kapitan911
Сотрудник - онкобольной, НДФЛ браться не должен вообще. Как правильно отразить это в программе?
#1 by Гена
???????
#2 by Гена
кто Вам ляпнул, что с онко не берётся НДФЛ?а со СПИДа? а с лепро?кто?
#4 by VZ
Вьюнош, ты зря пошел туда работать. И ты ничего не петришь в предмете, и твои бухи тоже. Увы. В этих условиях будешь постоянно дергаться и поравлять нужное или ненужное (неважно), но толку не будет, ибо бухи не знают свою работу. Зато у них появился предмет, куда можно тыкать пальчиком себе в оправдание.Или беги, или знай предмет.
#6 by Stopper
Обалдеть!!!
#7 by VZ
А где такое государство "Воронежская область"?
#8 by vrag
В справочнике "Виды вычетов" есть элемент "Налоговые льготы, установленные законодат-вом субъектов РФ" с кодом 601...Разреши себе на свой страх и риск выбиратьего в форме спр. "Вычеты сотрудников по НДФЛ" (он там недоступен) и назнач льготу хоть в 1000000 без предела..Но лучше читать НК и изменения к нему.
#9 by VZ
Не сработает - "мертвая" льгота, необрабатываемая.А потом придет очередь 2НДФЛ от гнивца ФНС... Как ей резолюции местных "защитников трудящихся" толкать, не представляю...
#10 by vrag
А я в таких случаях (когда бухи хотят ручками программиста изучить закон) говорю, что в 1С этого НЕТ - значит нельзя и пусть доказывают обратное, ссылаясь на законы.Или предлагаю вызвать авторитетный аудит по 150$/час и более.
#12 by VZ
Поими, "постановление" было выпущено отнюдь не для исполнения: его цель - покрасоваться на трибуне и побить себя пяткой в грудь. Когда будете сдавать годовые сведения, почти уверен, обнаружиться, что это "постановление" отменено, только вот опубликовать про отмену "забыли"... Заботы, понимаешь, неустанные, бессоница в думах о народе...
#13 by Гена
что Вы творите... какие ручные исправления?нельзя вручную исправлять накопительные налоги - Вы ж будете лететь по всем месяцам этого годая прошу - не надо ставить "руку" на запись НДФЛ
#14 by Гена
я понимаю Ваш ник... и капитан (хорошо хоть не адмирал) и служба спасения в США...не надо править вручную НДФЛ - прошу.
#15 by VZ
Чегой-то не нашел этого "Постановления"... Не легенда ли?
#16 by Гена
Валера, погодь...может действительно в Воронеже есть местные льготы по НДФЛ?
#17 by VZ
Нет никаких "местных льгот". Нет никакого "местного НК". Глава 23 размещена в разделе VIII "Федеральные налоги", а не в разделах IX или X (региональные и местные налоги и сборы соответственно)
#18 by swilf
Ст. 222.
#19 by Frog
Гена прав, никогда и ни при каких обстоятельствах не надо править карточку НДФЛ руками, она считает хорошо до тех пор пока там что-нибудь не подправишь, там тупорылый механизм сохранения данных в справочник, причем пересчет при сохранении отличается от пересчета при открытии, в результате получается разница, я бился над ним 2 дня, в результате по челу убил все данные, которые сохранились в системных справочников, вернулся в прошлый период, подправил в документе и только тогда стало нормально считать.
#22 by VZ
Потомушто такого "закона" нет. И быть не может. Либо тебя обманывают, либо обманываются сами - неважно... Вот и прочитай эту статью. Именно прочитай, как НАПИСАНО, а не как хоца услышать. И сравни с
#23 by Гена
просмотрел я Воронеж - нет там льгот по НДФЛкапитан911
#24 by ДЕД
Воронеж... Хороший город... Мандельштам в ссылке был...Пусти меня, отдай меня, Воронеж:Уронишь ты меня иль проворонишь,Ты выронишь меня или вернешь, -Воронеж - блажь, Воронеж - ворон, нож...Ну была у них льгота по онкобольным в нарушение НК.Вот выдержка из заключения КСП области (2004 год):"В результате предоставления налоговых льгот сумма выпадающих налоговых и неналоговых доходов бюджета города за проверяемый период составила 14,5 млн. руб., в том числе:по налогу на доходы физических лиц (онкобольные) – 24,5 тыс. руб. на основании закона Воронежской областной думы."...Копейки бюджет получал, потому что мало кто ей пользовался.Местные законодатели опирались на статью НК, где говорилось, что льготы, предоставленные до введения 23 главы, сохраняются.Однако с 2006 года в НК этого положения нет, так что спорить не о чем.
#26 by Kapitan911
Закон Воронежской области о предаставлении налоговых льгот онкологическим больным. Принят обласной Думой 16 января 1998года (в ред. законов Воронежской области от 07,05,1998 №41-11-03; от 30,09,1998 №52-11-03, от 24,11,2000 №189-11-03)1. Освободить от налогооблажения подоходным налогом физ. лиц онкологических больных, проживающих на территории Воронежской обл.(в ред.от 30,09,1998 №52-11-03)...3. Настоящий закон вступает в силу с момента официального орубликования и действует до 2010 года
#27 by Kapitan911
VZ, Гена! Что скажете?
#28 by VZ
"1. Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в сфере таможенного дела, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях В ПРЕДЕЛАХ СВОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами, которые НЕ МОГУТ изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах."И читай главу 23. Там региональным властям отведен кусочек: социальные и имущественные вычеты. И это ВСЕ. Кроме того, он издан до принятия Налогового Кодекса, следовательно, при всуплении НК в действие, этот местный закон ДОЛЖЕН был приведен в соответствие НК. Скорее всего, это и было сделано, но стыдливо умолчано.Но даже если это не сделано... Закон противоречит федеральному закону, следовательно, не подлежит исполнению. Ваши местные чиновники об этом прекрасно знают, но делают вид, что не замечают. Прекрасно. Только вот остается вопрос с ПРОГРАММОЙ, принимающей сведения по НДФЛ, известной как 2НДФЛ. Эта программа знать ничего не знает о нежных отношениях местных чиновников со своим начальством, и никаких "местных" льгот просто не воспримет. И выплюнет ваши сведения.Если ты надеешся, что после этого местные налоговики будут решать эту проблему, будут как-то помогать сдать сведения, противоречащие НК - напрасно... Не будут помогать, не надейся. И останешься один на один с неполностью взятыми налогами. Оно тебе надо?Совет: напиши письмо (официальное) в Минфин, в департамент налоговой политики. И именно с конкретными вопросами: применять? Игнорировать? Что делать с программой, принимающей сведения о НДФЛ? Сдавать вне этой программы на бумажных носителях? Не включать этих онкобольных в отчет? Как при этом быть с ЕСН?И пусть подергаются те, кто денежки получает за слежение за законопослушностью граждан и предприятий. Не все им только покрикивать и порыкивать. Пусть решают. Не надо делать за них эту работу.
#29 by VZ
Теперь, как включить эту "льготу", если все-таки припрет, и не будет сил выдерживать истерику...Править ГМ, какие-либо процедуры в нем, или в отчетах, вводить самостийные коды - кактегорически не советую.Вот что, ИМХО, наиболее оптимально, легко исполняемое, и, что немаловажно, легко убираемое нафиг:В Модуле документа НачислениеЗаработнойПлаты, в конце процедуры проведения делаем просмотр записей ЖР Зарплата, и для избранных сотрудников удаляем ВР НДФЛ и ВР НДФЛ удержанного.После этого НДФЛ у данных лиц просто перестанет считаться. На карточку 1НДФЛ наплюй - в расчетах не участвует.В отчете, формирующий сведения для ИФНС, так же легко сделать: тут надо просто исключить их из списка. Если попадут туда ;) Но с этим не торопись... можно погодить до марта.Если придется делать оборот назад ("обратно в НК"), достаточно будет этим сотрам в декабре поставить ВР НДФЛ и НДФЛудерж, и пересчитать. НДФЛ тут же пересчитается с начала года. И этому пересчету начхать на пропуски ВР в предыдущих месяцах.
#30 by Buhta
А м.б. просто этим сотрам (если ситуация позволяет)показывать з/п отдельным ВР, не входящим в базу НДФЛ, а если нужно будет - включить в базу и пересчитать?
#31 by VZ
Не надо этого. Не надо городить лишних сущностей, как завещал нам Великий Окама. Больной-то больной, а премии всякие, отпуска, больничные, сверхурочные кушать будет.Опираемся на фразу в : "Освободить от налогооблажения подоходным налогом..." - сиречь, сделать из указанных далее лиц неналогоплательщиков.
#33 by VZ
О как, так это сам больной пришел права качать? Так самый раз направить его за справкой в ИФНС - пусть потрудиться, и принесет индульгенцию ;) У вас есть железное алиби: его НДФЛ УЖЕ в бюджете, а из собственных средств - с какой такой стати? И НК не велит... Кстати: ПОДОХОДНОГО налога сейчас нет ;) Т.е. абсолютно. Где это он видит, что с него удерживается _подоходный_ налог?
#36 by Карабас
1.А если вдуматься, то выходит что доfига больных онкологией в В.Области, раз местные органы самоуправления вводят такие указания.2.А что там такое в В.Области, что косит людей?
#37 by Дурочка 1С ®
Было же время, когда подоходный налог делился на местный и федеральный. И это всегда было, что со своей частью налога местная власть может делать что хочет, т.е. может определить ее размер от максимальной до нуля (освободить всех или по выбору) ...Но НДФЛом никто с местными делится не собирается.Как местные могут распоряжаться федеральным налогом? Нонсенс ...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С