Как учесть отгул на полдня? #197500


#0 by mezonik
Сотруднику со сдельно-премиальной системой оплаты суммированным графиком работы дают отгул на полдня. На сотрудника введен индивидуальный наряд. При проведении начисления зарплаты в ЖР ставятся все часы из графика, они же учитываются при расчете больничного, а часов должно быть на 4 меньше. Можно ли как-то учесть эти 4 лишних часа кроме ручной правки в ЖР, чтобы в больничном бралось верное количество часов?
#1 by Arden
а под словом "отгул" вы что подразумеваете.Кстати ни в НК ни в ТК такого слова нет.
#2 by Uho
а разве возможен "отгул на полдня" по ТК?
#3 by mezonik
А что, такая ситуация не возможна?
#4 by android
Сдельно-премиальная сильно важна? Тогда ручками в ЖР. А то можно перевести на систему "по табелю" и ввести табель.
#5 by Arden
возможна. но она не предусмотрена законодательством следовательно она не реализована в программе.это все хотелки работников и работодателей.
#6 by VZ
+5 Причем хотелки, чреватые конфликтами, при расчете больничных или отпусков, например.
#7 by Рамиль
(5,6) законодательством такая ситуация не запрещена, следовательно разрешена. Длительность отгула, равно как и отпуска за свой счет, снизу ничем не ограничивается, а значит уважаемыой фирме 1С нужно было позаботиться о сабжевых ситуациях.
#9 by Arden
1.что есть слово "ОТГУЛ" ??? ИМХО на работе меня нет, а как бы и есть. тогда почему дни вычитаются ?2. если учитывать все хотелки то никакой 1С не хватит.ЗЫ а ситуация разрешима и так. Заводите этому работнику ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ календарь и пишите в нем все что хотите.
#10 by VZ
Ты сначала дай определение слову "отгул" (и чтб было понятно, 1 минута - отгул? 7 часов 59 минут - отгул?), как считать средний заработок для больничного, для отпуска, как это будет выглядеть в отчетах С3В для ПФ, как это дОлжно выглядеть для статистики (среднесписачная численность)...А вот потом предъявляй претензии.А то хотельщиков много, и все претендуют на роль Главного Подателя Гениальный Идей. С правом критики тех, кто будет воплощать.
#11 by Uho
Давай-давай, не тяни с ответами на
#12 by mezonik
Так какой выход более грамотный? менять систему оплаты - не подходит, заводить индивидуальный календарь - а если таких сотрудников десятки и ситуация постоянно повторяется? Получается что нужно заставлять сотрудника если уж брать отгул то строго на целый рабочий день?
#13 by Bambuk
да забей на это. Ну сделай на целый день. Что лавочка разорится чтоль? Сотр тоже возражать не должен...
#14 by Uho
имхо, пусть часы у себя на листике учитывают, а в 1С - днями. Небось с отпусками такая же петрушка...
#15 by Arden
минимальный по изменениям (вернее вообще без них) - исправлять руками. т.е. не совсем руками а документом "Исправление". кто на суммированном учете средний будет считаться от часов, кто на повременке и учет по дням средний будет считаться от дней т.е. занижаться.с остальным х.з. где еще часы(дни) учитываются, все не помню.
#16 by zzz
потом захотят учесть отгул "20 минут", потом "штраф за 5 лишних минут обеда" ..
#17 by Stopper
Ребята, куда вас повело?? Вы отгул обсуждаете или прогул?! При отгуле часы все засчитываются как рабочие, хоть 4 хоть 8!!
#18 by VZ
А ты заметил в сабже жалобу на то, что больничный берет все часы? А надо, дескать, меньше?В этом-то и дело, что такой ненормативной лексикой прикрывают свои истинные намерения, вешают лапшу на уши... Изобретатели "секретного языка", блиин...
#19 by Рамиль
в САБЖе речь, скорее всего, идет об отпуске за свой счет, просто я имел дело с несколькими фирмами, в которых эту ситуацию принято называть "отгулами"
#20 by Stopper
Самое грустное - когда на этом самом секретном языке и думают.
#21 by ElenaKr
Отгул - это уже отработанное время заранее или переработка . Он не должен отражаться , просто рабочее время . В остальных случаях - это отпуск за свой счет , но на 1 день.
#22 by mezonik
Какие страсти из-за слова отгул... да, имелся в виду отпуск за свой счет, только в данном случае работадатели разрешают брать его на полдня
#23 by Chai Nic
На самом деле это именно тот случай, когда сложившаяся деловая практика потиворечит Трудовому Кодексу. Казалось бы, кому мешают "отпуска" на часть рабочего дня? А закон, как известно, дура лекс.
#24 by zzz
Приказ на отпуск - "отпуск с 14:00 до 14:02"мдя :)
#25 by Chai Nic
Не утрируйте.. а вот по часам можно бы. И без приказа, а по визе руководителя на заявлении. Чтобы в табеле поставить вместо восьмерки фактически отработанные часы.
#26 by zzz
2 на каком основании ?
#27 by Chai Nic
Вы о чем? Я же сказал, закон это не разрешает. На практике, руководители часто отпускают сотрудника по договоренности на несколько часов, но без регистрации этого факта и без последствий. Вряд ли можно назвать хорошим такой закон, который приходится "обходить" для нормальной работы. Но, как я уже сказал, дура лекс. Ни в коей мере не призываю нарушать законы...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям