Учёт товаров в продажных и закупочных ценах. #197955


#0 by Кенгуру
Объясните, почему одни руководители предприятий розничной торговли выбирают учет товаров в продажных ценах, а другие - по себестоимости? Чем обоснован тот и другой выбор? Или хотя бы ссылку на статью, где об этом четко написано.
#1 by Конечно Вася
мрак   какой такой учёт може т быть по продажным ценам   от какой такой печки   или бутылки водки
#2 by Конечно Вася
и чего учёт товаров на складах - LOL
#3 by Конечно Вася
тебе в двух словах понятие 41 счета или как
#4 by Кенгуру
чтоб понятно стало.
#5 by BlackMak
- учет в продажных ценах - тяжкое наследие неавтоматизированного учета (когда было плевать на количество, главное, что суммы сошлись). Так как такое основное требование, как переоценка ТОЛЬКО после закрытия кассовых смен не выполняется, помогает крутить результаты инвентаризации как угодно (когда с целью на..ать хозяина, когда с целью на..ать персонал).
#6 by Кенгуру
получается, что если у предприятия автоматизированные торговые точки (пос-терминалы, сканеры ШК, фискальники...), то выбор в пользу продажных цен объясняется тем, что при инветаризации кассиры (или МОЛы) будут финансово наказаны больше (пр недостаче)? я правильно мыслю?
#7 by BlackMak
- или тем, что главный бухгалтер "член партии с 17-го года", навыки свои получила еще во времена советской торговли и менять их не собирается/не способна. А то вот недавно мне попался главбух, до которого мне с боооооольшим трудом удалось донести мысль, что даже при учете в закупочных ценах можно узнать прибыль магазина.
#8 by Кенгуру
Вопрос-то у меня возник из-за похожей ситуации. Почти переписал типовую бух-ию под партионный учет, но только в переписанной нет возможности вести учет по продажным ценам, только по закупочным. Пришел новый бухгалтер и встал в позу - надо в продажных. А дописывать ой как щас не в тему. Вот я и хочу донести, что можно учитывать товары и по себестоиомсти, только вот как донести пока не знаю. Поделитесь опытом.
#9 by mx-daemon
Близко, хотя все зависит от специфики компании Не факт. В отсутствии партионного учета - закупочные цены чуть ли не единственное решение для получения себестоимости. И опять же, знание управленчемкого учета не помешает - соотношение дороговизны партий как потери.
#10 by mx-daemon
Значит неграмотно переписал :-))
#11 by mx-daemon
Решение: Справочник ТипыЦен как в Торговле Справочник Цены как в Торговле с периодикой + переписать базовые отчеты
#12 by BlackMak
- бухгалтерия? Месье знает толк в извращениях... Я всегда работаю со специализированными товароучетными решениями, откуа перегружаю результаты в бухгалтерию, ктороую не трогаю СОВСЕМ. - извините, не понял, о чем вы...
#13 by BlackMak
(12+) - - и еще, расскажите, пожалуйста, про учет в закупочных ценах без партионого учета. А то я до сих пор думал, что без партионного учета возможен учет только "по среднему"...
#14 by mx-daemon
Учет по последним закупочным ценам... Такое тоже в природе встречается :-))
#15 by mx-daemon
Пример: контора сидит на схеме супермаг - 1С-бухия :-)) в супермаге есть только последние цены :-))
#16 by Кенгуру
не неграмотно, а неуверсально. На момент постановки задачи ничто не предвещало прихода нового бухгалтера с его продажными ценами. Мне надо всего-то УБЕДИТЬ этого нового бухгалтера с его продажными ценами, что не стоит менять политку и оставить всё как есть, то есть вести учет по себестоимости. Нужны аргументы.
#17 by BlackMak
- далась вам эта бухия... А СуперМАг - вы про бэк ихний, что ли? Не думал, что там есть такое дурацкое ограничение...
#18 by Кенгуру
Кстати, отрасль - общепит  (кафе типа фаст-фуд)+ розничная торговля
#19 by mx-daemon
Я тоже не думал... пока не увидел сам... Гнать надо такого буха взашей...
#20 by BlackMak
- как я уже говорил - возможность делать переоценку ТОЛЬКО после закрытия кассовых смен. А кто будет по ночам работать?
#21 by mx-daemon
ооо милай... Труба-дело, сливай воду.... Учет в ценах продажи даст только недополученную прибыль за счет порчи продутков не более... Я бы... совершил акт дефикации на черепно-мозговую коробку буха понеже учет, он и в африке учет... Тред похож на ночные бдения дабы не спать :-(
#22 by BlackMak
(20+) - кстати... Инвентаризацию все равно придется делать в закупочных, никто вам не позволит списывать вашу недополученную прибыль и тем самым занижать налогооблагаемую базу.
#23 by Кенгуру
Извините, а как связаны "Учет в ценах продажи" и "недополученную прибыль за счет порчи продутков"? Чё-то не въехал...
#24 by Кенгуру
но есть же инвентаризация на розничном складе, там такая же ситуация? в смысле там тоже только в закупочных ценах можно списыать?
#25 by mx-daemon
Плохо, что сразу не въехал... Врядли отражается в белом учете - такова статистика... Все зависит от аппетитов руководства
#26 by mx-daemon
Всё просто - сколько теряет компания от порчи продуктов - то есть могла продать по продажной цене, но пришлось выкинуть (списать) - какова недополученнная прибыль? Ответ - разность цены продажи от "чистой" стоимости обслуживания товара.
#27 by BlackMak
- было у вас товара на 800р (в розничных - на 1000). Купили товара на 80р (в розничных - на 100). Списываем весь докупленный товар. Опа! С 20 рубликов налоги можно не платить! P.S. Вы что, нашу налоговую не знаете?
#28 by mx-daemon
Бывает и хуже, но реже: отцу регулярно приносят счет налога на угнанное 5 лет назад авто :-))
#29 by а лю 427
партионка в рознице - это вам не учет в продажных... Это - истинный дебилизм... P.S. кстати, при партионке одновременный учет в учетных и продажных элементарен... но настолько гемороен....
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С