Что Вы думаете об ERP платформе под GPL? #210825


#0 by Riki_tiki_tavi
Доброго времени суток господа автоматизаторы! :) Заранее извиняюсь за рекламу, мне интересно ваше мнение на этот счет. Ссылка на сабж , именуется сие творение Online ERP. Хотя имхо ERP - сильно сказано, пока что в возможности OERP входит только создание/управление справочниками, документами, журналами, отчетами и простейшими регистрами для оперативного учета. Для работы всего этого необходим Веб сервер с установленной PHP 5-й версии, MySQL и cron (для планировщика). Работаю над этим проектом пока еще один, поэтому проекту жизненно необходимы люди, досканально знающие механизмы работы типовых конфигураций. В общем, собственно сабж: Быть или не Быть? :) З.Ы. надеюсь топ не удалят за рекламу...
#1 by igork1966
Боюсь еще один мертворожденный проект.... видели уж немало.
#2 by Riki_tiki_tavi
боюсь пока все будут думать аналогично, проекты и будут мертворожденными :/
#3 by igork1966
Статистику необманешь и здравый смысл тоже.
#4 by Riki_tiki_tavi
я все таки попробую ;)
#5 by igork1966
Хозяин-барин.
#6 by Хромой
молотца, пробуй, пытайся
#7 by Stilet
Вообще-то уже есть несколько достаточно раскрученных проектов ERP OpenSource - , compiere.ru (зеркало официального). Есть и на перле - россиянин пишет - . есть белорусский проект - кстати по беларуси достаточно раскручен - . Извини земляк, но думаю, что один ты не потянешь, а команды не найдешь. Лучше присоединяйся к вышеописанным.
#8 by Хромой
сколько времени ты делал то что у тебя щас выложено на сайте?
#9 by igork1966
Порок изначало в некомерческом проекте(огромным по объему притом) предназначенном изначально для коммерческого использования. Для того чтобы проект взлетел нужны будут внедрения... а среди коммерсантов мало сумашедших внедрять некое неизвестное поделие с непредсказуемым результатом. На этом все и заглохнет.
#10 by Riki_tiki_tavi
8 месяцев, при не полной занятости
#11 by Riki_tiki_tavi
согласен, проблема серьезная
#12 by Riki_tiki_tavi
кстати такие есть. Ихние мотивы - это относительная дешевизна (цену устанавливает сам внедряющий) ну и все плюсы использования через Веб. А насчет непредсказуемого результата... Время и тестирование покажет :)
#13 by andrey995
поддерживаю морально
#14 by igork1966
Слова "Ихние мотивы - это относительная дешевизна (цену устанавливает сам внедряющий) ну и все плюсы использования через Веб." меркнут при вопросе: Что будет с вашей системой если проект загнется. Кто будет его продолжать поддерживать? Скажи ты купишь автомобиль (не какой-нибудь эксклюзив) сделанный в 10ке экземпляров, предпологая что завтра производство прикроют и запчасти к нему будет ненайти и цены обслуживания будут такие, что проще выбросить!
#15 by Riki_tiki_tavi
Вообще то я предлагаю вам не автомобиль, а станок для сборки последних ;) А насчет того что проект загнется... если у меня хватило терпения на 8 месяцев упорной работы, хватит еще и на 10 лет ;)
#16 by dmsob
>>хватит еще и на 10 лет ;) вот уж сомневаюсь...
#17 by Riki_tiki_tavi
пожалуйста, это твое право ;)
#18 by Ay49Mihas
Да, я обеими руками! Сам начинаю такую же штуку ваять, пока только реализация регистров и справочников. Давай спишемся, в ближайшее время собираюсь кардинально решить проблему со своим свободным временем. Считаю, что имею несколько мыслей по этому поводу.
#19 by НочнойСнайпер
в настоящие момент в стоимости внедрения даже на 1С доля затрат на лицензии составляет менее 10%. при этом внедренец имеет от вендора какую-то методологическую и технологическую поддержку. в проектах GPL нет затрат на лицензии - но м.б. абсолютно непрогнозируемые затраты на поддержку от разработчиков
#20 by Фигня
Не взлетит. Некоммерческий софт взлетает только на некоммерческом интересе. Причем как интерес кончается, так кончается и софт. Sourceforge кишит недоделанными проектами. . Причина облома в разрабатывании и ПОДДЕРЖКЕ софта коммерческого назначения некоммерческими методами. Для поддержания оного на плаву одного энтузазизма мало, бабло надо. А бабло зарабатывается на внедрениях. Противоречие - чем больше бабла, тем меньше времени на поддержку, тем хуже продукт и соответственно меньше бабок. . ИМХО шанс есть если только у прилично сделанного и доведенного движка с базовой "рыбой" решения попроще (типа мини-склада-магазина). Движок править легче решения. А конфы пусть сами ваяют. Тогда у мелюзги может реально взлететь. . ВЕБ-морда в локальной сети идея давняя. Но что-то плохо приживается.
#21 by Riki_tiki_tavi
отлично! контактный адрес был на хомяке и на sourceforge. не буду начинать холиворов на тему что лучше проприетарное ПО или GPL... да, по такому принципу на данный момент система и работает. Есть "движок" - базовые классы, а конфигурации для него пишутся отдельно, сейчас есть только тестовая конфигурация для демонстрации некоторых возможностей.
#22 by zxcvb
Дело не в затратах на лицензии. Согласен, что доля стоимости лицензий, в сумме проекта - ничтожна. А в том, что платформа открытая.  И если найдется человек, который будет делать и продавать выходные формы - то проект может взлететь. Но не в части российской бухгалтерии, ИМХО.
#23 by Ay49Mihas
Самый прикол, что взлететь может, и даже далеко и высоко полететь :) А насчёт веб-интерфейса... Веб меняется, как и мы сами. Проект R2D2 --- XUL с обработчиком на базе Gecko. AJAX тоже к этому присоединяется. Так что, я бы лучше пожелал удачи, а ещё хочу присоединиться.
#24 by Ay49Mihas
А почему нет? Я по опыту работы с бухгалтерией могу сказать, что очень большой бардак и лихорадка сейчас в бюджетном секторе, а вот в хозрасчётном вроде более-менее стабильно (пока).
#25 by Riki_tiki_tavi
тоже думал насчет AJAX, но слабоват в JS. Думаю в будущем возможен будет переход или ответвление в его сторону может свяжемся через аську, объяснишь все на пальцах? :)
#26 by Фигня
Угу. Супер-пупер технологии в ширпотреб. Щаз! Где спецов брать для установки-поддержки? И ларечник при одном взгляде на такого спеца немеряное бабло отвалит. . Взлететь может то, что в нужное время окажется в нужном месте. Пока все попытки подвинуть 1С кончались в нужнОм месте, увы. Отрадно только, что пока пытаются.
#27 by Ay49Mihas
Я отослал письмо, ответь, пожалуйста.
#28 by Херрес
ИМХО из некоммерческих должен остаться только один. Чтобы консолидировать людские ресурсы. И этот некоммерческий должен иметь коммерческие стороны. И этим проектом должен стать лидер - на данный момент это compiere
#29 by ERWINS
Самое главное я не могу понять как вы бабки собирать хочете? писать упр конфу с експортом в 1с? :)
#30 by Херрес
ну нах этот 1С, в БЭСТ однако :)
#31 by Riki_tiki_tavi
да это и не совсем супер пупер технологии :) А вообще имхо самый приемлимый механизм распространения - это создание компании-провайдера, где по желанию клиента будут устанавливаться типовые конфигурации за копейки, при нежелании будут наниматься автоматизаторы, которые разработают конфигурацию полностью удовлетворяющей нуждам заказчика за N-ю сумму. А спецам придется малость подучить php ну и естесно язык разметки гипертекстовых документов aka html и чуть чуть яваскрипта. Ну и опционально SQL. Все остальные механизмы сделаны по образу и подобию всеми любимой 1С, поэтому особых проблем при её освоении быть не должно :) а какие бабки? ;) бабки будут зарабатывать автоматизаторы, т.е. ВЫ ;)
#32 by Херрес
ну давайте я вам про Compiere расскажу для примера совмещения коммерции и свободного продукта. Ядро этой хреновины разработал 1 человек. т.е. в команде их несколько, но идеологию определяет 1, поэтому система стройная. Недостаток в том, что он может умереть. Далее, как на этом зарабатывают.  Система распространяется свободно с исходниками, но документация стоит 20$ (высылают почтой). Обучение с сертификацией стоит 5000$, происходит в США, после этого ты становишься партнёром и имеешь бесчисленные льготы и преференции. Обновление дают бесплатно, но конвертация со старых версий платная. (хочешь - делай сам). Утверждается, что в мире миллион пользователей. Систему любят в Китае.
#33 by Riki_tiki_tavi
нет, имхо для oerp эта схема не подойдет, все таки нужно основываться на том, что она работает через Веб, поэтому зарабатывать прежде всего на предоставлении услуг установки и хостинга. А вообще забыл указать одну важную деталь. Эта система - НЕ КОНКУРЕНТ 1С:Предприятие и остальных отечественных кис и, надеюсь, никогда им не станет :-)
#34 by Херрес
compiere пока не конкурент 1С, надеюсь когда-нибудь им станет кстати какая-то веб-клиент там наличествует
#35 by Господин ПЖ
Безумству храбрых поем мы песню... Разработка софта это мелочь по сравнению с затратами на внедрение и сопровождение...
#36 by Riki_tiki_tavi
полностью согласен
#37 by Господин ПЖ
(+35) Т.к. это под силу только крупным конторам с большим бюджетом - можно забить и время не тратить, если это попытка "коммерции"...
#38 by Сти
В результате получилось, что Compiere стал коммерческим проектом, хотя софт и по GPL идет - просто решили использовать другой способ собирания денег. И в ближайшее время вряд ли умрет (даж если умрет тот 1 чел) - ибо продукт идет уже от компании. Но у нас в ближайшие годы вряд ли даже низенько взлетит...
#39 by Сти
гм.... в "позапрошлой" компании полгода разрабатывали софт, первое же внедрение окупило затраты на разработку. И потом было еще штук 10 внедрений. Основное сопровождение взвалили на отделы ИТ у пользователей, так что затраты на сопровождение невелики. Потом я оттуда ушел, что дальше - не знаю. Вроде живут еще.
#40 by Фигня
Все технологии сложнее пары пальцев об асфальт сложные. Взлет 1С одной из причин имеет низкий интеллектуальный порог вхождения. Неотягощенные вывертами прочих средств разработки мозги восприняли базовые технологии внедрения и учета как дополнение 1Сика. В итоге имеем кучу спецов от начинающего студиозуса, только и умеющего что подрихтовать отчет, до нехило квалифицированного внедренца. И вся эта радуга исключительно вследствие простоты языка 1С. Т. е. человек нарабатывает багаж в предметной области, а не кодировании. Более сложная система программирования займет бОльшие ресурсы мозга и оставит меньше места на предметную область. Естественно, развитие башки у каждого свое, но интеллектуальный порог входа поднимется. Иллюстрация тезиса - 8ка, полностью потянуть которую на должном уровне в одиночку может значительно меньшее количество народа; ну и проблемы с переходом на другие языки с опытом "только 1С" тоже. ПХП и ЯваСкрипт на порядок сложнее 1Сика, да еще ХТМЛ сюда. С ХМЛем народ сношается неподетски, несмотря на прямую 1Сиковую поддержку. . "бабки будут зарабатывать автоматизаторы" Хм! А Вы святым духом жить будете? Джаст фо фан на голодный желудок? А, пардон, девок окучивать на какие шиши? Семью содержать? Или коллектив пи...ров-фанатов-аскетов? . В таком разе, ежели все-таки свербит, наиболее оптимально смотрится набор классов под C#/.НЕТ либо под Яву, ежели кроссплатформенности приспичило. Вот это вполне взлетабельно выглядит. . Аналог предлагаемого движка - Денвер. Либо Гибернейт. Наполовину готово, вот только развитие...
#41 by Advan
Очередная нетленка... На не коммерческой основе не взлетит
#42 by zxcvb
То есть ОС (ядро, компилятор, шелл, ГУЙ наконец) на некомерческой основе - может быть. А система учетна и планирования  - нет?:)
#43 by Riki_tiki_tavi
опередил :)
#44 by Ay49Mihas
Товарищ Фигня, а что такое PHP вы знаете? На мой замутнённый взгляд, из процедурных языков это один из наилучших по удобству кодирования и порогу вхождения. Почему-то большинство народа (подозреваю, что они видели только бейсик) считают бейсик лучшим языком (имеется в виду продвинутый, без нумерации строк и т.д.). Вот он-то и нифига не лучший, а очень многословный, нечитаемый, и заодно довольно нелогичный. В связи с этим спор на тему "PHP для внедренцев слишком сложен" я предлагаю оставить. XML --- после поднятия кучи материала мне попалась книга Старыгин А.А. XML: Разработка Web-приложений. -СПб: БХВ-Петербрг, 2003. Несмотря на попсовое название, эту книгу считаю наиболее чётким и последовательным учебником по XML/XSL. Проблемы тех, кто не умеет читать книги, меня не волнуют, увы. Ну и насчёт C#/.NET или Java, почитай, пожалуйста, Э. Реймонда "Искусство программирования для UNIX". Тогда, может быть, станет понятно, почему эти средства и технологии не конкуренты PHP.
#45 by Ay49Mihas
В одном предложении не перечислишь, что создано на базе OpenSource. А способов внушить человеку, что JFF пишется не только нахаляву, я не знаю :)
Тэги: IT-новости
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С