Народ, сколько стоит машиностроительный завод на УПП перевести? #230244


#0 by qazwsxedc
Дано: 2500 сотров, ~350 позиций гот продукции, которая после упаковки продаётся как 1500 позиций номенклатуры. Деталей ~ 7500 всего, в одном изделии - 300-350. Переделов 5-6, от литья до последней досборки. НСИ: 6 АРМ Клиппера, 2 системы на парадоксе. Планирование: заводское - на 1с77, оперативное - на 30 клипперных АРМ. "топорики" прорубились от складов, производства до ведения месячных и годовых планов. Бухгалтерия - на древней переписанной комплексной, с оперучётом не связана. . Временные ограничения: год - два. . Найти: сумму, которую придётся отвалить за приведение этого всего в нормальную систему. Почные цели: прикинуть набор модулей/компонент/конфиг к 8-ке, которые позолят поддерживать порядок без героизма прогов/админов.
#1 by DimG
Можно будет на гонорар виллу прикупить.
#2 by qazwsxedc
а конкретней цифру?
#3 by Подполковник
123т тарелок супа (с фрикадельками)
#4 by qazwsxedc
Хотелось бы услышать цифру от матёрых ЦКП и партнёров.
#5 by DimG
имхо, не меньше 200-300 тыс $
#6 by Sonic
стоит денег
#7 by qazwsxedc
ну конечно, не продукцией рассчитываться будут ;о) конкретно. Обосновать/ по блокам раскидать можешь?
#8 by Scooter
сколько рабочих мест планируете внедрить?
#9 by DimG
Нет, не могу. Поскольку, имхо, правил и однозначных цен тут нет.
#10 by qazwsxedc
Всяко не меньше 50. Сейчас уже 20 в ЗиКе, 20 в Бух, 30-35 в оперативке.
#11 by vde69
на вскидку от 100 000 до 500 000 $ для нормальных цифр надо заказывать комплексное обследование а это от 1000 до 10 000 $
#12 by Ajeksa
Это со стоимостью оборудования, инфраструктуры, зарплаты програмистов, налогов и лицензий?
#13 by Alexor
Тут за одно обследование можно 100 т.р. попросить, а ты за бесплатно хочешь.
#14 by qazwsxedc
Куда следует послать уважаемую солидную ЦКП, заявившую 75 килобаков за весь проект (без железа и ПО)?
#15 by Alexor
Так, составить договор железобетонный и послать внедрять.
#16 by qazwsxedc
Демпингуешь?? не меньше 200.
#17 by Alexor
Тебе, что не откатили? Поэтому и вопрос?
#18 by qazwsxedc
навнедрят и неосилят, а нам здесь жить. Неудачнег - сторонний внедренец и местному Ит сильно рейтинг подмочит, опять грызня на заводе начнётся...
#19 by Guk
пропал завод...
#20 by Alexor
Так в договоре можно неустойку прописать и т.д. А по цена тебе без обследования, ни кто ни чего не скажет.
#21 by Ajeksa
Оговри обязательное страхование внедрения через банк. То есть половина сумму оплачивается сразу, половина ложется на счет в банк, до окончания внедрения. В случае невыполнения обязательств, штрафы.
#22 by qazwsxedc
Дык... 75 же без обледования сказали как-то. с оговоркой "плюс-минус 10 кило". Вот и сомнения берут. Может, заелись мистяне, цены вздувают?
#23 by Худой
УПП, о моему, даже не стоит пытаться внедрять, если хотите "поддерживать порядок без героизма прогов/админов" и прочего. Бухгалтерия у вас на чем реализована? Если не БП, то, для начала, мне кажется, стоит с нее начать. Года два с нормальным постановщиком и вменяемыми начальниками производственного, финансового, бухгалтерского и прочих отделов, можно сделать неплухой работающую систему.
#24 by qazwsxedc
Зато без оракла, слава богу.
#25 by qazwsxedc
смотри . Комплексная перерезанная. ИМХО без нормальной отработки по НСИ и производству есть риск нарваться на неполное внедрение. Бухи/финики получат нормальную систему по своей части и на этом успокоятся.
#26 by DimG
Смотря насколько глубоко должен быть учет. Если только бухгалтерия, то в приницпе нормально, если производство со всеми переделами, оперативным планированием, получением остатков и движением, технологическими картами и пр. Т.е. с получением полной оперативной картины производства то однозначно мало.
#27 by qazwsxedc
Вот и я о том же. полная картинка до сменных заданий и показателей использования оснастки.
#28 by Ajeksa
Мы говорим о внедрении  УПП - как о ЕРП системе, которая по планам производства, рассчитывает потребность в ресурсах предприятия, или о внедрении бухгалтерии?
#29 by qazwsxedc
Конечно, о ЕРП. Или хотя бы МРП2. Если бухия - поставили бы БП за 50 килобаксов и никто б не напрягался...
#30 by AntonioS
подозрительно, что они вобще без обследования назвали какую то сумму. надо сильно подумать стоит ли с ними работать
#31 by DimG
У этих внедренцев есть подобные реализованные проекты? Если нет, то думаю, не факт конечно, что не внедрят, но шанс оч. большой. см. .
#32 by qazwsxedc
всё же "одна из 3 крупнейших франчайзи в регионе"... причём - одна из 2, реально автоматизировавших производство.
#33 by Ajeksa
Так, сколько рабочих мест планируется в системе? Франч озвучил сумму только за написание конфигурации или с обучением?
#34 by у лю 427
большие подозрения, что в одной базе УПП-8 этого не потянет и внедренец наплодит кучу баз в стиле 1С с гавнявым обменом... И все вернется на круги свои, только с потерей 500к баксов....
#35 by qazwsxedc
50 - 70. Внедрение УПП, заточка под завод/изменение бизнес-процессов, обучение. "по УПП каждому цеху и по 2 - в каждый отдел" 8-(. Круги будут уже не те, т.к. обмены клиппер - 1с77, 1с-1с спроще, и скорей всего даже быстрее. 500к - это минимум или среднее?
#36 by Ajeksa
Тогда должны вложится в 75000у.е. Но посчитай к этому покупку компьютеров и инфраструктуры. Особенно в отношении серверов.
#37 by qazwsxedc
"по УПП каждому цеху и по 2 - в каждый отдел" - это была злая шутка. сервера - копейки в отношении внедрения/сопровождения. Да и идут другой статьёй бюджета.
#38 by vde69
ну начнем по порядку: железо (сервера 2 шт)- 6кб доработка сетей - ????? тут можно потратить довольно много покупка программ 1с - 2кб покупка лицензий 1с - 5кб покупка прочих - может быть много (например MS SQL) только тут думаю может дойти до 50 000$ (минимум 20 000) и это БЕЗ ДОРАБОТОК И ВНЕДРЕНИЯ!!!!
#39 by КВАДРО2
Возьмусь за 150000$ в год. Детали по Аське 923-69-330
#40 by Регистратор
а че устно то тереть нужно организовать тендер куда пригласить франчей из тех что получше и получить от них комерческие предложения. собственно комерческие предложения и должны содержать укрупненные состав работ, вехи проекта и оценки трудоемкости т.е. сроков и стоимости
#41 by Регистратор
а ваще при нынешних ценах на жилье нужно внедрять SAP :)
#42 by qazwsxedc
Ну, ответим по тому же порядку. Сервера - есть текущие + закупка необходимых по ДРУГОЙ статье бюджета. Сети - по 90% территории 100 мб, 10% - в УПП участвовать не будут. Между ключевыми корпусами и стреверами - оптика на 1гб. Покупка программ 1с: УПП ~ 4куе, ПДМ от аппиуса - ?. Лицензии - ок, 5 куе. Покупка прочих - не планируется, ибо винда, скуль, САПР чисто-конкретно лицензионные. Сухой остаток - 9куе+ "?", без доработок и внедрения.
#43 by Худой
Я думаю, если с постановкой будет нормально, то все уложится в одну базу. Только если это будет не УПП.
#44 by qazwsxedc
а что тогда? и почему "не УПП"?
#45 by SSkripagan
Есть тут один спец. Самосвалом кличут. Как раз по зводам спецализируется. Только его на  форуме недолюбливают  - слишком опытный, старожилы завидуют. Зови смело.
#46 by qazwsxedc
"Ща, дробовик заряжу".
#47 by Гений 1С
Гы... вот зряплата 8-ка пусть 2000$ За 2 года это 2*24=50 000$. Но в одиночку это вряд ли, т.е. 2-3 шт, уже 100-150 000$, плюс стоимость самой 1с-ки, все верно.
#48 by Гений 1С
а за такие деньги как раз и можно прикупить виллу. ;-)
#49 by Гений 1С
не люблю я УПП... слишком сложно... как и все типовые, нет гармонии...
#50 by Гений 1С
лушче AXAPTA
#51 by Худой
"а что тогда?" - Мое мнение. БП ставить. и почему "не УПП"? - его писали студЭнты. Много всего понабросали. Выправление их универсальности, выкидывания всего лишнего и првка функционала обойдется вам не в пару лет. Насчет того, что "Бухи/финики получат нормальную систему по своей части и на этом успокоятся" - Разве, это плохо? Главное, поэтапно и системно расширять функционал. Для этого вам, конечно, не "Самосвал" нужен, а, действительно, постановщик
#52 by ыы
ыы
#53 by AlBoV
Что то мне это всё напомнило: :)
#54 by Гений 1С
(51+) не возможно на моей горячо любимой 1С 77 написать систему по сложности кода соответствующей Axapta/Navision. Увы! И дело не только в отсутствии ООП, скорее дело в том, что ни одна из конфигураций не живет годами, сплошные шарахания, нет устоявшейся модели данных. На западе сначала сделали анализ производства, потом начали писать код. В 1С сначала выпустили платформу, затем быстро напаяли туда УПП - авось выплывет.
#55 by qazwsxedc
кыш, мерсский демон! Знаю я тебя.
#56 by Sonic
убейте меня :)
#57 by Bazooka
Зачем годать на кофейной гуще? Если намерения серьезные, заказывай обследование предприятия у достаточно крупной конторы с большим опытом внедрения производства (типа ИТРП и пр.).
#58 by Bazooka
Зачем годать на кофейной гуще? Если намерения серьезные, заказывай обследование предприятия у достаточно крупной конторы с большим опытом внедрения производства (типа ИТРП и пр.).
#59 by Ajeksa
Если у этой конторы бул опыт внедрения производственного предприятия. То не составит труда поехать на 1 день на предприятие где работает УПП и посмотреть на качество внедрения. Если эту сумму озвучили специалисты, занимавшиеся внедрением, неужели вы думаете, они не знают об этом заводе и предварительно не могут оценить свои трудозатраты?
#60 by vde69
для этого нужно понять РЕАЛЬНЫЕ БП
#61 by vde69
а вот сьездить на обьект с уже внедренным решением - это стоит!!!
#62 by Ajeksa
+ И сьездить желательно не одному начальнику ИТ отдела, а вместе с Главным бухгалтером, Фин директором, Главным экономистом. Взять ящик коньяка и поехать на обмен опытм, если это конечно не завод конкурент. Договорится о встрече може директор.
#63 by qazwsxedc
Поедем. Недель через 5. Если нас пустят в эти гости. На единственный завод в регионе, где УПП внедрено не в рамках "бухгалтерии". Внедряли те же фра, что и нас обхаживают. Накладка в том, что обследование (а это тоже не 1 куе) от фра начнётся через неделю... Составит. но всё равно - нет веры этим внедренцам...
#64 by ПапаКарло
Как ни странно, Гений 1С прав. Но другого, к сожалению, на платформе 8.0 нет и не будет - слишком дорого это будет стоить для стороннего разработчика конфигурации. А там, где нет конкуренции... Наиболее подходящая цифра - это 5-6 порядков. И для крупного предприятия, видимо, ближе к 6, чем к 5. И еще, на мой взгляд - не следует оценивать стоимость проекта сейчас и целиком, до результатов полного обследования предприятия - по сути, для оценки стоимости внедрения нет данных.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С