Как проверить правильность книги покупок? #237185


#0 by stem
Комплексная 770463.Ситуация такая: в книгу покупок попадают зачеты авансов только с реальных денег, пришедших от покупателей.НО! Если мы делаем сторно реализации(например, сторно сентябрьской реал-и), то возникает проводка по сторнированию зачета аванса: 62.2-62.1 минус зачет аванса. То есть тоже вроде как появились деньги на кредите 62.2. Реализации, следующие после сторно, хватают эти деньги в зачет аванса, но в книге покупок эти записи не отражаются(типа, уже в сентябре отразили). То есть зачет аванса по проводкам есть, а по книге нет.А должны ли быть? Наши бухи хотят сравнивать по оборотам 62.2 а при таком раскладе не получится.
#2 by pit
У ваших бухов неправильная методология...
#5 by Доктор
Вместо сторно реализации нужно вводить документ по возврату товаров, тогда никакого сторнирования зачета аванса не будет, а в книгу покупок будет добавлена запись автоматически.
#6 by Zhuri
5) а если сторнируется реализация которой небыло в действительноси (типа в сентябре сделали 2 реализация а в октябре чухнули) тоже возврат?
#9 by Чучундер
Зачет аванса в книгах не отображается.в книгах движения по 60/62 не отображаются...
#10 by swilf
Если в сентябре у вас фактически не было реализации, закрывающей полученные авансы, то соответствующие сентябрьские записи книги покупок неверны, а сумма НДС к уплате в сентябрьской декларации занижена.
#11 by 101
НДС к уплате в сентябрьской декларации занижена (c) и Как проверить правильность книги покупок? (с) как то не вяжется , Вы бухгалтер ?
#12 by Tanya
Сразу скажу, что я не бухгалтер...но столкнувшись с этой проблемой в августе(аванс-продажа-сторно/возврат-перезачет), я пришла к выводу, что во-первых, это вопрос юредический - делать сторно или делать возврат, а затем перезачет аванса с другой реализацией. Мы тогда договорились с покупателями, что сделаем возврат... кн.Покупок ничего не отражается, а в кн.Продаж:1) сторно-запись (по док.возврат),2) Сумма новой реализации; 3) сч.ф. на остаток аванса.Сделали так:1) возврат;2) Корректировка долга покупат.(увелич. долга фирмы)и поскольку у меня конфигур. переделанная, то пришлось еще добавить док. Корректир.долга покупателя (увелич.долга покупат), но вам это не понадобится насколько я понимаю.если надо скину информацию по ситуациям с возвратом авнса, которую я тогда нарыла.
#13 by Дурочка 1С ©
Обнови релиз до 465.(0,12) Прочтите "новое в релизе 464" (если вы совсем в наивняке, то это меню Помощь-Дополнения к описанию ...)
#15 by stem
Вот и выходные пролетели, как птица. Надо опять работать :(Обновили релиз компл. на 465. Теперь сторно реализации попадает в книгу продаж, в дополнительный лист. Это бухгалтеру нравится. А вот то, что сторно зачета предоплаты не попадает в книгу покупок - не нравится.Получается такая ситуация:Была предоплата 51 62.2сразу же с-ф на аванс 76.АВ 68.2потом была реал-я 62.1 90.1.1НДС 90.3 68.2зачет аванса 62.2 62.1в конце мес. формируем книги пок. и продаж.68.2 76.ав сторно зачета предоплаты по кн. покупокВ след. мес. делаем сторно реализации. все проводки сторнируются, НО 76.ав 68.2, кот. делались книгой покупок, мы не сторнируем(не будем же сторнировать всю книгу из-за 1 покуп.). Поэтому не попад. в книгу покупок эта запись по сторнированию зачета аванса. А надо.У кого есть умные мысли??? PS Возвратом сделать не можем, потому как от покупателя в таком случае требуется С-ф, а естессно, давать ее нам никто не собирается, потому что эта реализация - ошибка наших сотрудников, ее вообще не должно быть.
#16 by Zhuri
типа ап
#17 by stem
еще ап
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С