ПУБ: чем закрыть 00 счет после ввода начальных остатков #237209


#0 by gargamel
перенесли в новую конфу остатки полуфабрикатов документом "Ввод остатков"документ дал проводку Д 21 К 00 Стоимостькакой проводкой закрыть 00 счет?
#1 by Watcher X
Д 00 К 68.1 (по субконто "Пени, штрафы") ;)
#2 by LDR
нулевой счет должен закрыться сам, если правильно остатки ввели. иначе у вас проблемы с бухучетом.
#3 by Watcher X
+1Не, не 68.1, а 68.4
#4 by Limbo
+2. (!)
#5 by gargamel
:) вам бы только хихи переходим на новую конфу в связи с изменением учетной политики (план -> факт) стоимость полуфабрикатов раньше была нулевой, а готовая продукция по плановой.. сейчас нужно по прямым затратам
#6 by KVIK
Таки хи-хи, 00 счет таки должен закрыться если баланс сведен, а чего там не хватает должен главбух знать, а не программер :)
#7 by igork1966
"переходим на новую конфу в связи с изменением учетной политики (план -> факт) "А это как относится к делу?Баланс должон быть. ;-)
#8 by kdm
Спрашивать надо правильно, будешь получать правильные ответы.Остатки заносятся на 31.12.XXг., а новая учетная политика начинает действовать с 01.01.XX+1г.
#9 by Watcher X
Переносили остатки только по полуфабрикатам, что ли? Касса, банк, материалы, готовая продукция, незавершенное производство, уставный капитал и прочее - где остались?И ещё вопрос - на счете 21 откуда взяли стоимость, если раньше она была нулевой?
#10 by igork1966
+ таки похоже ;-)
#11 by gargamel
естественно все остатки переносятся.Сейчас полуфабрикаты по нулевой цене, т-к стоит плановая себестоимость.Т.е. по счету 21 и по регистрам МестаХранения и Партии идут нулевые цены.Но количества в регистрах есть!С нового года будет фактическая себестоимость, т.е. себестоимость п/ф будет вычисляться по нормативам, т.е. суммарная стоимость материалов.Нужно перенести "незавершенку" (видимо так) и переоценить ее.Не втыкаюсь чем закрыть. конечно на 31.12
#12 by Джордж
Ну дак значит фактическая себестоимость у вас до НГ где-то на других счетах отражалась. Теперь надо с тех счетов ее перекинуть на 21 счет.
#13 by gargamel
учетная политика в ПУБ-е стоит плановая/по нулевойхотим фактическая/прямые затратыв зависимости от учетной политики формируются проводки с 21 счетом или нет.мы проведем инвентаризацию остатков полуфабрикатов (тесто, крем и прочее) и в _новой конфе_ введем эти остаткит-к сейчас выпуск п/ф 21 счет не меняет, то и кореспондирующий (догадываюсь что 40) тоже не меняетсяможет корректирующая проводка Д 00 К 20 ?
#14 by Watcher X
Счет 21 "Полуфабрикаты собственного производства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства в организациях, ведущих обособленный их учет....В организациях, не ведущих обособленный учет полуфабрикатов собственного производства, указанные ценности отражаются в составе незавершенного производства, т.е. на счете 20 "Основное производство".---То есть, у вас стоимость полуфабрикатов на 31.12 входит в сальдо по счету 20, а не по 21. На 21 счет вы можете её отнести только начиная с 01.01. Так что пользуйтесь не вводом остатков, а выпуском полуфабрикатов.
#15 by gargamel
спасибо..выпуск списывает 10, так что не пройдетя так вижу:1. ввод нач остатков - формируются регистры и 21 счет2. бух справка Д 00 К 20 на сумму п/ф
#16 by Джордж
Ты лучше с главбухом посоветуйся.
#17 by Watcher X
И, как итог, разные балансы на 31.12 и 01.01...>выпуск списывает 10, так что не пройдет>я так вижу:>1. ввод нач остатков - формируются регистры и 21 счет>2. бух справка Д 00 К 20 на сумму п/фА может, использовать другой подход? Сначала выяснить, какие проводки будут юридически правильными, а потом решать, как отразить их в программе?
#18 by gargamel
у кого выяснять? ГБ не при делах.. аудиторов? :)
#19 by SEPERBLUNT
ржал
#20 by Львенок
ГБ где, уволить ГБ если не может перейти к новой учетной политике? Если взялся за бухгалтерию и формирование проводок(а следовательно взял на себя ответственность) то почитай про двойную запись и принцип баланса. Если все счета сложить то получим Ноль в итоге. Это и есть гениальность бух учета. если переносиш через 00 счет то значит на 00 в итоге не должно ничего остаться. ни каких бух справок потом концы с концами не сведеш. Если нужно перейти к новой учетной политике(не в ПУБ а в бухии) то сворачиваеш бухгалтерию на конец года(отчетного периода) и после этого распределяеш отклонение плана от факта.на 00 счете всегда должно быть 0. А то у тебя как в анекдоте про чукчу. три учетные книги. Одна "Пришло" вторая "Ушло" а третья "пришло но ни куда не ушло".
#21 by SunShinne
[20] все равно не понял- а что такое двойная запись?
#22 by Gosha
2: это почти то же самое что "двойные стандарты (морали)"
#24 by MariP
Чего-то я не понимаю, как это ПФ могут учитываться по нулевой сс....и при этом, при вводе остатков на 00Счете - остается сальдо.%)
#25 by MariP
кроме того, на выпуск ПФ списаны затраты...где они?
#26 by биос
Скорее всего это означает: записал сумму в дебет - запиши её и в кредит...ИМХО
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям