Закрытие затрат (счет 40) #241576


#0 by даун
Почему при закрвтии счета 40 делается стороно 90.2.1 – 40 даже если не было реализации. А 90.2.1 – это себестоимость реализованной продукции. Почему так? И где можно почитать теорию по закрытию затрат вообще и в 1С.
#1 by Jenya
Может тебе на бухгалтера поучиться нада, так это в институт
#2 by Икар
Уважаемый...ваш ответ это признание своего превосходства или признание своей несостоятельности? ;)
#3 by Jenya
Мне просто интересно, что хотит аффтар получить на свой вопрос , лекцию по бухучету?
#4 by Икар
ну другим же устраиваем? Или это афтар рыжий? Автар вы рыжий?
#5 by Икар
Ладна по существу вопроса....не претендую на абсолютную верность сказанного но тем не менее не поленюсь...
#6 by Икар
Итак счет 40 применяется при выпуске продукции по плановой себестоимости...эт такая себестоимость которую вы типа спланировали...привыпуске делается проводка д43-к40...а в конце месяца затраты фактические списываются в д40 счета. при этом на сч40 возникает разница она то и закрывается на сч.90.2.1. Думаю из моего объяснения понятно что реализация здесь ни при чем :). А причем выпуск продукции.
#7 by даун
2(Икар) Нет, я не рыжий :-). Спасибо за ответ.Что проводки делаются так я понимаю. Мне непонятно другое. Счет 90.2 называтся "себестоимость продаж". И на него списывается плановая себестоимость при продаже продукции. Потом она "доводится" до фактической. Но если продажи какой-то продукции не было!, то причем тут "себестоимость ПРОДАЖ" и как можно доводиться до фактической себестоимость продажи, если и плановх то сумм по 90.2 не было. Не пойму зачем в этом случае делать такие проводки?
#8 by 101
ненужно путать косвенные затраты с фактическими
#9 by даун
2 не въехал, а причем тут косвенный затраты. я про них не говорил ничего вроде.
#10 by pit
а причем здесь продажа? Продукция то произведена и ушлп на склад... Отклонения в себестоимости будете помнить до момента продажи?... Не выйдет...
#11 by GALL
А при чём здесь (8,10)?Конфигурация у не озвучена, о чём может речь идти?
#12 by pit
а при чем здесь конфигурация, если речь идет о правилах ведения БУ при использовании 40 счета?....Вот если бы 40 счет не велся, тогда бы эта проводка выглядела бы странной....
#13 by GALL
Теперь понял. аффтар не может понять, что такое сторно.
#14 by даун
2 что такое сторно конечно понимаю, не понимаю почему оно в этом случае так делается.счет 90 продажи, счет 90.2 - себестоимость продаж. Счета называются просто так, для "красного словца". Или я не понимаю что такое "себестоимость продаж". Вроде как это себестоимость того, что продано.
#15 by даун
я понимал бы если бы вывелась факт. себестоимость и произвелось сторно суммы реализованной продукции (по плановой себ.) и ввелась проводка на реализованную продукцию по факт. себ.А вопрос в том, что нет реализации а БУхгалтерия туда списывает суммы.
#16 by Гена
давайте подумаем... когда сформирована реальная себестоимость?только при продаже или всё-таки когда продукция поступила на склад готовой продукции для последующей продажи?
#17 by BigBro
ну так отклонения затрат то надо списать уже, раз выпустили продукцию. а куда их списать? естественно на продажи. именно на себестоимость.
#18 by даун
Себестоимость думаю формируется при поступлении на .Я расскажу как я мыслю, поправьте, пожалуйста, где я ошибаюсь.1. Факт. себестоимость произведенной продукции формируется в дебете 40-го счета (плановая на кредите 40-го). Кредит «догоняем» до факт. себестоимости проводками 43-40. В итоге на 43-м счете сформировалась факт. себестоимость ПРОИЗВЕДЕННОЙ продукции.2. В течении месяца мы реализовывали продукцию по плановой себестоимости (90.2-43). Теперь нужно исправить эту реализацию по факт. себестоимости. Доводим теми же проводками суммы до фактических. Вот тут наверное возникает вопрос: до фактических с учетом остатков на складе (т.е. списание по среднему) или до факт. значений по текущему месяцу.3. Если реализации не было, то ничего доводить до фактического на счете реализации (90.2) не надо. Суммы факт. себестоимости остаются на 43-м счете. Это и есть факт. себестоимость произведенной, но нереализованной продукции.
#19 by даун
Что-то не то написал?Никто даже не отреагирует :-(
#20 by GALL
Какая конфа? Что за продукция стоит в аналитике 40 счета? Это точно продукция установлена в справочнике? Или услуга?
#21 by даун
2 Бухгалтерия 484.Точно продукция. И в Номенклатуре и в ВидеНоменклатуры стоит ТипНоменклатуры = Продукция.
#22 by GALL
Ну посмотри, где эта продукция фигурирует в течение всего месяца, посмотри по ОСВ на остатки. 40 счет был закрыт к началу месяца?
#23 by даун
А мыслю-то я всетаки правильно или нет?А то говорили, что дело не в конфе, а я неправильно понимаю что должно быть в принципе.
#24 by ANik
Он говорил, что был в экстазе. Но я-то точно помню, что в сарае.
#25 by даун
2 Пушкин отдыхает. А вообще это к чему?
#26 by Батон
"Закрытие месяца" делает проводки Д43/К40 на разницу - без количества, и отражает "экономию" или "перерасход". Нет там Д90.2/К40."Не ладно что-то в Датском королевстве". Конфа не ломалась?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С