ЗИК: Как правильно сделать месячную премию суммой ? #242470


#0 by Елесик
Как в Зик сделать Месячную премию Фиксированной суммой (в предопределенных только процент), но так чтобы она в расчете по среднему заработку распределялась пропорционально отработанным дням.Моя прошлая ошибка: завели вручную начисление, а оно не распределялось пропорционально отработанным дням. Некоторые больничные рассчитали выше нормы - ФСС фирму оштрафовали.
#1 by Елесик
Эта премия дается если в текущем месяце показатели выручки превысили плановый уровень. Нужно ли ставить галку Разовый характер ?Гена, солнышко, где ты ?
#2 by VZ
Ваши инспектора ФСС безграмотны: вас надо штрафовать за само включение этой премии в базу расчета средних. Ибо, согласно ТК, там оно никак не может быть. Т.е. выдавать эту "премию" можете сколько угодно, но быть включенной в "систему оплаты труда" (а, следовательно, и входить в расчет "средних") это начисление не может. Это раз. "Распределение по проценту" = это и будет "пропорционально дням", если в базу включить оклад.Если премия есть некая "фиксированная сумма на всех", то проще сделать обработочку, которая "раскидает" эту сумму по предъявленному списку.И не надо мучать ЗиКу. На нее и так навешено выше крыши: того и гляди, снесет. Обработка.
#3 by Чучундер
VZ! А сюда посмотреть - не поможешь?
#4 by VZ
Уже смотрел. Что накопал - написал. Не знаю... Может, Cooler что скажет, или БорисГ +2 Оштрафовать могут и инспектора ИМНС ("прибыльщики"). Во-первых, часть оплаты больничных и их касается ("за счет работодателей"), во-вторых, они имеют все основания выкинуть эти расходы из расчета базы налога на прибыль: это не оплата труда.Вот надоест "одноэсить", пойду в инпектора [мечтательно]... Ух, задам... Особо свирепо буду относится к тем, у кого есть ЗиКа. У кого нет - точно так же.
#5 by Елесик
1. Если верить VZ (а причин неверить нет), то эта премия считается разовой.Как отличить разовую от неразовой премии и если несложно ,плиз, ссылку на ТК.
#6 by Chai Nic
"Темна вода во облацех.."Есть некая практика.. премия в виде фиксированного процента, выплачиваемая ежемесячно за минусом лишений - считается ежемесячной. Но премия, получаемая каждый месяц, но рассчитываемая по какой-то иной формуле, не через (%оклада-лишения) - считается разовой. Даже если она прописана в колдоговоре как ежемесячная. "Это невозможно понять, это надо запомнить" (с)
#7 by AlexMir
Мне уже давно не хватает одной Премии разовой. Я создал группу расчетов ПремииРазовые, поместил туда нужные мне премии, а в глобальном модуле заменил все строки видаЕсли ВР = ВидРасчета.ПремияРазовая Тогда ...наЕсли ВР.ВходитВГруппу(ГруппаРасчетов.ПремииРазовые) = 1 Тогда ...
#8 by Елесик
Эта премия выдается раз в месяц в размере оклада, независимо от того как работал сотрудник.Смотрю в ЗИК - квартальная премия есть и суммой и процентом. Почему у месячной нет ?
#9 by Гена
т.е. отработал сотр только один день или полностью все 20 - премию он получит одинаково? весь оклад?
#10 by SleepyHead
В статье 139 ТК РФ сказано, что "Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.".Вот Вам критерий, включается эта выплата в средний заработок или нет.В той же статье есть ссылка на постановление 213 правительства РФ, в котором порядок расчета среднего заработка более подробно описан. Кстати. в нем и в самом деле в пункте 14 ничего не сказано о разовой премии.Поэтому, скорее всего, эта выплата не должна включаться в расчет среднего, если она не предусмотрена системой оплаты труда у работодателя.
#11 by VZ
Кроме упомянутой ст.139 (см.10) есть еще ст.129, где установлены принципы расчета заработной платы. Так вот, согласно этим принципам, "премия по плановым показателям" никак к трудовым не относится (если эти "плановые показатели" не индивидуальные, конечно, что вытекает из сабжа). Разумеется, это распространенная практика, но надо знать (и доносить об этом и ГБ, и администрации), что она чревата очень печальными последствиями. Конечно, в большинстве случаев (да почти всегда) инспектора закрывают на это глаза (а может, и не знают), но кто даст гарантию, что это навсегда? Что не будет инструктирующего письма?А за три года насчитается ой-ёй-ёй... По самое не балуйся....
#12 by Елесик
Ребят, а как понять предусмотрена или нет выплата системой оплаты предприятия ? Т.е. есть приказ на премию ? Да.
#13 by VZ
"Предусмотрена" как пишется, так и понимается. Известно заранее, что непременно будет. Ибо в договоре прописана. Например, в Коллективном.А если "как карты лягут", "как звезды расположаться", "с какой ноги директор встал" - то это никак не "предусмотренная".
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С