1C 8.1 VS 1С 7.7 TOYSQL #245421


#0 by FA_81
В связи с выходом кросплатформенной 1С 8.1. Возник вопрос, что лучше в плане производительности : (LINUX + 1С 8.1 + PostgreSQL)или (Win2003 + 1С 7.7 + SQL SERVER 2000). Хочется услышать мнение профессионалов, которые могут привести реальные примеры по приросту производительности, а не возгласы вроде "7.7 старо, давайте двигать новое!", насчет того что внедрять новые продукты необходимо, никто не сомневается, но остается вопрос насколько это новое хорошо и какие плюсы дает при работе с большими объемами данных.
#1 by ASV
во втором случае TOYSQL есть или нет?
#2 by FA_81
Извиняюсь забыл (Win2003 + 1С 7.7 + SQL SERVER 2000 + TOYSQL2).
#3 by Худой
7.7 старо, давайте двигать новое!
#4 by FA_81
Просьба, тем кто не умеет читать не беспокоить (относится к Худой). Нужны конкретные примеры, ибо стоит вопрос о покупке 1С 8.1 или же чего-то более дорогостоящего.
#5 by orefkov
Прежде чем ответить на такой вопрос, нужно иметь две абсолютно одинаковые по функционалу конфы - на 77 и на 80.
#6 by FA_81
Хорошо, пусть это будет УТ на 8.1 и ТиС на 7.7. С ежедневным документооборотом расходных накладных от 800 до 2000 документов. И с годовым документооборотом порядка 150000 документов. Мне не нужные точны данные до сотых % в приросте производительности, а относительный прирост, хотелось бы услышать мнение тех специалистов, которые реально сталкивались с такими и большими объемами. Вопрос в том имеет ли смысл менять платформу 1C 7.7 с полностью переписанной конфигурацией под TOYSQL на 8.1, даст ли это прирост в производительности или же нет. Я понимаю что 7.7 усарела, но её функционала на данный момент хватает для решения оперативных задач торговли, единственным минусом остается производительность базы.
#7 by dk
Сравнивается типовые конфы? Или 7.7 на ToySQL, а 8.1 типовая? :)
#8 by FA_81
Сравнивается переписанный ТиС под TOYSQL и типовая УТ 8.1. Что быстрее?
#9 by FA_81
Неужели никто ничего внятного не скажет?
#10 by Херрес
с помощью ToySQL можно добиться одновременного проведения двух документов ?
#11 by КонецЦикла
УТ на 8.1 и ТиС на 7.7 - это ж неодинаковые :) А сколько людей у вас фигачат?
#12 by rsv
Так у 1С уже новй вид бизнеса. Патчи под самоделку посгри писать :)
#13 by FA_81
Т.е. параллельное проведение двух документов. Да можно.
#14 by FA_81
Ну вообщето и 8.1 и 7.7 тоже не одинаковые. А что подразумевается под фигачат?
#15 by Славко
я за 7.7+ВК ВК = ToySQL или 1С++
#16 by jcage
За 8.1! Но с типовыми использовать на мой взгляд лучше MS SQL. Под Postgre в режиме автоматических блокировок блокируются таблицы. А перводить всю конфу в режим ручных блокировок - дорого и ИМХО бесполезно. Мы разрабатываем для себя с "нуля" на 8.1. По сравнению с 8.0 много новых интеренсных вещей в среде разработки. Нагрузочную способность 8.1 пока оценить сложно - объем данных маленький. Но в платформе появилось много вещей, способствующих увеличению маштабируемости. И все-таки хочу добавить: 7.7 старо, давайте двигать новое!
#17 by VladZ
1C 8.1 еще только вышла... Вот когда будут реальные конфы, тогда можно будет говорить... От себя добавлю: восьмерка через какое-то время будет занимать бОльшую долю, нежели семерка... Семерка совсем не отомрет, даже если 1С перестанет ее поддерживать... А она на это не пойдет, потому как это большие деньги...
#18 by Херрес
что значит "да можно" путём раскорячивания штатных хранимых процедур напрямую на MSSQL ? И что тогда вообще остаётся от 1С ? И какова трудоёмкость разработки ?
#19 by FA_81
Ну, а что делать - усе переписывается на SQL запросы, из меняются ХП и т.д. После переписки база стала работать минимум в 5 раз быстрее (на разных участках по-разному). Ведь 7.7 в чистом виде - редкосный К<вырезано цензурой>л. А руководство на что-то серьезное раскошеливаться пока не хочет, мол как припрет, так подумаем, вот мы и думаем чего делать и как с этим бороться. Конечно хочется работать с новым ПО, но это нужно по-всякому обосновать.
#20 by Дык ё
Прочитай в документации описание объекта ToyBlocking. Глядишь, вопросов странных меньше будет.. ;)
#21 by jcage
Часто требуется сделать редактируемое поле на форме. Выскакивающие модальные окна - неудобно. С помощью ВК (ghost.dll, 1cpp) это можно реализовать примерно за 1-2 часа. В 8.0 для этого делать ничего не надо. Т.е. ТП уже редактируемые. Вот и посчитай исходя из средней часовой ставки франча 40$ за час работы, сколько можно съэкономить. Это всего-лишь частный, возможно не самый лучший, пример.
#22 by FA_81
Я про красивости не спрашивал, они IMHO особо не нужны в работе, а к франчам мы вообще не обращаемся нас тут и так 2 чел. над (Быр С) колдует. Мне важна производительность, т.е. время проведения документов, время формирования отчетов и т.д.
#23 by jcage
Отчеты на 8.0 и 8.1 вне конкуренции. После схемы компоновки данных на семерошные отчеты вообще смотреть не хочется.. По скорости - не замерял.
#24 by SKrin
все зависит от количество параллельно работающих пользователей вцелом производительность 8-ки ничем не уступает "77+Прямой доступ", а возможносте й больше намного разница в том, что в 8-ке это добивается средствами самой платформы без всяких ВК
#25 by dk
А как же крики про постоянные блокировки на больших базах в 8-ке?
#26 by Advan
Из-за чего возник такой вопрос - текущая конфигурация не устраивает?
#27 by jcage
где крики? Можно ссылку?
#28 by FA_81
Не знаю как в 8.0 и 8.1, но запрос на SQL выполняется дюже шустро, основное время занимает вывод на печать, я это по-всякому тестировал. Мне нужны примеры роста производительности.
#29 by Simbad
Посмотри на сколько ты хорошо знаеш 7.7+toy  и на сколько хорошо знаеш 8.1 и не только платформы но и сами конфы. А по скорости скажу так 35-40 (зверей самописная конфа) около 250-400 документов в день, правда доки достаточно большие, проблемы с тормозами от доков и отчетов не было. 7.7 SQL +TOY  тоже самописка примерно тот же объем ин-фы тоже нет тормозов. Выйгрыша в скорости не увидел. Однако 8- ку 1с будет разивать сама а вот 77 или toy незнаю
#30 by FA_81
Ну наконец то внятный ответ. Мне самому хочется внедрить 8.1, но это нужно обосновать, т.к. иначе я соберу все шышки на свою думалку.
#31 by Kalambur
f ns cltkfq nfr xnj, nt,z cfvjuj j, 'njv gjghjcbkb
#32 by Kalambur
#33 by FA_81
Ага и деньги выделили на покупку ПО и т.д. Просто если шеф эту идею одобрит, то в течении года, нам нужно будет выбрать базовую конфу на 8.Х и перенести на неё все наработки из 7.7, а их тут дюже много.
#34 by FA_81
Есть ли у кого-нибудь ещё мысли по данной теме?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С