v8: 8.1.6.38 обращение к реквизиту через точку выдает ошибку доступа #256963


#0 by RomaH
Права пользователя в запросе получаю ссылку на физ лицо и код типа: Выборка.ФизЛицо.Наименование пишет что нет прав Хотя если в запросе получить Наименование и обратится Выборка.ФизЛицоНаименование то все ок
#1 by AntonioS
в каком контексте Выборка.ФизЛицо.Наименование делаешь?
#2 by RomaH
#3 by RomaH
Ошибка при получении значения атрибута контекста (Наименование): У пользователя недостаточно прав на исполнение операции над базой данных. по причине: У пользователя недостаточно прав на исполнение операции над базой данных.
#4 by Rovan
у тебя же ФИзЛицо - это параметр запроса, а не поле выборки
#5 by RomaH
ты меня не путай
#6 by RomaH
{ОбщийМодуль.омПроцедурыУправленияПерсоналом(1124)}: Ошибка при получении значения атрибута контекста (Наименование): У пользователя недостаточно прав на исполнение операции над базой данных. ... а может платформа новая глючит ?
#7 by Woppi
А может права запрещают получение какого-либо реквизита ФизЛица? При обращении через точку происходит получение всего объекта, что и вызывает ошибку доступа. А в запросе получается только наименование, поэтому ошибки и нет. И вообще, получение полей объектов через точку от ссылки - плохо.
#8 by RomaH
а что с типовым кодом в делать?
#9 by Woppi
переписать.
#10 by RomaH
угу, в УПП объектов с RLS все го лишь пара сотен и кода с точкой - переписать пару минут, мне проще платформу назад откатить
#11 by RomaH
вобщем - прошу подтверждения - что это глюк платформы
#12 by RomaH
проверить просто - создать и попробовать записать Зарпалту к выдаче под ограниченными правами
#13 by tsr
Проверил. Работает под правами "Расчетчик"+"Бухгалтер"
#14 by tsr
Поточнее напиши, в каком доке ошибка
#15 by RomaH
выдает: Иванов Иван Иванович Ошибка при получении значения атрибута контекста (Наименование): У пользователя недостаточно прав на исполнение операции над базой данных.
#16 by RomaH
оработка запускается с почти типовой ролью "Пользоватль" - добвлены органичения на чтение "данных" - но наименование ограничено типовыми RLS и в запросе я его получить могу, а через точку - нет соответсвенно весь типовой код типа Функция ФамилияИнициалыФизЛица где получаются реквизиты объекта через точку - выдает ошибку
#17 by RomaH
более оптимизированный код для воспроизведения ошибки: . РЕЗУЛЬТАТ: Абдурахманова Равиля Гарафитдиновна {Форма.Форма}: Ошибка при получении значения атрибута контекста (Наименование): У пользователя недостаточно прав на исполнение операции над базой данных.
#18 by tsr
Вобщем понял тебя... Отключай наф..иг РЛС в справочнике Физ.лица. И будет тебе счастье. Я отключил в тот же день, как он там появился. У нас холдинг, и народ мечется из фирмы в фирму. Прописывать права просто устанешь физически и точно напутаешь, поэтому сразу убрали этот глючный РЛС. Тут подход нужен другой. По контрагентам, кстати, такая же фигня. 25000 контрагентов... Сиди прописывай права:) Вселое занятие.
#19 by RomaH
большая просьба - проверь это чей глю мне интересно - мой, наш, или 1С? не могу я RLS отключить - скандал уже был из-за того что кое-кто слишком много видит (образование, семейное положение)
#20 by tsr
Не могу проверить, к сожалению. Рабочей базы с этим RLS нет. Убиваю его сразу же при обновлении. У нас больше 1000 чел. И каждый в нескольких фирмах, причем и сами фирмы меняются, добавляются, исчезают. Поэтому отключил нафиг. Права настраиваю на уровне таблиц
#21 by RomaH
а на типовой ? там надо-то добавить физ лицо одно
#22 by tsr
Проверил в типовой УПП. Работает твоя процедура из .
#23 by tsr
Права на какого-то из физлиц нет в группе. Проверь внимательнее
#24 by RomaH
не, а почему в запросе я получить наименование могу, а через точку из ссылки - нет?
#25 by tsr
Процедура твоя работает. Это пока все, что могу сказать
#26 by tsr
Выдает две фамилии
#27 by tsr
RLS на чтение из типовой ФизическиеЛица ГДЕ 1 В            (ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ 1                1            ИЗ                РегистрСведений.ПраваДоступаПользователейКОбъектам КАК ПраваДоступаПользователейКОбъектам
#28 by RomaH
вобщем да ... глюк не последнего релиза - аналогичная ситуация и на 8.1.5 проблема существует - проверить можно на типовой УПП 124 - 125 проблема со справочниками где ... ограничений стоит более чем два например спр. контрагенты ограничение на чтение списка и на чтение данных тот же самый код но про контрагентов на типовой выдаст ошибку которую выдавал у меня на физ лицах (сделал ограничение на доступ к данным физ лиц)
#29 by RomaH
самое страшное что 1С за ошибку это не признает это ж надо что-то будет думать про ограничение доступа для типовых для справочников типа физ лиц если для контрагентов в типовой возможно и нет обращений типа Ссылка.Наименование то для физ лиц навалом встает вопрос как сделать ограничение на просмотр данных по физ лицу, например запретить просмотр состава семьи, образования да и про контрагентов надо помнить что через точку низя...
#30 by RomaH
а как такой код на типовой УПП на 8.0 отрабатывает?
#31 by RomaH
на 8.0 аналогично так что это - глюк или фича?
#32 by RomaH
так и есть - ответили что ве описано в ИТС и ничего делать не будут как же тогда ограничивать чтение данных у справочников? напрмер теже физ лица что бы не могли кому не надо читать дату рождения, стажи, образование, семейное положение и проч?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С