v7: Куда засунуть излишки ? #257329


#0 by Sun_Lin
Аудиторы смутили. По-нормальному ведь надо на 91.1, т.е. Дт10-Кт91.1. Однакож, аудиторы высовывают тему насчет того, что МОЖНО так: Дт20-Кт10 с минусом. То есть нормальный привычный подход воспринимает излишки как прочий доход, а предлагаемый как уменьшение прямых затрат. Как их прищучить ?
#1 by andrey995
инвентаризируй склад, может он увеличился (вторично используемые отходы напр.)
#2 by mikecool
надо читать ПБУ, иногда аудиторы тоже чушь несут...
#3 by Yuwa
Сдается мне, что вы не договариваете. Речь идет не просто об излишках, скорее о продуккции собственного производства. Не прав?
#4 by Sun_Lin
5/01 молчит о пересорте. речь об излишках материалов.
#5 by DGorgoN
Если в плане счетов ввести еще 2 счета: потеряли и украли (в оригинале мат), то все станет на свои места..
#6 by igork1966
Думаю аудиторы неправы. Налоговая нагнет
#7 by Yuwa
В моем понимании так, если излишек обнаружен при инвентаризации, то вы правы, дб д10к91, если же выяснилось, что в результате отсутствия весов(например) было ошибочно списано материалов больше, то красное сторно.
#8 by igork1966
Ага, думаю это точнее чем
#9 by Sun_Lin
аудиторы звиздят про то, что они такое уже видели на хлебозаводе, после чего была камеральная проверка налоговой, которая рыла носом вдоль и поперек и налоговая посчитали, что все ОК. речь про инвентаризацию. Нарыл вот еще в 9/99 ("Доходы организации"): п.8: "Внереализационными доходами считаются: ... сумма дооценки активов" вот и думаю: являются ли излишки от инвентаризации дооценкой активов ?
#10 by Yuwa
Если при инвентаризации, то я тащусь от ваших аудиторов. Я на вашей стороне.
#11 by Sun_Lin
Клиент тоже в шоке от них. Вот что меня уж совсем добило: п. 20 ст. 250 НК РФ, где ПРЯМО сказано о том, что излишки от инвентаризации являются внереализационными доходами !
#12 by igork1966
#13 by igork1966
+ Выявлены материальные запасы, не принятые к учету 10 "Материалы", соответствующий субсчет 98.5 "Прочие безвозмездные поступления" Рыночная стоимость материальных запасов Включение в доходы стоимости излишков материалов, товаров, готовой продукции по мере их отпуска со склада, продажи 91.1 "Прочие доходы" Учетная стоимость ценностей
#14 by igork1966
Еще конкретнее нашел:
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С