Чем износ ОС отличается от Амортизации #261868


#0 by ЭЦ
Прошу объяснить в каких случаях в 1С БУХ 7.7 для комерческих предприятий должна начисляться АМОРТИЗАЦИЯ и в каких ИЗНОС. т.е. когда в карточке ОС надо ставить галку -"подлежит амортизации" и когда не надо?
#1 by Ирен
это синонимы
#2 by Анютик
ничего подобного. тоже так думала. Амортизация рассчитывается на 02 счет, износ на 010 забаланса. Как я поняла, это на определенные объекты ОС, согласно законодательства. Но тонкостей ни от кого добиться не смогла
#3 by Ирен
вот когда добьешься, расскажешь
#4 by igoreks
У меня в базе, в течении года износ начисляется на 010 счете затем в конце года бухи шлепают годовую амортизацию.
#5 by Sonic
работать нигеры :)))
#6 by fabrikant
Износ начисляется на объекты социально-культурной сферы, не участвующие в производстве. Жилые дома, ДК, общежития и т.п.
#7 by Impressing3
НУ вы чего, товарищи, все в консультанте написано!
#8 by y22-k
17. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено настоящим Положением. По используемым для реализации законодательства Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизации объектам основных средств, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, амортизация не начисляется. (абзац введен Приказом Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н) По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом применительно к порядку, приведенному в пункте 19 настоящего Положения. (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н) По объектам жилищного фонда, которые учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности, амортизация начисляется в общеустановленном порядке. (абзац введен Приказом Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н) Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.). (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)
#9 by y22-k
ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ" ПБУ 6/01
#10 by fabrikant
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 31 октября 2000 г. N 94н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ Счет 010 "Износ основных средств" Счет 010 "Износ основных средств" предназначен для обобщения информации о движении сумм износа по объектам жилищного фонда, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п.), а также у некоммерческих организаций по объектам основных средств. Начисление износа по указанным объектам производится в конце года по установленным нормам амортизационных отчислений. При выбытии отдельных объектов (включая продажу, безвозмездную передачу и т.п.) сумма износа по ним списывается со счета 010 "Износ основных средств". Аналитический учет по счету 010 "Износ основных средств" ведется по каждому объекту.
#11 by ЭЦ
СПАСИБО ТЕПЕРЬ СКАЖИТЕ ПОЖ. что означает оговорка про 2006 г "Начислять износ (для объектов введенных до 2006 г)" которая появляется при снятой галке "Подлежит амортизации" т.е. должен ли начисляться износ для объектов введенных после 2006 г.?
#12 by Балбес
Епта. С бух. точки зрения эти понятия одинаковы. С экономической, износ означает старение ОС, амортизация - сумма на его замену.
#13 by Trigg
И этот человек преподавал бухучет?
#14 by Ирен
принято :)
#15 by Sonic
а что не так
#16 by ЭЦ
РЕЗЮМЕ Если я правильно понял 1. На объекты перечисленные в не начисляется ни амортизация ни износ 2. На объекты перечисленные в амортизация не начисляется износ начисляется 3. На все остальные объекты амортизация начисляется а износ нет. осталось выяснить с оговоркой про 2006 г.
#17 by y22-k
совет Просто забей на 2006 год
#18 by ЭЦ
Да я б забил, только у меня почемуто при снятой галке "Подлежит амортизации" упорно и ежемесячно начисляется амортизация на 02 счет - и это меня сильно огорчает.
#19 by y22-k
а галка начислять амортизацию стоит? Эти реквизиты периодические проверь может не на ту дату ты флажок поставил ?
#21 by Ирен
дату реквизитов проверил?
#22 by ЭЦ
Ну короче Оказывается для начисления износа вместо амортизации еще должен быть правильно сформирован документ ************ ввод ОС в эксплуатацию. Здесь на закладке бух учета надо выбрать способ начисления амортизации - по номам и тогда появляется окно для выбора позиции из классификатора ЕНАОФ. --------------- Причем в описании написано что для начисления изонса в документе должен быть снят флаг - "Подлежит амортизации" однако при его снятии на закладке бух учет все пропадает и выбрать ничего невозможно. ------------------------------- ТАК КАК ЖЕ БЛИН ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ НАЧИСЛЕНИЕ ИЗНОСА !?
#23 by ЭЦ
Ага Вобщем в справочнике надо снять "подлежит амортизации" в документе вводОСвэксплуатацию - тоже надо снять - тогда и появляется поле ЕНАОФ
#24 by vvvik
Поделитесь справочником ЕНАОФ (Классификатор норм амортизации) для комплексной 1с 7.7.
#25 by zak555
По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом применительно к порядку, приведенному в пункте 19 настоящего Положения. (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н) 1. Так надо начислять НКО раз в месяц или раз в отчетный период? Ведь нужно сдавать в налоговую... 2. Коэффицент амортизации брать из спровочника ЕНАОФ? 3. Изменил модуль формы НачислениеАмортизации, что можно было начилсять износ + поправил в глобальнике ф-ию глРасчетАмортизацииОС, чтобы ежемесячно шла проводка на 010 счет. только возник вопрос? А зачем нужен срок полезного использования ОС? Ведь в глРасчетАмортизацииОС он используется для начисления износа.
#26 by zak555
Бухгалтерия 7.70.497
#27 by zak555
по ходу всё-таки надо линейно для некоммерческих организаций вести износ:
#28 by Джинн
Мдя.... А на галочку "Подлежить амортизации" в карточке ОС посмотреть религия запрещает?
#29 by zak555
- тогда на не со счетом 010 будет работатть!
#30 by Snovy
Судя по всему, в 1С справочник и документ два разных программиста кодили. В смысле шкодили....
#31 by Джинн
Подвожц курсор к флажку, читаю комментарий: "При установленном флажке амортизация по объекту будет начисляться на счет 02. При снятом износ будет начисляться на счет 010". У нас разные буквари в школе были?
#32 by zak555
- видимо да... "Флажок "Подлежит амортизации" определяет, должна ли для данного объекта рассчитываться амортизация. Если флажок "Подлежит амортизации" установлен, то начисление амортизации производится с кредита счета 02 в дебет счета затрат. Если флажок не установлен, то начисление амортизации не производится, а износ, рассчитанный по нормам, ОДИН РАЗ В КОНЦЕ года относится в дебет счета 010." А для некоммерческих организаций нужно каждый отчетный период!
#33 by Джинн
п. 4 ст. 15 Закона "О бухгалтерском учете" общественные организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), освобождены от обязанности представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность. Указанные организации только один раз в год ___по итогам отчетного года___ представляют бухгалтерскую отчетность в упрощенном составе.
#34 by zak555
забыл добавить в "... а износ, рассчитанный ПО НОРМАМ (!!!), один раз в конце года ..." это значит, что берется норма (КоэффициентАмортизации) из справочника ЕНАОФ и расчитывается через неё. А вот писал, что: По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого ЛИНЕЙНЫМ способом применительно к порядку, приведенному в пункте 19 настоящего Положения. (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н) В итоге нужно линейным, а не по нормам!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С