Кодировка #266913


#0 by BeaViS
Правда ли, что кодировка символов на языках СНГ не пересекается с нашей? Т.е. например "а" для России и Украины - это разные символы?
#1 by SnarkHunter
Какая именно кодировка?
#2 by BeaViS
Ну хоть бы русская и украинская ...
#3 by BeaViS
На самом деле принципиально - есть ли вообще пересекающиеся
#4 by DF_Slayer
абвгдеёжзиклмнопрстуфхцчшщїіьєюя - вот типа алфавит :)
#5 by ado
Кодировок дохрена разных. cp1251, koi8, и т.д. Тебя какая интересует.
#6 by BeaViS
И что ?
#7 by DF_Slayer
И все...
#8 by SnarkHunter
Я не понимаю что такое "русская и украинская кодировка"... Есть кодировки ASCII, Unicode, KOI8, ISO с разнвми номерами и т.д. Вы про какую из них?
#9 by BeaViS
Которая в 1С по умолчанию используется ) Конкретно - есть задача - контролировать, на каком языке пользователь ввел текст в некое поле. Языки могут быть любые, в том числе стран СНГ - Россия, Украина, Молдова, др.
#10 by BeaViS
Самое простое, что приходит в голову - сравнить символы введенного текста с символами соотв. алфавита. Поэтому вопрос - символ "а", "б", ... на русском, украинском и др. языках система сочтет за разные символы? Проверить сам не могу сейчас ... м.б. кто сталкивался?
#11 by ado
В виндовой и кои вроде пересекаются ...
#12 by DF_Slayer
в юникод (скорее всего) только 2 символа отличаются...
#13 by VasilyKushnir
А самому проверить не судьба? Встань на наименование любого справочника поставь русскую раскладку и набери первые символы наименования - найдет!, переведи раскладку на украинскую и снова в поиск (кроме букв "і", "ї" "є" естественно) результат тебя удивит...
#14 by BeaViS
Везет тебе, у тебя и украинская раскладка есть ... и наверное казахская, узбекская, молдавская ... А у меня только Ru и En ... В инете искать тексты на украинском - не лучший вариант, там могут тупо писать на русском, только "и" на "i" менять
#15 by Папа Гапа
Win 98 SE ?
#16 by VasilyKushnir
Ну так установи еще один язык - хоть папуаский. Кто мешает? У меня на клаве украинских букв нет - тоже только ru и en. Русская  Украинская ы            і ъ            ї э            є В остальном формы написания совпадают.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С