Переработка и учет давальческого сырья в УПП #292657


#0 by chiefproject
Есть такая проблема по переработке давальческого сырья Пришло сырье ПВХ дебет 003 приняли к учету стоимость давальческого сырья кредит 003 по факту передачи готовой продукциизаказчику списана стоимость давльческого сырья но у нас после переработке литья не вся продукция отдается давальцу часть идет в дальнейшую переработку на сборку и после отгружается давльцу при этом надо всегда видеть сколько отлили сколько отгрузили сколько ушло на сборку сколько отгрузили. Как организовать учет в данной ситуации с учетом двойной переработки?
#1 by Divemaster
Может быть направление выпуска тебе поможет?
#2 by МИванова
У нас была проблема с лесом. Получали сырой лес, отдавали на сушку в другую организацию. Чтобы знать, сколько какого леса, ввели характиристику для леса: сухой, сырой. Доработали в конфигураторе документы:передача товаров, поступление товаров из переработки,получение услуг из переработки и ввели свои регистры накопления. Все заработало!
#3 by Худой
А смысл вести учет давальческого сырья в стоимостном выражении? По моему, учет леса ведут по объему. Например, кубометры. В таком случае, никакого сухого/сырого учитывать не пришлось бы.
#4 by МИванова
Мы вели и в количественном, и в стоимостном выражении. Ведь в производстве можно использовать только сухой лес. И всегда надо знать: сколько сухого, сколько сырого, сколько в сушке. Может быть так: сырого - море, а сухого - вообще нет. И производство встало. Кроме того, при сушке теряется объем. Мы это тоже учитывали.
#5 by chiefproject
2 МИванова у нас если правильно понял немного другая ситуация у нас пришло ПВХ мы их него отлили полуфабрикат отгрузили давальцу по факту передачи списали ПВХ то есть исходя из спецификаций мы всегда знаем допустим на 10 деталей нужно 1 кг ПВХ если исходить из двойной переработке то тех пор пока мы из полуфабрикатов не собирем изделие и не отгрузим его давальцу у нас по прежнему будет висет ПВХ хотя мы его уже переработали то есть сделали полуфабрикат и отдали его на сборку.А нам необходимо знать сколько сырья давальца переработали сколько отгрузили сколько полуфабрикатов передали на сборку и т.д или придется делать так сделали полуфабрикаты отгрузили все списали сырье а потом принимать от давальца полуфабрикаты в переработку
#6 by Худой
Сушка - это переработка. На вход сырой, на выходе сухой. Получается, разные материалы. И снова на склад. Документы для переработки стандартные должны быть. Зачем выдумывать проблемы на ровном месте? Их и так предостаточно.
#7 by МИванова
Я бы попробовала выкрутиться с помощью характеристик, например, ПВХ-сырье, ПВХ-полуфабрикат, ПВХ в сборке. Тогда можно было бы видеть, сколько ПВХ и где. Т.е. передали 2 кг на сборку, списали с ПВХ-полуфабрикат, поступило на ПВХ-сборку и т.д. Хотя, наверно, есть лучшее решение.
#8 by МИванова
У нас много видов леса: сосна 25, сосна 50, липа, береза и т.д. Нам было удобнее не вводить новую номенклатуру, а ввести характеристику. Ведь лес тот же самый, только сухой или сырой. Мы и пользовались стандартными документами, но пришлось их доработать, т.к. происходит усушка леса, причем, коэффициент усушки зависит от вида леса. Чтобы бухгалтеру не считать вручную, сколько должно получиться леса на выходе, это делал компьютер. А все коэффицикнты были занесены заранее в специально созданный регистр сведений.
#9 by Худой
"много видов леса: сосна 25, сосна 50, липа, береза и т.д". Это, разве, много? Взяли и "сэкономили" на десятке другой записей в номенклатуре. Мы не ищем легких путей.
#10 by chiefproject
Учет по характеристикам это конечно хорошо но надо не просто учет полуфабрикат у нас разный колесо кузов шасси к примеру причем шасси бывает к примеру красное зеленое и тд здес мы как применяем учет по характеристкиам но все равно не понятно как вести учет давальческого сырья что то я совсем запутался
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С