УПП. Д-т "Расчет себ-ти выпуска". Действие "расчет прямых затрат по передел #294576


#0 by Ахмадинежад
Вопрос в приницпе методологический.. Действие "Расчет прямых затрат по переделам". Суммы проводок по списанию НЗП не совпадают с суммами движений по регистру НЗП. Так и должно быть? Или должны быть одинаковые.
#1 by Ахмадинежад
В данном действии  в частности интересует списание затрат из незавершенного производства (регистр накопления "Незавершеное производство (БУ)[далее НЗП(БУ)]" и регистр бухгалтерии "Хозрасчетный".) По регистру НЗП(БУ) все ок - т.е. списывается так, как прописано в документе "Акт об оказании производственных услуг" - совпадают суммы по статьям затрат, счетам учета и подразделениям между актом и записями расхода, которые сделал текущий д-т "Расчет себ-ти выпуска" в регистре накопления "НЗП(БУ)". А вот в проводках по списанию НЗП суммы не совпадают - если сравнивать попроводочно с учетом статьи затрат, счета, подразделения и номенкл. группы) с расходом по регистру накопления "НЗП(БУ)" - т.е. сумма общая одинаковая, но по соотв. статей затрат (если посмотреть оборотку по 20.01.1) - пришла сумма одна (к примеру документом "Отражение зп в учете"), а уходит бОльшая документом "Расчет себ-ти выпуска", хотя, опять же - общие суммы равны. Происходит это из-за специального механизма списания по коэффициентам - т.е. смотрится, сколько было движений в регистре НЗП (БУ) за месяц - к примеру N (учитывая и движения д-та "Расчет себ-ти выпуска" и других документов месяца (отчет производства за смену, отражение в учете и т.д.)) , затем сворачивается количество выпуска продукции по одинаковым статьям затрат - к примеру если было k движения с одинаковой статьёй затрат, то коэффициент у этой статьи будет соответственно k. Затем. Делается столько проводок, сколько было разных статей затрат (в принципе количество соврадает с количеством движений по регистру "НЗП(БУ)"), но ! суммы по этим проводкам расчитываются так: шаг 1: N=N-k Далее сколько статей различных столько и шагов. Эти суммы на каждом шаге, соответствующие определенных статьям, подразделениям и номенклатурным группам не могут совпадать в принипе, т.к. если сумма к примеру общая 103440,45, а сумма по регистру ("НЗП(БУ)") - 23050,34 - то что бы сумма проводки, посчитанная с помощью механизма коэффициентов была равна сумме по регистру - необходимо, чтобы числа k, N были дробными, чего неможет быть в приницпе - т.к. количество движений и количество статей затрат всегда целочисленно. Отсюда вопрос: правильно ли тогда формируются проводки по списанию НЗП и это неправильно формируются движения в регистре "НЗП(БУ)", либо все и так правильно и так и должно быть, что призодит сумма одна на счет НЗП, а уходит бОльшая по определенной статье затрат?
#2 by Ахмадинежад
грубо говоря: Суммы проводок по списанию НЗП не совпадают с суммами движений по регистру НЗП. Так и должно быть? Или должны быть одинаковые
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С