сторно в оперативном учете. #29500


#0 by Хакан Еким
Производство+Услуги. Сделали списание Денежных средств (на счет поставщику) Через пол-года выяснилось, что поставщик не тот... Сторнируют документ "Списание Ден.Средств",, все ок. В БУХГАЛТЕРСКОМ учете - все нормально, делают оборотку по 60.2 - там задолженность контрагента исчезает. А отчеты, в к-рых по регистрам запрос (Взаимозачеты с контрагентами) - показывают эту задолженность. Зайти в тот документ (Списание) и перевыбрать контрагента - отказываются наотрез. Пометить на удаление тоже нельзя. Только типа сторно можно. Как сделать штоб и в отчете пропадала задолженность?
#1 by vS
а сторно регистры двигает? какой релиз пба?
#2 by vS
ПУБа
#3 by Хакан Еким
релиз 287 У сторно вообще принадлежность только к бухгалтерскому учету.
#4 by Asmody
корректировка долга тебе на что?
#5 by Хакан Еким
Я чувствую, что надо в сторно добавлять галку в оперУчет и дописывать обработку проведения. Регистры двигать. А вот стоит ли? Мож другой какой вариант есть
#6 by Хакан Еким
попробую...
#7 by Asmody
а вот этого не надо.
#8 by Yukon
Рискни. Только и ГМ в части взаимрасчетов переписывать придется. (+ то же по НДС)
#9 by Хакан Еким
- не катит. Там корректировка долга - это фактически акт взаимозачёта. Тока в моём случае не понятно - между кем и кем. У меня просто не того контрагента выбрали. да , но прежде хочу убедиться, что по другому никак.
#10 by Diter
Если я не ошибаюсь, в ПУБе есть такой документ "ВводОстатковКредита". Этот документ двигает только регистры. С его помощью вводятся остатки взаимроасчётов по регистрам взаиморасчётов. Попробуй им.
#11 by Хакан Еким
Да есть.. Ввод остатков взаиморасч с поставщиками.. Только он же по идее должен вводиться до начала взаиморасчетов.. А у меня уже были.
#12 by Yukon
Вот между тем и тем. :) Как раз проводки 60.1 Конт1 60.2 конт2 Регистры: + Конт1 Поступление "Оплата поставщику" - Конт2 Списание ден. "Зачет аванса" Еще и НДС для Конт1 может зачесть вроде всё ОК
#13 by Diter
Он просто двигает регистры. При начале работы ты им вводишь "оперативную" часть взаиморасчётов. Точно также ты можешь им скорректировать регистр взаиморасчётов и сейчас.
#14 by Asmody
в ПУБе нельзя так просто двинуть регистры взаимозачета. НДС поплывет.
#15 by Asmody
а кнопочки типа "Вид операции" там разве нет?
#16 by Diter
Этим документом можно. Он всё делает сам. Всё что касается оперативного учёта.
#17 by Хакан Еким
. Asmody,  спасибо. Разобрался. Жмешь кнопочку и ... получается корректировка дебиторской задолженности. Как раз то, что нужно.
#18 by Asmody
О как! знал бы ты, как я с этим делом намучался в ПУБ-2.7. там этой кнопочки не было. а вот в 2.8 оно есть. что не может не радовать.
#19 by Хакан Еким
Ввод нач остатков в ПУБе двигает не только регистры, но и формирует проводки. И там совсем ерунда получается. (00-60.1)
#20 by Diter
Вот тут ты несколько не прав. Выдержка из описания "Настоящим документом можно выполнять коррекцию взаиморас- четов с контрагентом только в оперативном учете (флажок "Не формировать бухгалтерские проводки" включен). Необходимость в этом возникает тогда, когда с ним проводятся операции, для оформ- ления которых в конфигурации не предусмотрены специальные до- кументы. Например, операция по списании сумм безнадежной за- долженности выполняется в два этапа: в режиме ввода ручных опе- раций формируются соотвествующие проводки, с помощью настоя- щего документа с включенным флажком "Не формировать бухгал- терские проводки" -операция регистрируется в оперативном учете. "
#21 by Хакан Еким
Посмотрел. Согласен.
#22 by Хакан Еким
Блин буду завтра тыкать бухов в описание, а то их сложно психологически заставить вводить док "Ввод начальных остатков" "..как, не было ить никаких НАЧАЛЬНЫХ  остатков" :о)
#23 by Diter
ты не представляешь, как сложно было заставить бухов одной конторы заставить пользоваться этим документом в похожем на твой случаи. Только там это происходило каждый месяц и не по одному клиенту. Упирались всеми четырмя конечностями. Пришлось скопировать документв в конфигурации. Назвать "Корректировка взаиморасчётов по регистрам". Заблокировать отмену галки  С "новым" документом работают год. Довольны.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С