Ограничение на количество введенных документов #304354


#0 by Provlax
Недавно я писал статью, в которой сравнивал производительность различных способов проведения документов в файл-серверной версии 1С:Предприятия 8.1. Сравнение проводилось на различных объемах введенных документов и справочников в конфигурацию (с использованием временных таблиц, вложенных запросов и обыкновенной выгрузки списка значений из табличной части документа). Для этого я в тестируемой конфигурации создал обработку, генерирующее произвольное количествор документов и справочников. И вот что случилось... Генерируя в базе 100 000 документов с количеством строк в табличной части равному 1 000, на документе №79 898 (размер базы сотавил при этом около 5 Гб) произошла ошибка: 'Ошибка СУБД: Превышен максимально допустимый размер внутреннего файла ".../1cv81.CD"'. Выполнение обработки прекратилось и я попробовал вручную ввести новый документ, таже самая ошибка. Методом тыка я установил, что данная ошибка возникает не от количества введенных документов, а от общего количества строк табличной части всех документов одного вида. Т.е. вводя документы другого и элементы справочников данная ошибка не возникала. P.S. Что то я не припомню чтобы в технической документации к платформе 1С устанавливались какие либо ограничения на общее количество введенных строк в табличные части документов. Или у меня просто руки кривые :)... Если кому интересно, то скачать мою тестовую конфигурацию можно отсюда: , конечно в ней не 70 000 введенных документов, но есть обработка, которая позволяет их создать. Если кто и будет это делать, то готовьтесь к тому, что это очень долгий процесс :)
#1 by ТелепатБот
#2 by Wladimir_spb
Причем здесь ограничение на количество строк? 'Ошибка СУБД: Превышен максимально допустимый размер внутреннего файла Есть ограничение на размер внутренней таблицы при работе в файловом варианте.
#3 by Provlax
Дык я про это и говорю только другими словами. При записи документа, насколько я понимаю, во внутреннюю таблицу и попадают строки табличной части документа. Однако, я всетаки ни как не припомню, что есть какие либо ограничения на размер внутренней таблицы. Может ни туда смотрел.
#4 by Wladimir_spb
При работе в файловом варианте размер внутренней таблицы не может пивышать 4Гб. Это есть в документации.
#5 by Provlax
Интересно, это программное ограничение или чисто техническое. И можно ли его как нить обойти. Может где в настройках можно поменять?
#6 by Wladimir_spb
Обходится переходом на клиент-сервер
#7 by Provlax
Гы :) эт понятно, что так обходится. Но вопрос то про файл-серверную версию.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С