Постижение сути бизнес-процессов для конфигураций 1С #310301


#0 by Гений 1С
Я уже написал один раз статью про бизнес-процессы в 1С, суть которой сводилась к тому, что бизнес-процессы – это всего лишь механизм для создания задач и распределения их между пользователями системы. Еще одной ключевой мыслью -  реализация идеи бизнес-процессов плохая в платформе 1С и лучше всего эмулировать их своими средствами. Сегодня при общении с одним товарищем у меня родилось понимание, как правильно использовать бизнес-процессы в 1С. При этом по-прежнему считаю, что их нужно эмулировать регистрами, т.к. изменяемый только в конфигураторе бизнес-процесс – это нонсенс. Во многих системах используется цепочка документов, хочется как-то автоматизировать продвижение пользователей по этой цепочке. Оставим суть задачи неизменной – она является универсальным связующим звеном бизнес-процессов. Суть постигшего меня инсайта заключается в точной привязке задачи к документу. Ведь по сути 1с – это документо-ориентированная среда. Итак, у каждого пользователя в некоторый момент времени есть набор задач, каждая из которых связана с одним документом 1:1. Пользователь также может инициировать бизнес-процесс, при этом связав задачу с новым или существующим документом. В журнале документа и при открытии документа появляются кнопки согласно действиям по карте бизнес-процесса (например Утвердить, Отклонить, Выписать). Кнопки «Записать», «Отмена проведения» и т.п. по идее должны отсутствовать или они должны обыгрываться как параллельное выполнение кнопок бизнес-процессов. Таким образом, когда пользователь нажимает на понятные ему кнопки в документе, он продвигается по схеме бизнес-процесса. Плюсы такие: 1.    Пользователь видит понятные ему кнопки в документах. 2.    Заинтересованные люди видят, в каком состоянии завершения (в какой точке) находятся начатые бизнес-процессы. 3.    Пользователь не сможет выполнить действие над документом, иначе как в рамках бизнес-процесса, т.е. его работа становится более контролируемой. 4.    В журнале документов можно видеть и делать отбор по документам, которые находятся в рамках активного бизнес-процесса. В принципе, с помощью парсинга модулей можно внедрить систему таких бизнес-процессов в любую конфу. Таким образом, идеология использования бизнес-процессов приносит достаточно преимуществ и некоторую формализацию работы, как с правами доступа, при этом не факт, что стоит использовать именно бизнес-процессы платформы 1С. Имеет смысл написать свои, динамически изменяемые пользователем-настройщиком.
#1 by ТелепатБот
#2 by nop
А в 8.2 есть что новое в БП?
#3 by Регистратор
бизнес процессы в 1С это реализация технологии workflow, которая довольно широко применяется и является одним из вариантов автоматизации деятельности которую можно представить в виде формализованной процессной модели... Большого смысла корректировать схемы процессов налету нет если только удалось их нормально реализовать, т.к. схемы могут быть довольно сложные и их разработка и согласование врядли быстрее чем реализация необходимых изменений в системе.
#4 by Гений 1С
Нюню... Не нужно свое неумение выпячивать как достижение. Некоторые классические бизнес-процессы можно строить динамически. ;-)
#5 by Гений 1С
Врядли, ведь этот механизм не юзается в типовых...
#6 by Регистратор
На сколько я понимаю рулит технология BPM которая как минимум позволяет представить работу пользователей в существующих учетных системах (а их как правило более одной) в виде сквозного бизнес процесса ... А система 1С в какомто виде поддерживает эту технологию и может быть частью подобной схемы работы штатными средствами.
#7 by i-rek
"изменяемый только в конфигураторе бизнес-процесс – это нонсенс" с тех пор как сохранять конфу можно не выгоняя юзеров - уже не нонсенс.
#8 by Гений 1С
Ну я просто понял идеологию. Раньше я делал бизнес-процессы, но не понимал их сути, а по сути делал именно то, что описал в , теперь я уже знаю дорогу и делюсь ею с вами. ;-)
#9 by i-rek
БП используются в Рарус-CRM которую в силу распространённости можно считать типовой
#10 by Живой Ископаемый
2 А что, те бизнес-процессы, которые в в8 - их только в конфигураторе можно менять? Я просто не в курске... Но вообще все что сказал Регистратор про ВоркФлоу - я считаю верно... Но конечно, если мы хотим чтобы программированием и изменением конфы занимался 1Сник, а ВоркФлоу -другой специалист, возможно даже не программист, то ваша идея думаю не будет бесполезной...
#11 by nop
"с тех пор как сохранять конфу можно не выгоняя юзеров - уже не нонсенс." +1. Но юзерам все равно прийдется выйти. Значит нужно прописать механизм корректного перезапуска ,что бы все открылось как было у юзера, и выгнать в обработке ожидания. А это гемор
#12 by Гений 1С
Да моя идея не касается того, какие БП юзать - от платформы или собственные, я просто понял, что 1с имела сказать в своей попытке реализовать БП через задачи. Инсайт так сказать. Надеюсь, что и вы поймете, если что не понятно, могу разжевать. ;-)
#13 by Джинн
Нет "классических бизнес-процессов". Есть бизнес-процессы конкретного предприятия. Со своими особенностями - разными штатами, обязанностями, регламентом взаимодействия между сотрудниками и отделами, документооборотом. Причем автоматизируется чаще всего только часть процесса. Вряд ли можно все формализовать до такой степени, чтобы юзверь превратился в автомат по нажиманию кнопок.
#14 by Регистратор
Я вот помню работал в конторе там был классический бизнес процесс расчетов с агентами (ну всякими там продажниками еженедельно). Реализован он был за неделю (взаимодействие 4 систем, 2 1С и 2 не 1с). На создание и согласование регламента до реализации прошло 6 МЕСЯЦЕВ.
#15 by Гений 1С
я думаю, своя эмуляция БП дает больше бонусов: 1. Больше видов блоков - например, циклы, если надо. 2. КОнструировать может не только программист в конфигураторе. 3. Визуализировать можно силами табличного документа в любом удобном виде. 4. Динамическое обновление - не нужен перезапуск. 5. Своя адресация - адресуй задачи, кому хочешь.
#16 by Гений 1С
Бывают неформализованные бизнес-процессы, которые лучше всего кристализуются в процессе отладки. ;-)
#17 by nop
ты хочешь написать свои БП штантными средствами 1ски?
#18 by Живой Ископаемый
2 Да нет, суть как я понял не в этом, а в том, чтобы нужный документ приходил к наиболее компетентному человеку в предприятии... То есть если рассматривать без БП, ту же в77, то она может служить как ну.. бортовой журнал.. Письмо Дяди Федора родителям... А типа с БП сидят самые компетентные сотрудники предприятия и обрабатывают те документы, которые они в состоянии обработать... То есть уже наи более переваренные для них... Я так думаю...
#19 by Гений 1С
не понял? Я раньше не любил БП и делал их только по указке сверху. Теперь я просек суть БП, в принципе можно их делать или штатными средствами 1С, или придумывать что-то свое (юзая регистры сведений скорее всего).
#20 by Гений 1С
все правильно, только в бизнес-процессах связующий объект - задача (TASK). Т.е. бизнес процесс состоит из точек, каждая задача возникает при попадании на новую точку бизнес-процесса. Вот юзверь видит назначенные ему задачи (они могут быть разделены и с другими юзверями, кто первый возьмет, например клиента Иванова могут обработать манагеры Розенбаум и Гоффман). ;-) При этом каждая задача связана с документом, т.е. или из списка задач или из списка документов юзверь может получить те задачи/документы, что ему нужно сделать.
#21 by i-rek
ну кстати... самое смешное.. есть такая типовая 1С Консолидация. И там по сути дела прописан бизнес процесс. А штатные объекты не использованы )) гады блин
#22 by nop
угу. И написать обработок для визуализации БП
#23 by nop
вершина айсберга
#24 by wt
Многих вынуждают описывать БП, причем в специальных методологиях (IDEF0/3, например). Далее хотелось бы, чтобы БП пришел в этой методе (от BPWIN-а) в 1с. Создавать же БП средствами 1с, мне кажется что это странно.
#25 by Гений 1С
я не знаю, что такое БП в методологии ИДЕФ0, но я понял, что имела сказать 1С своими бизнес-процессами. Знаете ли, мне недавно пришлось реализовать вложенные формы, потому что 1с посчитало, что это в их платформе не нужно. 1С слишком многое считает ненужным, в том числе и в бизнес-процессах. ;-) Хотя для 80% БП можно юзать типовые БП, набросать библиотеку подсхем и их уже юзать. При этом юзать свою схему адресации, а не эту ущербную, что в 1С. ;-) Просто нужно придерживаться схемы в тогда можно уневирсализировать бизнес-процессы. ;-)
#26 by i-rek
IDEF0/3 отлично описывают процесс в статике, на бумаге. А живой работающий процесс описывается в методологии 1С куда лучше, кстати сама эта методология не придумана с 0 а представляет собой немного видоизменённый какой-то ГОСТ
#27 by wt
в том то и дело. Описываются БП в BPWIN-е. А потом надо эти же БП в 1с заново описывать. Работа задваяяца, нужны аналитеги и еще программер-аналитег.
#28 by i-rek
ну кстати, если посмотреть куда движутся профессиональные workflow системы, то можно увидеть что движутся они в одну и ту же сторону, в сторону изменения процессов на лету. Причём стандартом в отрасли стало описание процессов на BPEL, это текстовая нотация Теперь посмотрим на 1С: декларативное описание отчётов (чудовищно разросшийся язык запросов, я говорю о компоновке данных), декларативное описание форм (без текстовой нотации, но направление мысли то же) в принципе похоже на то что в 8.3 1С похерит нынешние бизнес процессы так же как похерило веб-расширение, а будущая реализация будет на том же BPEL
#29 by wt
Но в РФ-то внедрен стандарт, поддерживающий нотацию IDEF. Не будут же наши подпрыгивать каждый раз, когда новая нотация будет. Кстати БП в евросоюзе по поддержке поставки запчастей в армию в BPWIN-е, а это IDEF.
#30 by IamAlexy
бххх тоже долго думал на подобные темы.. потом посмотрел Инталев: "Корпоративные документы и процессы" и понял - что практически самые смелые фантазии в этой области уже реализованы... В режиме пользователя формируются процессы, задачи, связь с базовой конфой 1с, права доступа и тд и тп... ваще песня...
#31 by i-rek
очень дорого однака :))
#32 by IamAlexy
зато самые больный фантазии реализованы... прям даже не смог придумать такого чего бы хотелось дописать туда.. сижу вот, думаю...
#33 by Гений 1С
Гы, Надо бы глянуть, отрекламировал четко...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С