Резервное копирование баз 1С с помощью SQL Server'а 2005 #328245


#0 by Midaw
Посидел сегодня впервые за скулем и настроил резервное копирование по расписанию. Но озадачился. Я по сути своей параноик и у меня следующий вопрос. Точнее даже два, но начнем с первого :) Реально ли 1с-ка 8.1 правильно работает с транзакциями? Тоесть вот представим картину записи документа. Если 1с-ка дробит транзакции на запись дока [1] и отдельно на транзакцию записи проводок [2] в SQL базу. Получается сохранив базу на момент законченной транзакции [1], мы просто теряем в копии транзакцию [2]. Насколько я помню 1с-ники в книгах пишут, что способ сохранять через скуль базы является правильным. Но как оно в реальности? Или иначе, кто ещё использует выгрузки Скулем при наличии пользователей в базе и имели ли вы какие нибудь проблемы с этим? Для тех кто не юзал такую выгрузку напрямую со скуля. Опишу, что такой способ позволяет сократить объемы резервных копий в десятки раз при правильных настройках, увеличить скорость выгрузки. Позволяет снизить нагрузку на сервак, а также позволяет выгружать полностью в режиме независимости от наличия активных юзверей и т.д. А теперь про второй вопрос. При какой загрузке серваков пользователями база может тупо не выгрузиться? Или выгрузка просто приостановит работу базы до завершения полной выгрузки? Сложно представить такой процесс, но насколько я понимаю если скуль ограничит доступ к базам 1с-ке, то та по времени обязательно вывалиться или если не ограничит то скуль огребет по журналу транзакций. Правильно ведь я понимаю, что скуль при выгрузке работает только с журналом транзакций и не вносит изменения в базу до окончания выгрузки? По теме есесно я чайник и именно поэтому пишу длинную тему и надеюсь на помощь и интересное обсуждение. И я надеюсь шумные, грозные дятлы будут пролетать мимо :)
#1 by ТелепатБот
#2 by Midaw
up
#3 by Мулька
Учи СКЛ. Больше сказать нечего. В СКЛ понятие "выгрузка" - бред
#4 by Midaw
выгрузка = резервное копирование в скуле. какой ещё момент в тексте не понятен? почему СКЛ? у меня реально не хватает информации по архитектуре ядра 1С, а СКЛ русский с книжкой изучить не составляет труда. впринципе можно попытаться поискать ответы в проф разработке 1с 8.0, но хотелось бы на мисте обсудить :)
#5 by Мулька
"резервное копирование в скуле" - в СКЛ делается (настраивается) бэкап (полный) и бэкапируется журнал транзакций. От полного бэкапа всегда можно докатить базу до конкретного бэкапа журнала. + Бэкап делается независимо - есть пользователи в базе или нет
#6 by BalaganOFF
При полном копировании пользователи работать не смогут, а вот журнал транзакция бэкапиться без проблем
#7 by Мулька
Да ну ? Че курил ?
#8 by Midaw
хм, я думал при полном копировании пользователи тоже могут работать. жалко! но зато второй вопрос отпадает :) Ну хорошо, тогда изменю и 1 вопрос на следующее. Может ли бэкап журнала транзакций быть не полным из-за дробления записи дока 1с на две транзакции и сохранения только первой транзакции в бэкапе или подобной другой хрени?
#9 by Midaw
ага, ну вот и приехали к интересному и полезному обсуждению :)
#10 by Мулька
#11 by Мулька
+ и в корень тоже ходи
#12 by Midaw
за ссылки спасибо. но в нет ответов на мои вопросы и как то сильно автор там озабочен всякими извращениями. такие как 1с++, прямая выборка данных и написание прямых управляющих запросов базой. верю спец, но реально фак очень сложен. и многие действия можно сделать намного проще. ссылка вообще не понятно для чего приведена. она скорее описывает протоколы, которые как бы к скулю не одним боком. тема очень даже актуальна. из прочитанного в могу сделать вывод, что в пользователи все таки работать могут :) хотя надо пробовать на практике. если у есть практика, то напиши про это :)
#13 by Midaw
up
#14 by Midaw
up
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С